Словакия хочет отдать Киеву почти все свои списанные истребители - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Словакия хочет отдать Киеву почти все свои списанные истребители

© commons.wikimedia.org / KGyST МиГ-29 Словакия
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Читать в
В Братиславе рассматривают возможность передачи Украине 10 из 11 истребителей Миг-29 советского производства, заявил 1 марта в интервью AP министр обороны Словакии Ярослав Надь
Все эти самолеты год назад были сняты с вооружения, уточнил он.
"Мы больше никогда не будем использовать МИГи. У них нет для нас реальной ценности. Если мы отдадим их Украине, они помогут спасти чью-нибудь жизнь", - сказал он.
Словакия ранее подписала контракт на покупку американских истребителей F-16, однако сроки поставки были отложены на 2024 год.
Если Братислава поставит Украине МИГи, она станет первой страной-членом НАТО, передавшим Киеву боевые самолеты.
Президент Украины Владимир Зеленский несколькими днями ранее заявил, что современные боевые самолёты помогли бы его стране защитить небо.
Однако президент США Джо Байден заявил, что Зеленскому сейчас не нужны американские истребители, тем самым дав понять, что вопрос их поставок закрыт.
Позже советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что предоставление Украине F-16, которые Зеленский просит у Вашингтона не первый месяц, — вопрос "на потом". Он напомнил, что США выделяли Украине оружие исключительно по неотложным потребностям страны.
Запрос Владимира Зеленского на поставки западных истребителей рано или поздно удовлетворят. Такое мнение высказала ранее в интервью изданию Украина.ру редактор российского филиала французской газеты "Юманите" Олеся Орленко.
"Я думаю, что Европа в итоге поставит самолеты ВСУ, так как ее политика сейчас заключается в том, чтобы абсолютно точно выполнять все "хочухи" США. Хотя сама Европа вообще не заинтересована в этой войне", - объяснила она.
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Первые истребители из НАТО, угроза для энергосистемы, новые бригады. Главное на Украине на утро 2 мартаСловакия в ближайшие недели может передать Украине 10 истребителей МиГ-29. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что, несмотря на пройденную зиму, угрозы украинской энергетике остаются. В Вооружённых силах Украины активно создаются новые бригады
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала