Постпрогноз: взгляд на Украину из 2001 года - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпрогноз: взгляд на Украину из 2001 года

© РИА НовостиВладимир Скачко
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать в
Как сказал украинский златоуст Виталий Кличко, "сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть". Я тут получил возможность в этом убедиться, обнаружив при разборе домашней библиотеки изданную в 2001 году брошюрку "Будущее Украины: взгляд молодых лидеров", представляющую собой стенограмму круглого стола.
Откуда у меня эта книжка сказать сложно. Но, поскольку круглый стол вёл глава фонда "Демократические инициативы" Илько Кучерив, а у меня с ним были хорошие отношения, то скорее всего я там присутствовал в качестве наблюдателя, а брошюру получил как участник. "Скорее всего", потому что ну имейте совесть – 20 лет назад, два майдана и две войны назад дело было…
Василий Стоякин
Василий Стоякин: кто онЖурналист, политолог, политтехнолог, социолог, публицист, автор сайта Украина.ру
Кстати, соведущим у Кучерива был мой старший товарищ Владимир Скачко, который это мероприятие тоже, скорее всего, не помнит. Упоминался во время круглого стола и постоянный автор "Украины.ру" Олег Хавич.
Итак, двенадцати участникам круглого стола, относящимся к поколению позже 1968 года рождения, были заданы три вопроса: какой будет Украина в 2020 году; какой вы бы хотели видеть Украину в 2020 году; каким будет президент Украины в 2020 году (сроки очередных выборов были сдвинуты из-за майданов – Авт.), и каким образом он (она) придёт к власти?
Вопрос о способе прихода к власти "оны" не праздный. Во-первых, грантовый фонд "Демократические инициативы" – химически чистый иноагент, работающий за западные деньги в тесном контакте с западными же спецслужбами и службами психологической войны. Случайность вопроса, заданного за три года до майдана, исключается. Во-вторых, Украина того времени активнейшим образом готовилась к майдану и гражданской войне – протесты против действующего президента Леонида Кучмы идут с 1999 года. Большая часть участников круглого стола принимает в них участие в том или ином качестве.
Кучма лозунг Украина без Кучмы плакат
"Украина без Кучмы": как это былоВ декабре 2023 года исполнилось 23 года с момента начала акции "Украина без Кучмы", которая продолжалась недолго - всего 3 месяца, фактически завершившись 9 марта 2001 года
Итак, как же видели современную Украину молодые политики два десятилетия назад? Приведу несколько цитат:
- "Я вижу Украину-2020 (…) членом НАТО и очень близкой к вступлению в ЕС".
- "Звёздный час молодёжи в политике на Украине был 10 или 12 лет назад. Всё. Больше такой звёздный час не наставал. (…) В реальности эти молодые люди приобретают навыки уже существующего государства".
- "Я верю, что произойдёт ротация элит".
- "Думаю, что Президент-2020 будет как раз тем общенациональным лидером, который будет представлять новую национальную элиту. Он придёт как лидер команды. Возможно, он придёт даже раньше. И вполне возможно, что он исполнит роль мессии".
- "Важно, чтобы Украина имела возможность выступать сама от себя, не глядя ни в сторону России, которая является основным инвестором и поставщиком энергоносителей, ни в сторону западных финансовых учреждений".
- "На сегодняшний день большинство политических сил не уделяет слишком большого внимания подготовке кадров, которые придут на смену. (…) Если эта проблема не будет решена, мы будем пожинать горькие плоды".
- "Будет две Украины: одна Украина будет входить в состав евразийского союза суверенных государств, а другая, которая будет называться Западноукраинская Народная Республика, будет ассоциированным членом Евросоюза, стремиться к вступлению в НАТО, и вообще быть заповедником украинской демократии".
- "Даже те самые представители разных капиталов понимают: более эффективно промоушен их интересов будут осуществлять молодые люди. (…) Более того, (…) они будут иметь некоторый уровень автономии в принятии решений".
- "Если произойдёт какая-то децентрализация(…) то это будет именно Донбасс. Если инициатором децентрализации будет Западная Украина, то реально это приведёт не к децентрализации, а к гражданской войне. Потому что немалое количество галичан верит и свято убеждено в соборности Украины".
День независимости Украины - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
"Как мы в Крыму": эксперт предрек появление Западноукраинской народной республикиВ случае, если российская армия возьмёт под контроль всю восточную и центральную части Украины, несколько областей запада страны могут объявить о своей независимости, такой прецедент в новейшей истории Украины имеется. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру выразил автор и ведущий программы "Политотдел" Сергей Веселовский
Как видим, молодые украинские политики более или менее правильно представили себе нынешнее состояние Украины: к власти пришла не связанная со старыми партиями молодёжь (Зеленский – 1978 г.р., Шмыгаль – 1975 г.р.), которая получила такую автономию от капитала, что начала его грабить; коррупции стало меньше (воровство и грабёж – разные статьи УК); президентом стал еврей (эта тема тоже обсуждалась), играющий роль украинского мессии; децентрализацию начал Донбасс, но благодаря Галичине началась гражданская война; в результате войны имеем две Украины, одна из которых является "заповедником украинской демократии" (к демократии она относится как милостивый государь к государю); Украина де-факто член НАТО и "ассоциированный член" ЕС (такого понятия нет, но есть Украина, которая таки да – независимо от того, что по этому поводу думает ЕС); Украина имеет полную возможность не считаться с мнением России и Запада – они сами от неё зависят.
У внимательного читателя должен был возникнуть вопрос – отчего и почему я не называю пофамильно этих достойных представителей украинского политического и экспертного сообщества, которые так хорошо всё предсказали? Причина есть. И состоит она в том, что никто из участвовавших в круглом столе молодых политиков не пережил (в политическом смысле) момента ротации элит в 2019-22 годах. Даже те из них, которые играли заметную роль при прошлых администрациях (один даже до вице-премьера дослужился) "пропали с радаров". Их фамилии помнят только специалисты по украинской политике, какой она была до 2019 года…
А вот Скачко и Хавич продолжают нас радовать своими глубокими и литературно выверенными публикациями. В чём я, будучи оптимистом, склонен видеть некоторую историческую справедливость.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала