Арчил Сихарулидзе: Большая часть грузин не пойдет на насильственные действия, направленные против власти - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арчил Сихарулидзе: Большая часть грузин не пойдет на насильственные действия, направленные против власти

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАрчил Сихарулидзе интервью
Арчил Сихарулидзе интервью
Читать в
У грузин есть горький опыт гражданского противостояния, поэтому силовые методы решения проблем неприемлемы для большей части населения, считает грузинский политолог Арчил Сихарулидзе.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
В Тбилиси тысячи человек вышли на акцию протеста после принятия парламентом в первом чтении законопроекта об иностранных агентах. Полиция применила водометы и слезоточивый газ. Правящая партия "Грузинская мечта" отозвала законопроект, но оппозиция заявила о планах продолжать протесты.
- Арчил, зачем Грузии нужен закон об иноагентах?
- Здесь вопрос можно поставить следующим образом. Смысл-то не в иноагентах, а в том, что идет серьезная политическая борьба между определенными игроками и наши НКО активно вовлечены в эту деятельность.
Зачем, на самом деле, "Грузинская мечта" инициировала этот проект? Она хочет показать, что существует единственная легитимная власть. Она находится в парламенте, там есть и оппозиция. А все остальные игроки, то есть НКО, эксперты, посол Америки, - нелегитимные представители грузинского народа.
Арчил Сихарулидзе
Арчил Сихарулидзе: кто онГрузинский политолог, ученый-исследователь, основатель SIKHA Foundation
Смысл этого законопроекта в этом и заключается. А заявления о том, что начнется охота на ведьм, людей станут ловить… Понятно, что Грузия себе такого позволить не может, это не Азербайджан, не Россия - у нас нет таких ресурсов, чтобы вести такую независимую политику.
Насколько нам все это нужно? Думаю, мы все равно до этого дорастем. Наступит момент, когда грузинское общество потребует, чтобы все игроки выложили свои карты на стол и заявили, кто кем финансируется, кто чьи интересы защищает. Это неизбежно, это этап демократического развития, кто, за что и почему.
- Есть мнение, что эти протесты инспирировала оппозиция специально для того, чтобы Грузия поменяла свой внешнеполитический курс, присоединилась к антироссийским санкциям и даже открыла Второй фронт против России. Так ли это?
- Молодежь, которая вышла на протесты, до конца не понимала против чего она выступает. Но оппозиция отошла в сторону, потому что поняла, что если встанет во главе протестов, то народ за ней не пойдет.
Я бы сказал, что здесь очень слаженная работа неправительственного сектора, который имеет очень сильное влияние на молодых людей, которые даже не читали законопроект. Им пригрозили, что это пророссийский закон, что у вас забирают европейское будущее, вы не сможете завтра учиться в Европе.
  - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Украинский сценарий. Что происходит в ГрузииВ правительственном квартале Тбилиси уже третий день проходят столкновения между полицейским спецназом и радикальными демонстрантами, у которых были замечены украинские флаги
Но вандализм во имя демократических ценностей и Евросоюза не был поддержан. Уже вчера было ясно, что если такое будет продолжаться, то большая часть населения станет на сторону "Грузинской мечты", потому что в Грузии попытки силовыми методами решать вопросы неприемлемы и не поддерживаются большей частью населения.
- То есть попытки организовать очередную цветную революцию по методичкам из Вашингтона обречены на повал?
- Нет, это сказки Венского леса. Во-первых, даже если Вашингтон это захочет, большая част грузин на это не пойдет, потому что насильственные действия в Грузии не поддерживаются. У нас есть очень горький опыт гражданского противостояния. Горький опыт 2003 года ("Революция роз" - ред.), горький опыт митингов в Грузии, которые закончились кровопролитием. Этот этап уже пройден.
Возможно, на молодых можно воздействовать. Но люди, которым за 25, отлично знают, что это недопустимо. И я уверен, что наши коллеги из Западной Европы не будут приветствовать, потому что, если США могут профинансировать революцию, то и другие страны это могут. А это уже реальная опасность для грузинской демократии, что Грузия может быть самостоятельной страной.
- Сотрудники МВД Грузии в ходе беспорядков в Тбилиси задержали двух боевиков, которые воевали на стороне Украины. Как вы можете это прокомментировать?
- Если члены украинских организаций участвовали во всем этом, то я не удивлюсь, потому что у Михаила Саакашвили есть сторонники на Украине. Эти сторонники открыто об этом говорят. Нынешняя политическая элита Украины считает, что именно оппозиция в Грузии будет проводить ту политику, которая интересует власть на Украине. Почему-то она полностью отрицает тот факт, что в "Грузинской мечте" есть люди, которые ее поддерживают.
И "Грузинская мечта" является более легитимной властью, нежели любая другая политическая сила. Статистически это так.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала