Юрий Кнутов: ВСУ будут зубами держаться за Артемовск до апреля, а потом нанесут России удар по флангам - 07.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Кнутов: ВСУ будут зубами держаться за Артемовск до апреля, а потом нанесут России удар по флангам

© warfiles.ruЮрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов интервью
Читать в
Сегодня применение танков и бронетехники возможно только в случае, если она достаточно мобильна. Более того, ее должно быть очень много и наступающая сторона должна быть готова к большим потерям
Другое дело, что киевский режим готов пойти на большие жертвы, лишь бы проломить нашу оборону. Вне зависимости от того, сколько солдат погибнет и сколько натовской техники будет уничтожено.
Мы должны понимать, что в степной местности все возможно. Поэтому нам надо накапливать запасы артиллерийских систем, противотанковых ракет, а также активнее использовать авиацию. Мы должны быть начеку, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее руководство Украины официально объявило, что не собирается сдавать Артемовск. Противник подтянул на это направление дополнительные резервы.
В связи с этим в российском экспертном сообществе стали высказываться две версии: либо враг таким образом пытается прикрыть отход войск из города, либо планирует большой контрудар по флангам российской группировки.
— Юрий Альбертович, какой из этих двух сценариев наиболее вероятен?
— Учитывая, что противник почти сформировал три-четыре группировки, он попытается ударить нам во фланги, чтобы прорвать это кольцо окружения (хотя оно больше похоже на подкову), где находятся украинские войска.
Юрий Кнутов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Юрий Кнутов: кто онВоенный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО)
В любом случае враг попытается усилить оборону Артемовска дополнительными силами с простой целью обескровить и измотать наши войска, чтобы сдержать наше продвижение вперед. Потому что с потерей Артемовска открывается путь к Славянску. Поэтому Украина любой ценой, несмотря на огромные потери, будет стремиться сохранить контроль над городом.
Надо сказать, что это позиция не Генштаба ВСУ, а американских генералов, которые убедили в свое время убедили в этом Зеленского, а теперь смогли убедить Залужного. Их цель — максимально сдерживать продвижение наших войск, одновременно накапливая резервы для весенне-летнего наступления.
Противнику это по силам, учитывая, что значительная часть украинских войск, которые сейчас сосредоточены вокруг Артемовска — это бывшие тербаты. Всего их примерно 750 тысяч.
Миллион — вся армия Украины. Регулярные войска — примерно 150 тысяч. Эти 150 тысяч должны скоро прибыть из стран НАТО, и там еще будет вестись подготовка дополнительных сил.
Повторюсь, эта угроза более чем реальна.
— Удастся ли противнику прорвать эту «подкову» окружения в Артемовске, учитывая, что предыдущие наступления ВСУ удавались только за пределами Донбасса?
— Если будет поддержка нашей артиллерии и авиации, то ничего они не прорвут. Наоборот, они понесут еще большие потери. Если такая поддержка своевременно оказана не будет, то есть риск, что они ее прорвут.
— Вы сказали о важности авиационной поддержки. Сможет ли она сыграть решающую роль в условиях тяжелых позиционных боев в городской застройке?
— Авиация все равно играет серьезную роль. В частности, беспилотная и штурмовая.
Более того, сейчас мы стали применять УПАБ-1500 — управляемые планируемые авиабомбы массой в 1,5 тонны. Она сбрасывается с самолета на расстоянии в 40 км от цели, планирует, наводится по системе GPS, имеет достаточно высокую точность и колоссальную разрушительность.
Сами понимаете, что мы с ее помощью можем накрыть подземные укрытия. Поэтому ее применение должно сломить сопротивление противника.
Кроме того, должно быть использование РСЗО по тем местам, в которых сейчас сосредотачиваются украинские войска для контрнаступления, например, по тому же Часов Яру. Было бы хорошо, если бы все свои усилия приложила наша штурмовая авиация и реактивные установки.
Дмитрий Рогозин интервью - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Дмитрий Рогозин о том, что было и что будет: Готовы пофамильно уничтожить главарей киевского режимаРуководитель научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин рассказал изданию Украина.ру, почему и в чем не надо верить Илону Маску и о ситуации с насыщением фронта нужной техникой
— Хотел бы уточнить насчет контрнаступления ВСУ. Возможно ли, что оно произойдет в ближайшие дни, учитывая текущую обстановку в Артемовске?
— В ближайшие дни его не будет. Они еще не подтянули основные резервы. Но недели через три ближе к концу марта это вполне вероятно. У ВСУ появятся танки в большом количестве, хотя они большую роль играть не будут.
Главную роль будут играть БМП, потому что они гораздо легче и более мобильные на украинских черноземных грунтах. За счет этого они имеют возможность быстро перемещаться и прорвать оборону.
Еще опасно, что у ВСУ будет два пакета американской помощи, которые включают в себя «Хаймарсы» и 155-миллиметровые снаряды. Это говорит о том, что действительно ведется подготовка к наступлению. Враг попытается бить по нашим тылам, пунктам управления, складам и коммуникациям.
— Военкор Владлен Татарский написал, что при штурме городов мы столкнулись с проблемой минных полей. По его словам, наша установка разминировании при удачном использовании проделывает небольшой проход, но тут же противнику становится известно где пойдёт техника и он сразу же поливает нас артиллерийским огнем. Есть ли способ выйти из этого замкнутого круга?
— Не все так просто.
Во время Курской битвы нам тоже нужно было разминировать минные поля, которые в большом количестве устанавливали немцы. У нас для этого были легкие бронированные машины. По сути, радиоуправляемые танки. Но они потерпели фиаско из-за того, что они были очень легкими и не оставляли следов от гусениц.
Нам невозможно было понять, где именно проделан проход в минных полях. И тогда немцы стали использовать истребители, которые несли тяжелые бомбы. Эти бомбы сбрасывались там, где нужно было сделать минные поля. Земля детонировала и они взрывались.
Нечто подобное нам надо сделать и сейчас. Теми же, о которых я говорил ранее, УПАБ-1500 вполне с этим справятся. Мы сможем создавать проходы побольше.
Василий Дандыкин интервью
Василий Дандыкин: Россия выбьет ВСУ из Артемовска через две недели, а потом придется жечь танки НАТОКогда мы загнали группировку в Мариуполе, она сдалась. Да, ВСУ в Артемовске готовили оборону восемь лет, но тут нет настолько крупных предприятий по сравнению с заводом Ильича и "Азовсталью". Поэтому здесь ситуация будет немножко другая
— Вы сказали про Курскую битву, а я подумал о Котельниковской оборонительной операции под Сталинградом, о которой мы слышали по фильму «Горячий снег». Возможно ли повторение тех событий? Если да, то в каком виде?
— Вряд ли это возможно. Сегодня применение танков и бронетехники возможно только в том случае, если она достаточно мобильна. Более того, ее должно быть очень много и наступающая сторона должна быть готова к большим потерям.
Другое дело, что киевский режим готов пойти на большие жертвы, лишь бы проломить нашу оборону. Вне зависимости от того, сколько солдат погибнет и сколько натовской техники будет уничтожено.
Мы должны понимать, что в степной местности все возможно. Поэтому нам надо накапливать запасы артиллерийских систем, противотанковых ракет, а также активнее использовать авиацию. Мы должны быть начеку.
Всего у противника есть три направления для удара: Мелитополь — Бердянск, Луганск и недавно вырисовавшееся Приднестровье. Это самое опасное направление. Нам там будет гораздо сложнее помочь нашим миротворцам и подтянуть резервы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала