Роман Сапоньков: Россия незаметно растворила 40-тысячную группировку ВСУ, но в Донбассе пока боевая ничья - 11.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роман Сапоньков: Россия незаметно растворила 40-тысячную группировку ВСУ, но в Донбассе пока боевая ничья

Читать в
Наступлению ВСУ на запорожском направлении будут предшествовать многочисленные разведки боем и попытка найти подразделения безлоктевого взаимодействия, где они могли бы просочиться между стоящими рядом подразделениями и опрокинуть фронт.
Обе стороны пока не понесли критических потерь ни в живой силе, ни в технике. Обе стороны не готовы ни к замораживанию конфликта, ни к мирным переговорам. Поэтому я жду либо одну большую битву, либо цепочку мелких боестолкновений, в ходе которых стороны попытаются нанести друг другу непоправимые потери, чтобы усилить свои переговорные позиции, считает военный журналист Роман Сапоньков
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Власти Запорожской области еще с середины февраля фиксируют скопление сил противника на этом направлении. По некоторым оценкам, численность вражеской группировки уже составляет порядка 40 тысяч боевиков. Но, по мнению, отдельных военных экспертов, если ВСУ и предпримут наступление, то они нанесут удар не по Бердянску или Мелитополю, а по Волновахе.
- Роман, насколько вероятен этот сценарий?
- Противник действительно готовит удар. Они сами об этом заявляют с конца ноября-начала декабря. Да, они не дают никакой конкретики в силу тумана войны. Нельзя исключать, что это просто отвлечение внимания собственного населения, особенно на фоне уже наметившегося поражения под Артемовском.
Роман Сапоньков интервью
Роман Сапоньков: кто онВоенный корреспондент
Но нельзя забывать, что ВСУ не предпринимали никаких наступательных действий с начала октября. В последний раз это было на херсонском направлении. Но не в тот момент, когда мы уходили. Как раз это наступление предшествовало нашему отходу с правого берега Днепра. Удар был значительный, мы откатились на 50 км.
После этого были сделаны серьезные выводы. Мы пополнили наши ряды техникой и личным составом. Поэтому ВСУ будет трудно рассчитывать на успех на данном этапе.
Более того, предыдущие успехи противника под Харьковом и Херсоном были связаны с тем, что ВСУ выбрали подходящий момент. На херсонском направлении в то время была нелетная погода для авиации и для работы артиллерии (ветреная погода и низкая облачность, корректировка с коптера была невозможна). Плюс, основной удар был нанесен по позициям подразделений, которые были измотаны за время предыдущих боев. С марта по сентябрь там не было ротации.
Сейчас ничего подобного нет. Сейчас как минимум в личном составе было проведено насыщение мобилизованными, которые за пять месяцев прошли боевое слаживание на передовой. И уже у противника нет подавляющего превосходства в живой силе. На отдельных участках у них было 10-кратное преимущество над обороняющими. Еще наши подразделения получили пополнение в технике, которая пришла с заводов или была снята с хранения.
Конечно, ВСУ могут попробовать перейти в наступление. Это в духе их Генштаба. Они наступают активно, отчаянно и до определенного момента не считаясь с потерями.
- Я бы хотел уточнить именно по поводу Волновахи.
- Мне кажется, тут нет вилки событий, что либо мы наступаем на Бердянск, либо на Волноваху. Это почти один и тот же участок. Будет прощупывание фронта, как это уже было с харьковским и херсонским направлениями. Противник в течение двух месяцев непрерывно атаковал, пытаясь найти слабые места. У него еще активно действовала радиоразведка, когда они перехватывали наши переговоры. Они выбрали момент, крайне неприятный для наших войск.
Поэтому нам бесполезно гадать, куда ВСУ нанесут удар. В этом был бы смысл, если бы мы рассуждали, будет ли этот удар на харьковском направлении, на херсонском или на запорожском.
Повторюсь, наступлению противника на запорожском направлении будут предшествовать многочисленные разведки боем и попытка найти подразделения безлоктевого взаимодействия, где они могли бы просочиться между стоящими рядом подразделениями и опрокинуть фронт.
Обе стороны пока не понесли критических потерь ни в живой силе, ни в технике. Обе стороны не готовы ни к замораживанию конфликта, ни к мирным переговорам. Поэтому я жду либо одну большую битву, либо цепочку мелких боестолкновений, в ходе которых стороны попытаются нанести друг другу непоправимые потери, чтобы усилить свои переговорные позиции.
- После того, как в начале года на запорожском направлении перешли в тактическое контрнаступление, оттуда больше не было конкретных новостей. Но в интернете полно видеороликов, как мы уничтожаем вражеские орудия с помощью ударных беспилотников и собственной артиллерии. Какова там сейчас обстановка?
- Контрбатарейная борьба там никогда не прекращалась. Там происходит движение вдоль нейтральной полосы в 5-7 км. Было бы неверно называть ее "серой зоной", потому что серая зона – это до 30 км.
Где-то в конце декабря нас там поджали. Мы потеряли то, что осталось от трех деревень. Потом мы в районе Орехова вернули около пяти деревень (просто отметки на карте). Мы поджали нейтралку.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Когда Россия возьмет Артемовск, ВСУ ударят по Волновахе ценой потери всего Донбасса Донбасс уже разрушен. Поэтому ведение боев позволяет там не уничтожать территорию Украины, потому что там войск почти не останется. Я, как и все скорблю о жителях Донбасса, которые гибнут в результате такого рода действий.
Учитывая современные средства разведки и артиллерию, в этой нейтральной полосе физически никто долго не может находиться, кроме разведподразделений и одиночных глаз. Поэтому обе стороны пытаются проводить движение по этой полосе. И сейчас мы видим там маневры и артдуэли.
- Мы привыкли к штампу, что в Донбассе нам тяжело наступать, якобы потому что там сплошные укрепрайоны, а на запорожском направлении нам будет легко, потому что это голая степь. Насколько в случае с Запорожьем нам может помочь топография местности?
- Это немножко лукаво.
Во время Великой Отечественной успехи Красной Армии начались в тот момент, когда удалось навязать противнику маневренную войну и обрушение фронта, в ходе которого в бой вводятся резервы. Сначала оборону прорывает пехота, а потом в прорыв вводятся механизированные танковые части, которые в ходе боев и марша сразу уходят на такую глубину, что противник маневром не успевает подтащить подразделения, чтобы устранить прорыв.
Если не получается навязать эту маневренную войну, наступление сразу же тонет в артиллерии. Атакующая сторона несет потери, потому что ее просто перепахивают. В Великую Отечественную артиллерия стреляла на 7-13 км, а теперь орудия бьют на 15-20-30, а если управляемые боеприпасы, то еще дальше.
Украина в ходе попыток наступления на херсонском направлении также пыталась навязать нам маневренную войну и уйти в прорыв. Это у нее не получалось и наступление тонуло в наших артиллерийских налетах.
Поэтому я бы не стал говорить, что в полях наступать легко, "вышел и пошел". Там негде спрятаться. Да, там есть посадки из крупного кустарника или деревьев, но большое скопление сил там не скроешь.
То есть в Донбассе нам тяжело, потому что там городская агломерация и укрепрайоны. А по полям мы не можем наступать, потому что противник нас видит с БПЛА и наносит артиллерийские удары. Это гораздо опаснее, чем в годы Великой Отечественной. Потому что картинка или готовые координаты с БПЛА передается на планшет артиллеристам в режиме реального времени, и потому что возросли скорости.
Если грузовик времен Великой Отечественной двигался по асфальтовым дорогам со скоростью в 40-50 км в час, то сейчас любой грузовик едет со скоростью 70-80. Поэтому прорыв становится почти невозможным. Вас обнаружит артиллерия, а за это время противник успеет перекинуть подразделения на помощь, чтобы купировать прорыв.
- Член главного совета администрации региона Владимир Рогов заявил, что в последние два-три дня мы в самом Запорожье начали наносить удары по энергетической инфраструктуре, которая обеспечивает работу железной дороги. Можно ли оценить ее эффективность хотя бы по косвенным признакам?
- Пока нет таких данных. Украина тщательно скрывает результаты ударов. Они вообще засекретили данные по электрогенерации. Там за эту передачу данных в открытый доступ или российским войска светит срок.
Алексей Анпилогов интервью
Алексей Анпилогов: Россия отразит прорыв ВСУ в Артемовске, а потом займется Угледаром и ЗапорожьемВСУ пока не задействовали свой механизированный резерв, который накапливается и насыщается западной техникой: БМП "Брэдли", танки "Леопард" и "Челленджер", а также бронетранспортеры "Страйкер"
По опыту предыдущих ударов могу сказать, что в течении минимум месяца Украина восстанавливает электрогенерацию. Накануне "ударов возмездия" (наконец-то Минобороны назвало их красивым и правильным термином), дали свет даже в Харькове. На вражеских ресурсах появилась информация, что впервые с начала СВО в Харькове включили уличное освещение. Да, это могла бы быть пропагандистская акция, но резервные мощности у них есть.
Так что наши удары по энергетике – это вечная гонка снарядов и брони. Мы ее уничтожаем, а они ее восстанавливают.
Тут надо спрашивать энергетиков. Но мне кажется, что можно пойти на все способы. Надо бить залы генерации, турбины и все остальное. А это уже вопрос политического выбора и перехода к тотальной войне.
- Сейчас бессмысленно рисовать стрелочки на карте, но хотелось бы уточнить по поводу взаимосвязи Угледара и запорожского направления. Мы сначала должны додавить Угледар, чтобы легче было брать Орехов? Или наоборот, мы додавим Угледар только за счет наступления с запорожского направления?
- Опыт Великой Отечественной говорит о том, что успех складывается из постоянных прощупываний на других направлений. Перед самой Курской битвой под Ленинградом мы начали Мгинскую наступательную операцию, а это было за тысячу километров от Курской дуги. Да, у нас были большие потери, но мы на нее отвлекли большие резервы, которые не поехали под Курск.
Так что надо пытаться наступать на многих участках. Вопрос в наличии резервов. У противника с резервами тоже не очень хорошо. В тот же Артемовск перебрасывали резервы, которые заходили в Херсон аж в ноябре. В идеале нам надо наступать даже в Черниговской и Сумской области, чтобы противника растягивать. Если этого не делается, значит, на это есть причины, о которых мы не знаем.
- Появилась информация, что те подразделения ВСУ, которые якобы должны нанести деблокирующий удар по флангам ВС РФ в Артемовске, уже воюют там давно и понесли большие потери. Можем ли мы быть спокойными в этом вопросе?
- Вопрос интересный.
Когда я сказал, что мы не ведем боевые действия на разных участках, я был не совсем прав. Мы ведем отчаянное наступление под Угледаром и под Артемовском, мы сражаемся в Авдеевке и в Марьинке. И под Ореховом мы тоже атаковали, поджимая "нейтралку". И на изюмском направлении мы имели тактические успехи. Понятно, что именно такими сковывающими ударами, мы оттягиваем на себя достаточно большие резервы.
Остались ли у противника резервы или нет – большой вопрос. И когда говорят, что ВСУ собрали 40-тысячную группировку и готовятся наступать, возникает другой логичный вопрос, почему эта группировка не применяется для контратаки под Угледаром или под Артемовском? Это же классика войны, что тот, кто сидит в глухой обороне, проигрывает.
Йохан Бекман интервью
Йохан Бекман о том, что происходит в Европе и почему поставки оружия ничего не меняют на фронте в УкраинеПроцесс фактической нацификации Украины уже перекинулся на Европу, и сегодня европейским странам тоже нужна денацификация. И прежде всего она нужна европейским СМИ, которые ведут нацистскую, антироссийскую пропаганду круглосуточно, считает финский политолог и общественный деятель Йохан Бекман.
Так что у ВСУ на ближайшую перспективу с резервами проблематично. Вряд ли они за месяц смогут собрать группировку, чтобы кинуть их в бой.
- Если мы в Донбассе наступаем, а ВСУ обороняются, можно ли сказать, что стратегически мы уже победили и вопрос только в сроках нашей победы?
- Я так не думаю. Победа – это когда противник теряет управление, фронт рушится, и он начинает отходить. В Донбассе пока нет обрушения фронта и отхода ВСУ. Пока мы их выбиваем с тяжелыми боями. Противник демонстрирует стойкую волю обороняться. Военное руководство Украины требует ухода из Артемовска, но политическое руководство требует его удерживать, чтобы они там героически погибли, создав очередной миф. Так что эта история с наступлением может перейти в патовую ситуацию и в остановку фронта для пополнения резервов и перегруппировки.
- Кто сейчас больше готов к войне на истощение: мы или они?
- У нас на это шансов больше. Мы вступили в вооруженный конфликт с проблемами в части управления, разведки, беспилотников и оснащения армии. Никто не рассчитывал, что спецоперация, которую теперь уже с полным основанием называют "войной", затянется. И череда этих нескольких неправильных действий в планировании привела к тому, что мы начали разворачивать с колес военный мобилизационный план по тем же снарядам.
Войны выигрывает тот, у кого есть ресурсы. Даже если у вас есть технологии, воля и деньги, без ресурсов вам не победить. Россия – полностью самодостаточная по ресурсам страна. И нас не удалось окружить с точки зрения санкций и отрезать от критически важных технологий для ведения войны (по беспилотникам и тепловизорам).
Против нас воюет объединенная группировка НАТО. Это действительно Крымская война 2.0. И на данном этапе выводы сделаны. Ведется большая работа как в части ВПК, и в высшем политическом руководстве, и в обществе. Мы готовы ко всему.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала