Зеленский как зеркало украинской трагедии - 09.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский как зеркало украинской трагедии

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Слуга НародаСлуга Народа
Слуга Народа - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
Наверное, нет сегодня занятия более скучного и бесполезного, чем писание о Зеленском и его нынешней роли в истории
Причем даже не потому, что все печатные эпитеты давно перебраны. Любой внимательный наблюдатель скажет, что интересны на самом деле не внешние характеристики заводной игрушки, а заложенные фабрикой-производителем механизмы, которые заставляют ее двигаться.
Недавно в одной из социальных сетей в очередной раз привычно навязчиво всплыла реклама киногероя Голобородько и я подумал, что нынешнее президентство Владимира Зеленского было бы невозможным без знаменитого телесериала "Слуга Народа", подарившем президентской партии название, а украинцам – самый трагический период в истории их страны.
Как уважаемые читатели и зрители наверняка помнят, главный герой сериала – учитель истории Василий Петрович Голобородько, который сначала возмущается окружающей его реальностью, потом снятый на мобильный телефон протест попадает в интернет.
После этого Голобородько неожиданно приобретает народную популярность и по просьбе собственных студентов выдвигает кандидатуру в президенты.
Затем следует довольно предсказуемая история "народного президента" Голобородько, его борьбе с коррупцией и олигархами, за счастье избравшего его народа и как особо интересная и репрезентативная страница истории – его борьба за право на кредит МВФ и отношения с европейскими чиновниками, проверяющими Украину в отношение реформ, демократии и борьбы с коррупцией.
Роль президента Зеленскому, несомненно, нравилась, он сыграл ее с вдохновением профессионала и фильм, тема которого была выстроена вокруг злободневной нерешенной тематики украинского общества и фантастические события которого развивались на фоне реально нараставшего политического кризиса в стране, был просто обречен на популярность.
Олег Ясинский, украинский журналист, латиноамериканист и путешественник
Олег Ясинский: кто онУкраинский журналист-международник, живущий в Чили
Для завтрашних исследователей нынешней трагедии "Слуга Народа" будет ценен прежде всего тем, что он с кинематографической точностью отражает стереотипы и иллюзии недавнего украинского общества.
Самое поразительное и поучительное в этом – представление авторов сериала о европейских проверяющих Украину на "годность к цивилизации".
Эти персонажи показаны наивными ограниченными простаками, приверженными демократическим ценностям и защите прав человека. Корыстно заинтересованные в их поддержке и чужих деньгах, хитрые украинцы, пользуясь их европейской доверчивостью, довольно легко дурят этих людей и очевидно посмеиваются над ними.
Своим страшным уроком история преподнесла нам совершенно другую картину – не хитрые украинские барыги дурили богатый законопослушный и доверчивый Запад, а именно представители Запада заманили близоруких украинских политических жуликов в смертельную для их страны ловушку. И если кто-то может сегодня быть эталоном лицемерия и презрения к демократии и правам, это никак не мелкое ворье из киевского эстеблишмента, а их западные вдохновители и вожди, пообещавшие им в обмен на развал страны неограниченную власть и безнаказанность.
Если Зеленский, снимаясь в сериале, действительно верил в непорочность европейских инспекторов, он не просто не имел ни малейшего представления об устройстве современного мира, но и явно переоценивал способность собственной, разоренной собственными элитами и глубоко зависимой от остальных страны, говорить со сверхдержавами на равных. Причем с позиции того, что кому-то на Западе понадобится экономически развитая, свободная и демократическая Украина.
В ХХI веке это уже не невежество или маниловщина, а откровенная глупость.
Сам персонаж Голобородько – человек малообразованный и крайне местечковый, который даже будучи учителем истории умудряется не понимать основ своего предмета. Он не только не видит свою страну в контексте этого момента развития человеческой цивилизации, но и повторяет другим и себе пропагандистские мифы времен ранней перестройки, созданных как раз с целью разрушения нашей исторической памяти.
В сериале весь политический мир Украины – от подлых олигархов до честных борцов с ними – показан очень точно; бесконечные провинциальность и наивность и тех и других были четким сигналом о том, что первый кто возьмет под контроль украинские СМИ, путем профессиональной манипуляции сможет сделать с этой страной практически всё что угодно.
Персонажи как будто соревнуются друг с другом в непонимании сегодняшнего дня и пытаются вписать свой политический проект в мир, который закончился многие десятилетия назад.
Может быть, когда западные кураторы отбирали следующего кандидата на украинский престол (по закону жанра "злого следователя" Порошенко должен был сменить "следователь добрый", так как уставшим от национализма и войны людям следовало предложить "альтернативу") и они увидели "Слугу Народа", им стало понятно, что первая часть избирательной кампании уже проведена.
Сунак и Зеленский - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Откуда взялись серые мыши? Как на Западе мастерят из банкиров и учителей глав государств и правительствВ Польше уже сняли, а во Франции начали снимать сериалы по типу украинского "Слуги народа". Что это значит? Неужели? Готовят польского и французского "Зеленских"?
Люди в своей надежде и отчаянии не хотели видеть, что за обоими электоральными продуктами – Порошенко и Зеленским – стояли одни и те же внешние силы и предлагавшаяся ими Украине модель развития была одной и той же.
Все их "различия" были обусловлены исключительно логикой телешоу о "демократии", "свободе выбора" и "пробужденном народе".
Когда публика, уставшая от реальных проблем, настолько привыкает к телеэкрану, что перестает отличать Голобородько от Зеленского, ей тем более трудно разглядеть очередной уровень манипуляции, где реальное президентство Владимира Александровича тоже совершенно номинально.
И что если нас действительно волнует проблема власти и возможности принятия решений, нам следует понимать и то, что даже европейские кураторы Голобородько – актеры госдепа США, а госдеп подчинен режиссуре банков и транснациональных корпораций, сил на фоне которых все злые олигархи и коррупционеры мира – мать Тереза Калькуттская.
Уже слишком много сказано о том, что Зеленский – марионетка и военный преступник. И что нынешняя антиукраинская власть киевского режима давно нелегитимна одновременно по многим и очень различным критериям.
Сегодня все это кажется мне не очень важным. Важно и срочно решить вопрос с минимальным политическими образованием граждан, чтобы они перестали выступать в качестве добровольной массовки для чужих сериалов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала