По стопам Киева: в Вильнюсе хотят переименовать музей Пушкина - 06.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По стопам Киева: в Вильнюсе хотят переименовать музей Пушкина

  - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Читать в
Музей русского поэта Александра Пушкина в Вильнюсе могут переименовать в музей-усадьбу "Маркучяй", сообщает 6 марта LRT.lt
"Возвращение исторического названия соответствует деятельности, которой в настоящее время занимается музей", – сказано в пояснительной записке, прилагаемой к проекту совета Вильнюсского городского самоуправления.
Литературный музей А.С. Пушкина содержит предметы быта, рукописи, фотографии и негативы, книги, журналы и другие издания. Кроме того, в экспозиции представлены ценности из фонда поэта Павла Антокольского - книги из его библиотеки, записные книжки, рукописи, мемориальные предметы, произведения искусства.
В музее также рассказывается о связях поэта с Вильнюсом: посетителям доступны рукописи переводчиков, фотографии, изданные на литовском языке книги, программы и афиши спектаклей, костюмы, эскизы костюмов и декораций, проекты постановок по мотивам произведений А. С. Пушкина в литовских театрах.
Название "Маркучяй" - литовский вариант девичьей фамилии Варвары Пушкиной – жены сына поэта Григория Пушкина. Ей в свое время принадлежала усадьба.
Решение вильнюсских властей очевидно связано со стремлением вычеркнуть имя Пушкина из культурного достояния страны.
Ранее Министерство культуры Украины направило в Верховную Раду (ВР) законопроект, которые узаконит и упростит процесс "борьбы с сотнями названий улиц Пушкина".
На Украине воюют с поэтом Александром Пушкиным, потому что следом за заявленной "декоммунизацией" неминуемо следует дерусификация и деколонизация, объяснил шеф-редактор Telegram-канала Украина.ру Константин Кеворкян.
Традиционно Пушкину в вину вменяют поэму "Полтава", которую киевские власти называют "одой российскому империализму". В ней в частности изображен в крайне негативных тонах гетман войска запорожского Иван Мазепа, фамилия которого стала синонимом предательства после того, как он, обласканный царем Петром Первым, переметнулся к шведам.
В произведении Пушкина гетман предстал злобным, бесчестным, мстительным и аморальным вероломным лицемером, который готов ради личной выгоды предать и свою любимую, и свой народ. Нынешний киевский режим считает Мазепу одним из основоположников украинской государственности, в частности, ему приписывается участие в создании "первой конституции Украины".
Пушкин и кулинария - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Пушкин - авангардист
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала