Американские военные показали видео падения БПЛА MQ-9 над Черным морем - 16.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские военные показали видео падения БПЛА MQ-9 над Черным морем

© Пресс-служба Европейского командования ВС США / Перейти в фотобанкОпубликовано предполагаемое видео ЧП с американским БПЛА над Черным морем
Опубликовано предполагаемое видео ЧП с американским БПЛА над Черным морем
Читать в
Пентагон 16 марта опубликовал видео инцидента с беспилотником над Черным море
Минобороны России сообщило, что утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем.
По данным министерства, беспилотник двигался в сторону границы России в Крыму, российские истребители подняли в воздух для идентификации нарушителя.
Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в ведомстве.
Опубликованное военным ведомством США видео опровергает ранее озвученную Пентагоном версию о том, что российский истребитель якобы протаранил винт беспилотника - видно, что винт после пролета истребителя целый.
Ещё до начала СВО американские БПЛА активно летали над Чёрным морем, а с началом спецоперации открыто осуществляли разведывательную деятельность в интересах ВСУ. В частности, они "прощупывали" ПВО полуострова, обеспечивая удары беспилотниками и, возможно, ракетами. Имели место и случаи нарушения ими границы, написал в материале для Украина.ру обозреватель Василий Стоякин. По его мнению, в ситуации с MQ-9 нет ничего сенсационного.
"Американские беспилотники давным-давно использовались не только в интересах США, но и других враждебных нам стран, а после начала СВО стали на службу Украине. Все разведданные мутным потоком лились в Генштаб ВСУ, Главное управление разведки Украины. Напомню, что американские беспилотники были в акватории Черного моря в момент попадания ракет в крейсер "Москва". Они обеспечивали удары морских беспилотников по Севастопольской бухте, находились рядом с Крымским мостом в момент теракта", - рассказал в свою очередь в интервью Украина.ру оенный эксперт, президент фонда научных и исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов.
По его мнению, обломки беспилотника, которые попали в распоряжение российских военных, позволят России, а также ее союзным государствам – Китаю и Ирану осуществить реверс-инжиниринг, разобрать аппарат и выяснить, какие технологии там используются, для построения своих беспилотных систем, которые не будут уступать американским аналогам.
  - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Минус один. Что показал инцидент с американским беспилотником MQ-9 ReaperВечером 14 марта появилась информация о падении в Чёрное море американского БПЛА MQ-9 Reaper. Инцидент произошёл утром в нескольких десятках километров от побережья Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала