Лукашенко озвучил амбициозную цель Белоруссии - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко озвучил амбициозную цель Белоруссии

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе второго дня неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге
Президент РФ В. Путин принял участие в работе второго дня неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о цели страны вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) еще до ее саммита 2023 года, запланированного в Дели. Об этом 9 марта сообщает телеграм-канал "Пул первого", близкий к президентской пресс-службе
В четверг глава белорусского государства проводит встречу с генсеком ШОС Чжан Мином.

"Мы поставили перед собой амбициозную цель - пройти путь по вступлению в члены Организации до саммита в Дели. Это будет хороший опыт для других", - сказал Лукашенко.

Очередной саммит ШОС, как ожидается, состоится в июне 2023 года.
Документ о начале процедуры приема Белоруссии в члены ШОС был подписан по итогам саммита организации в Самарканде, который прошел 15-16 сентября 2022 года. Лукашенко тогда заявлял, что республика, которая пока является наблюдателем в организации, рассчитывает получить членство в ШОС уже через год.
В январе был подписан протокол по итогам консультаций уполномоченных представителей государств-членов ШОС с уполномоченным представителем Белоруссии.
По данным пресс-службы МИД, в ходе мероприятия белорусская сторона озвучила готовность к ускорению выполнения международно-юридических процедур для вступления в ШОС в качестве полноправного члена.
В феврале Лукашенко подписал указ, которым одобрил меморандум об обязательствах республики по получению статуса члена ШОС.
Для оформления участия требуется подписать и ратифицировать меморандум, а также присоединиться к ряду документов, составляющих договорно-правовую базу этого интеграционного объединения.
Скорейшее оформление членства Минска в ШОС - важнейшая задача в 2023 году, заявил в конце февраля глава МИД Белоруссии Сергей Алейник.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
На руинах нынешней глобальной системы: эксперт рассказал о большом будущем ШОСШанхайская организация сотрудничества (ШОС) превращается в организацию, которая объединяет значительную часть населения мира. Об этом в интервью Украина.ру рассказал глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович, комментируя сообщения о подаче Ираном и Белоруссией заявок на вступление в организацию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала