"Помирить Россию и Украину". У Эрдогана появился серьёзный конкурент - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Помирить Россию и Украину". У Эрдогана появился серьёзный конкурент

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Китай. День второй
Визит президента РФ В. Путина в Китай. День второй - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
На протяжении года многие мировые лидеры пытались стать посредниками между Россией и Украиной, но удалось это только президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Однако, похоже, у него появился достойный соперник
И это не человек, а целое государство — Саудовская Аравия. Она активно участвует в проведении обменов пленными между сторонами конфликта.
Для реализации последнего, состоявшегося 7 марта (в рамках которого РФ вернула 90, а Украина — 130 граждан, при этом Киев в последний момент отказался выдавать 70 россиян), договорённости в значительной степени были достигнуты при содействии королевства и ряда других арабских государств.
За это Москва признательна и считает важным продолжать процесс, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с саудовским коллегой 9 марта в Москве.
«Мы готовы работать со всеми сторонами для поиска мирного решения, и ранее мы уже выдвигали определённые инициативы, в том числе что касалось обмена пленными. Эта операция проходила под личным надзором наследного принца, и мы благодарны российской стороне, продолжим обсуждать дальнейшие возможности для облегчения диалога между сторонами», — заявил министр иностранных дел глава королевства Фейсал бен Фархан Аль Сауд.
Впервые в качестве посредника Саудовская Аравия заявила о себе при проведении крупнейшего с начала СВО обмена пленными в сентябре 2022 года.
При содействии Эр-Рияда и Анкары тогда Украина освободила 55 российских военных и выдала бывшего депутата Верховной Рады Виктора Медведчука, который в своё время сам организовывал обмены между Киевом и Донбассом. А Россия передала 215 украинцев и иностранных наёмников, воевавших на стороне ВСУ.
Ключевую роль в процессе сыграл наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.
Международный авиасалон Ле Бурже-2017 - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
«Европейский выбор» сорвал планы Украины по строительству самолетов в Саудовской АравииСтарт сборки украинских самолетов Ан-132 на новом заводе в Саудовской Аравии, запланированный на 2021 год, перенесен на неопределенный срок, сказал гендиректор киевского госпредприятия «Антонов» Сергей Бычков сообщил в интервью изданию «Апостроф»
Инициатива королевства по украинской проблеме не ограничивается только обменом пленных, оно искренне заинтересованно искать общеприемлемые решения по многим другим аспектам, отметил Лавров.
«Наша главная цель — найти способ положить конец конфликту. И я думаю, что все согласны с тем, что единственный способ, которым этот конфликт в конечном итоге закончится, — это стол переговоров.
Я не знаю, есть ли у нас окно сейчас, но нам нужно продолжать работать. И всякий раз, когда мы видим возможность, мы делаем всё, что в наших силах», — говорил Фейсал бен Фархан Аль Сауд в интервью Bloomberg TV на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе.
26 февраля глава МИД Саудовской Аравии впервые за 30 лет с момента установления дипломатических отношений посетил Украину.
В ходе поездки Фейсал бен Фархан Аль Сауд встретился с президентом страны Владимиром Зеленским, главой его Офиса Андреем Ермаком, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, а также объявил о выделении Киеву пакета финансовой поддержки, который включает гуманитарную помощь на сумму $ 100 млн и грант на закупку нефтепродуктов на $ 300 млн.
По итогам переговоров Зеленский сделал акцент на двусторонних отношениях, выразив надежду на новый импульс для дальнейшей активизации взаимовыгодного диалога. А Фейсал бен Фархан Аль Сауд подчеркнул, что королевство хочет, чтобы российско-украинский кризис был решён мирным путём — и со всеми сторонами продолжает искать возможности урегулирования кризиса.
3 марта Саудовское агентство печати сообщило, что два самолёта доставили в аэропорт польского города Жешув 168 тонн гуманитарной помощи, в частности строительные материалы, электрогенераторы, медикаменты, предназначенной для жителей Украины.
Спустя два дня третий самолёт привёз ещё 30 тонн грузов.
Исторический визит главы внешнеполитического ведомства в Киев и такой широкий жест по оказанию помощи саудовское информационное агентство Arab News связывает именно со стремлением королевства, которое с самого начала конфликта выступает за мирное урегулирование и придерживается нейтральной позиции, стать посредником между РФ и Украиной.
Василий Корчмарь интервью
Василий Корчмарь об успехах российской дипломатии и возможных посредниках на переговорах Россия — УкраинаРоссия неоднократно предлагала переговоры Украине, желая избежать обострения, связанного с человеческими жертвами. Однако Запад нагнетает обстановку поставками новых вооружений ВСУ. К мирным переговорам с Россией пока никто не готов
С точки зрения потенциального медиатора, всё сделано верно: посредник должен иметь контакты с обеими сторонами и не отдавать предпочтения ни одной из них. К тому же посредник должен из первых уст узнать позиции сторон. Вероятно, именно для этого Фейсал бен Фархан Аль Сауд отправился в Москву через полторы недели после Киева.
«Если Саудовская Аравия хочет повысить свой статус, становясь посредником между Россией и Западом, то нужно продемонстрировать позицию "и нашим и вашим", что, собственно, они и хотят сделать», — говорит востоковед Олег Гущин.
Но зачем вообще состоятельному королевству, не испытывающему проблем от энергокризиса, как европейские страны, расположенному за тысячи километров от зоны боевых действий, нужно так глубоко ввязываться в украинскую историю?
Утвердившись в роли посредника между сторонами конфликта, конца которому пока не видно, государство укрепляет свой авторитет на международной арене.
«Бен Сальман показывает всему миру, что Саудовская Аравия — это не всемирная автозаправочная станция, а великая держава, ничуть не хуже Турции и Ирана, и требует относиться к ней соответствующим образом», — заявил Гущин.
Есть и конкретный адресат — Запад, а ещё точнее Соединённые Штаты.
После убийства колумниста американской газеты The Washington Post Джамаля Хашогги, критиковавшего правящую семью королевства, в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле репутация наследного принца Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда была испорчена, ведь американская разведка утверждала, что заказчиком преступления выступил лично монарх.
Отношения между фактическим правителем королевства и Белым домом потерпели крах. А сотрудничество с США имеет для Саудовской Аравии важное значение, в частности без этого принц не сможет реализовать запущенную им программу «Видение 2030» по диверсификации экономики и сокращению зависимости от энергоресурсов: для достижения поставленных целей королевству просто необходимо взаимодействие с западными компаниями и, конечно, западные инвестиции.
Официальная встреча Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) - РИА Новости, 1920, 08.10.2022
The New York Times: Саудовская Аравия поставила Байдена перед сложным выбором Решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти произошло в худший момент для президента США Джо Байдена и поставило его перед "непростым выбором": продолжать добиваться расположения Саудовской Аравии или принять жёсткие ответные меры. Об этом говорится в статье, опубликованной 6 октября в американской газете The New York Times
Улучшить свой имидж в глазах Запада Саудовской Аравии может помочь Украина. Оказание гуманитарной помощи стране, чьё население живёт в условиях боевых действий, — это тема прав человека, а ближневосточное королевство американцы часто критиковали как раз-таки за нарушение прав человека (настоящая священная корова для Запада).
При этом Саудовская Аравия не упускает возможности заработать на сложившейся геополитической ситуации.
В марте 2022 года, через несколько дней после начала СВО, саудиты, как и ОАЭ, ответили отказом на просьбу президента США Джо Байдена увеличить добычу нефти для снижения её стоимости и, соответственно, доходов России, как и остальных нефтедобывающих стран.
Но речь идёт не только о финансовой выгоде из украинского кризиса, но и об очках в других сферах.
«Во-первых, им нехорошо разрывать отношения с американцами. Плюс им может быть что-то нужно от Украины, если вдруг она останется на карте. Никто не может гарантировать, что Россия в разумные сроки дожмёт ситуацию и вся Украина окажется под нашим контролем.
Саудовцы на это смотрят, зерновая сделка идёт вовсю, мы её сейчас пролонгировать собираемся, а им тоже зерно надо. На всякий случай пять копеечек они Украине бросают», — заявил президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.
Причём, по словам востоковеда, Саудовской Аравии всё равно, как Украина распорядится полученной финансовой помощью.
«Что будет делать Украина с деньгами? Растырит, слямзит. Но вы даёте деньги не для того, чтобы были аудиторские проверки, а для того чтобы была опция потом, когда вам от них что-то понадобится, зайти и сказать: "Я вам деньжат там подсыпал, а теперь мне от вас нужно вот это"», — добавил Сатановский.
Существует также точка зрения, что визит главы Саудовской Аравии в Киев был сигналом королевства Москве.
Глава внешнеполитического ведомства отправился в украинскую столицу вскоре после появления в СМИ сообщений иранских официальных лиц о получении в ближайшей перспективе от России истребителей Су-35.
Для Эр-Рияда укрепление боеспособности исламской республики — без преувеличения угроза национальной безопасности: саудиты обвиняют Тегеран в поддержке хуситов, с которыми они воюют в Йемене, а также атаке беспилотников-камикадзе и крылатыми ракетами объектов нефтедобывающей компании «Арамко» на территории самого королевства в 2019 году.
Так что появление Су-35 у Ирана, по мнению Эр-Рияда, серьёзно нарушит баланс сил в зоне Персидского Залива.
Вполне вероятно, что посредническая роль Саудовской Аравии в скором времени усилится, ведь Эрдоган вынужден переключить внимание на внутриполитическую арену — грядут выборы 14 мая, и если он сам сохранит президентский пост, по мнению экспертов, то его Партия справедливости и развития может утратить большинство — следовательно, и статус правящей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала