Си Цзиньпин заявил о необходимости противостоять внешнему вмешательству в дела Тайваня - 13.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Си Цзиньпин заявил о необходимости противостоять внешнему вмешательству в дела Тайваня

© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В.Путина во Французскую Республику
Рабочий визит президента РФ В.Путина во Французскую Республику - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать в
Пекин должен решительно противостоять вмешательству внешних сил в дела Тайваня и сепаратистской деятельности по достижению независимости острова. Об этом 13 марта заявил председатель КНР Си Цзиньпин на заключительном заседании первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва
"Полное воссоединение родины является общим стремлением всего китайского народа и смыслом национального возрождения", - сказал Си Цзиньпин.
Он указал, что необходимо реализовывать стратегию Компартии Китая по решению тайваньского вопроса, отстаивать принцип "одного Китая" и придерживаться "консенсуса 1992 года" между Пекином и Тайбэем.

"Необходимо активно содействовать мирному развитию отношений двух берегов Тайваньского пролива, решительно противостоять вмешательству внешних сил и сепаратистской деятельности по достижению независимости Тайваня, а также неуклонно продвигать процесс воссоединения родины", - подчеркнул он.

Осенью прошлого года Си Цзиньпин на открытии 20-го съезда Компартии Китая заверил, что Пекин будет искренне и всеми силами настаивать на перспективе мирного воссоединения с островом, но никогда не пообещает отказаться от применения силы для решения тайваньского вопроса.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань.
Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Официальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Мирный план КНР: пишем "Украина", подразумеваем – ТайваньПлан из 12-ти пунктов, с которым ранее были ознакомлены стороны конфликта (Украина не скрывала своего скепсиса) был опубликован на сайте МИД КНР в 9.00 по пекинскому времени.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала