Василий Дандыкин: Россия выбьет ВСУ из Артемовска через две недели, а потом придется жечь танки НАТО - 06.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василий Дандыкин: Россия выбьет ВСУ из Артемовска через две недели, а потом придется жечь танки НАТО

© rusplt.ruВасилий Дандыкин интервью
Василий Дандыкин интервью
Читать в
Когда мы загнали группировку в Мариуполе, она сдалась. Да, ВСУ в Артемовске готовили оборону восемь лет, но тут нет настолько крупных предприятий по сравнению с заводом Ильича и "Азовсталью". Поэтому здесь ситуация будет немножко другая
Во всяком случае, нашим силам было бы выгодно, чтобы Украина как можно быстрее ушла из Артемовска. Потому что мы тоже несем потери, считает, капитан 1 ранга запаса, заместитель главного редактора журнала «Воин России» Василий Дандыкин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее известный военкор Евгений Поддубный сообщил, что российские войска контролируют Артёмовск на 40% и действительно взяли под огневой контроль все дороги из города.
Сейчас, по оценкам командования ЧВК «Вагнер», там остаются 11—12 тысяч боевиков ВСУ. Журналист отметил, что противник начал постепенный вывод живой силы из города. Но даже к моменту полного окружения в Артёмовске останется 5 тысяч солдат и офицеров режима — и это больше, чем в Мариуполе.
— Василий Алексеевич, что мы будем делать со столь крупной группировкой?
— Насчет численности группировки есть разные оценки. Пригожин говорил, что их там десятки тысяч. Еще говорят, что якобы противник выводит оттуда подготовленные силы, а там остаются одни насильно мобилизованные и неподготовленные бойцы.
Но я не думаю, что неподготовленные могут оказывать такое ожесточенное сопротивление профессионалам. Скорее всего, это соотношение составляет 50/50.
Это может быть связано с тем, что ВСУ готовят наступление на юге. Я уже отмечал, что в течение нескольких в сводках Минобороны крайне редко говорится об уничтоженных вражеских танках.
Следовательно, силы киевского режима формируют танковый кулак, в том числе из Т-72, которые им вернули из Марокко и подкинули из других стран, а также из «Челленджеров», «Леопардов» и прочей нечисти. ВСУ будут идти так же, как шли немцы. «Танки ромбом», как у известного писателя.
Хотя это и приведет к печальным для них последствиям.
Василий Дандыкин
Василий Дандыкин: кто он
Что касается Артемовска, надо учитывать, что сейчас там распутица. И им достается, и нам достается. Я знаю, что такое чернозем, близкий к бетону. Дорога из города действительно перекрывается нашим артогнём и авиацией. И если сейчас ВСУ оттуда не уйдут, то их ждет или окружение, или плен.
Отмечу также, что железнодорожная станция Ступки уже под нашим контролем. Да, на карте кажется, что это широкая горловина, но на самом деле мы все простреливаем «Гиацинтами», Д-20 и огнеметными системами.
На мой взгляд, мы решим вопрос с Артемовском максимум за две недели.
— Насколько нам будет тяжелее по сравнению с Мариуполем?
— Когда мы загнали группировку в Мариуполе, она сдалась. Да, ВСУ в Артемовске готовили оборону восемь лет, но тут нет настолько крупных предприятий по сравнению с заводом Ильича и «Азовсталью». Поэтому здесь ситуация будет немножко другая.
Более того, украинские власти постепенно перестают называть Артемовск «неприступной крепостью» и что они будут оборонять его до последнего. Они уже и Артемовск называют «заштатным городишкой». То есть постепенно они готовят общественное мнение к сдаче города.
Но тут важен вопрос о наступлении ВСУ. Оно уже настолько проанонсировано, что точно состоится. Оно начнется, когда подсохнет подтаявшая земля. Обычно это начинается к 10 числам апреля. Мы это знаем, потому что в годы Великой Отечественной войны освобождали Украину весной 1944 года.
Во всяком случае, нашим силам было бы выгодно, чтобы Украина как можно быстрее ушла из Артемовска. Потому что мы тоже несем потери. Бой в городе, как и бой в горах — это самый сложный вид боя.
— Насколько мы готовы к этому наступлению противника по сравнению с Изюмом, когда нас застали врасплох и по сравнению с Херсоном, где нас задавили массой?
— Сейчас это уже маловероятно. Мы укрепили позиции с помощью мобилизованных. Мы сумели подавляющее большинство из них обкатать в бою. И мы еще не использовали все резервы.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Россия для победы над ВСУ готова бить по аэродромам на территории Польши и РумынииРоссия на Украине уже напрямую воюет с НАТО, поэтому победа в СВО автоматически предотвратит большую войну в Европе.
У нас сейчас везде плотная оборона. Это раньше ВСУ могли найти в ней щели.
Тогда они, пользуясь тактикой махновцев, проникали в наши ряды на пикапах. Сейчас все эти заезды на пикапах и проникновения диверсионных групп заканчиваются потерями. Сколько раз они уже хотели прорваться на линии Сватово — Кременная, но у них ничего не получилось.
У нас там все заминировано и пристреляно, с учетом прошлого опыта. Мы держим оборону по секторам. Мы создали еще одну линию обороны. Мы ее создали даже в Крыму (Аксенов об этом просил и его поддержали).
Так что если ВСУ форсируют Днепр под Херсоном, для них это обернется массовыми потерями. А Запорожское направление — это степь, в отличие от Сватово — Кременной с ее лесистой местностью, где даже партизанам действовать трудно.
Да, они могут вклиниться в нашу оборону, как это произошло на Курской дуге (мы же от обороны там наступали). Но наша задача — перебить этот созданный бронетанковый кулак с помощью ВКС, артиллерии и наших танков.
Мы должны перемолоть то, что они подготовили на Западе, а также живую силу, которая за эти восемь лет накопила боевой опыт (через бои в Донбассе у Украины прошли около миллиона человек). А потом мы должны наступать сами.
— Почему нам не удалось превратить Угледар в аналог Артемовска, чтобы противник там хаотически затыкал дыры резервами с разных направлений?
— Потому что были допущены определенные просчеты и потому что противник хорошо использует высотную застройку. Тем не менее подразделения морской пехоты уже ведут бои в городе.
Я думаю, что со взятием Артемовска мы решим проблему не только с Угледаром, но и с Авдеевкой, откуда ВСУ обстреливает Донецк, применяя новые планирующие бомбы. Угледар еще важен с точки зрения того, что на правом фланге он выходит на Запорожскую область. Мы их сможем оттуда накрыть. Это важнейший город, поэтому ВСУ за него зубами держатся.
Юрий Апухтин интервью
Юрий Апухтин: Переброску танков из Польши на Украину можно было остановитьЕсли Украина получит 300 танков, ситуация на фронте будет сложной, но все равно безнадежной для ВСУ. Так считает разработчик советских танков, кандидат технических наук, министр промышленности и торговли Харьковской областной военно-гражданской администрации Юрий Апухтин
— Ожидаете ли вы крупных успехов на Купянском и Краснолиманском направлениях?
— Сейчас будет приковано большое внимание к Красному Лиману. Нам надо вернуть то, что мы отдали осенью. И это еще один выход на Славянск — Краматорск. Да, до него осталось не так далеко, но каждая сотня метров достается нам с боем. Поэтому успехи там будут.
Но помимо этого нам предстоит заниматься безопасностью приграничных регионов после теракта на Брянщине. Много вопросов. Мне кажется, наступает время решающих боев.
— Вы сказали о наступлении противника и о том, что мы в Артемовске тоже понесли потери. Насколько серьезно мы там поистрепались?
— Понятно, что мы тоже несем потери. Но я уверен, что мы восстановимся. Насколько мне известно, добровольцы в «Вагнер» тоже идут.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала