Полковник Виктор Баранец: ВСУ оказались в котле, поэтому готовят удар по Приднестровью и Белоруссии - 27.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полковник Виктор Баранец: ВСУ оказались в котле, поэтому готовят удар по Приднестровью и Белоруссии

© rus.teamВиктор Баранец интервью
Виктор Баранец интервью
Читать в
Мы в течение года пытались наносить удары по железнодорожным станциям, по теплостанциям и по электростанциям. Тем не менее Украина быстро ремонтирует железные дороги и гонит эшелоны с боеприпасами, техникой и личным составом на передовую
Дело не в том, что нечем бить. Дело в том, что нет жестких указаний взрыхлить железные дороги Украины вместе с военной техникой. Надо сказать жесткое и решительное московское слово: мы будем делать эти поставки бесполезными, считает военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Виктор Николаевич, ситуация в Приднестровье за последние дни накалилась сильнее, чем обычно. Есть ли у Украины какие-либо ограничения, кроме политических, чтобы попытаться организовать туда вторжение и вынудить Россию бросить силы с других направлений на защиту республики?
— Я бы сказал точнее, что ситуация накалилась не в Приднестровье, а около него.
Так сложилось геополитически, что Приднестровье оказалось зажато в тисках. С одной стороны, сегодняшняя Молдавия является недружественным, если даже не агрессивным государством. С другой стороны, к границам республики стягиваются украинские войска.
Пока, по последним данным, группировка ВСУ там насчитывает чуть более 10 тысяч человек. Армия Молдавии — не больше 7 тысяч человек и она плохо вооружена. Зато армия Приднестровья по некоторым оценкам насчитывает даже 15 тысяч человек. Добавляем к этому 1,2 тысяч нашей оперативной группы. Таково соотношение сил.
Виктор Баранец - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Виктор Баранец: кто он
А теперь возникает вопрос: чего хочет добиться Украина, пытаясь открыть второй фронт? Тут есть несколько причин.
Если Украина развернет боевые действия против Приднестровья, мы вынуждены будем реагировать и где-то брать силы с горячих участков фронта. Потому что нельзя также исключать, что нападение на Приднестровье будет синхронизировано вместе с молдавской армией.
У меня есть еще одна мыслишка, но она пока в качестве версии. На стратегическом складе оружия в Колбасне содержится гигантское количество боеприпасов еще со времен Советского Союза. Я не берусь сказать, что все бомбы, взрывчатые вещества, ракеты и мины находятся там в пригодном для использования состоянии. Но немалая часть его могла бы пригодиться для украинской армии.
Главная же цель этой провокации — поставить на колени Приднестровье и раз и навсегда решить этот крайне болезненный для Молдавии вопрос. Потому что нынешнее руководство в республики давно уже забыло договор от 1992 года, где четко прописано, что решение судьбы Приднестровья должно быть только политическим. Его давно выбросили на кишиневскую помойку.
Да, военная температура сегодня повышается. Все очень бдительно следят за тем, что замышляет украинская армия. Но Россия не дремлет и будет реагировать оперативно.
— Действительно ли на этом складе столько оружия, что Украина готова потратить серьезный боекомплект, лишь бы его захватить?
— Захват этого склада — чрезвычайно опасная вещь. Я говорил со специалистами, которые в свое время ездили с инспекцией на этот склад. Они говорят, что там такое количество боеприпасов, что если рванет, то по сравнению с этим взрывом землетрясение в Турции покажется легким сотрясением земной коры. Глубина воронки будет около 100 метров, а ширина будет достигать 1,5 км.
Представьте себе мощность этого взрыва. Тут уже надо полистать данные, не будет ли это сопоставимо с ударом США по Хиросиме.
Чтобы захватить склад, Украине придется действовать с ювелирной точностью, чего вряд ли можно ожидать. Но вы же понимаете, что там неизбежно будут боевые действия. Будет включена армия Приднестровья и российская оперативная группировка. Будут артиллерийские дуэли и ракетные удары.
Невозможно не повредить хотя бы один арсенал, из которых состоит этот огромный склад. Я уже не говорю, какие последствия для экологии это может повлечь.
Так что сегодня разговоры о Приднестровье идут очень часто. Киев пытается втянуть Россию в боевые действия и на этом участке.
— Если ВСУ туда полезут, хватит ли сил у Черноморского флота и ВКС помочь Приднестровью дистанционно за счет ракетных ударов?
— Вы правильно задаёте вопрос. Если дело дойдет до войны на этом фронте, будет воевать не только 15-тысячная армия Приднестровья и оперативная группировка. В ней будет участвовать вся Россия.
Если Украина соберет мощный боевой кулак, Приднестровью придется сильно постараться, чтобы сдержать его. И естественно, что с большой России будут подтягиваться силы.
Я пока не знаю, в каком виде это произойдет (будет ли это авиация или дальнобойная артиллерия). Но я не сомневаюсь, что и Черноморский флот поможет. У него есть семь дизельных подводных лодок, вооруженных «Калибрами». Если мы из Каспийского моря доставали до Сирии, то из Черного моря до Приднестровья точно достанем.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук о том, что говорят в спецслужбах Молдавии о ситуации по поводу захвата складов в КолбаснеИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник ФСБ Андрей Пинчук рассказал изданию Украина.ру необычную версию происходящего вокруг российских складов с оружием и боеприпасами в Колбасне, гуляющую по коридорам спецслужб Молдавии
— Когда мы общались с вами в последний раз, мы думали, что, возможно, ВСУ уйдут из Артемовска до Нового года, но этого не произошло. Чего мы тогда не учли и что будет дальше?
— Я не отношусь к военным журналистам, которые бодренько обещают народу взять Артемовск очень скоро. Картина там оказалась совершенно другой, потому что враг там серьезно укрепился.
ВСУ подтянули туда огромные резервы, которые исчисляются десятками тысяч. Они профессионально используют промышленные предприятия для обустройства огневых и оборонительных позиций. И они заминировали все подходы к этим оборонительным позициям. Именно поэтому мы так медленно вгрызаемся в Артемовск.
Никакой торопливости. Мы нахально и нахраписто метр за метром продвигаемся в центр города. Украина сама говорит, что российские войска уже почти там. Вопрос только в том, решится ли Зеленский оставить этот город или он оставит там своих военнослужащих на убой.
Я не люблю выражение «тактическое окружение». Окружение либо есть, либо его нет. Но дело идет к полному окружению Артемовска. Мы сейчас деремся за одну из основных артерий, по которой украинская армия подкачивает город. Когда мы перережем эту трассу, артемовский гарнизон окажется в котле из-за глупости своих политиков и генералов.
— Вы сказали про минные поля. В связи с этим заговорили о нехватке у нас отрядов обеспечения движения (ООД). Насколько эта проблема серьезна?
— Любая война всегда порождает проблемы. Надо быть наивным и инфантильным человеком, чтобы рассчитывать на то, что все обойдется без проблем. Война показала, чего мы стоим, какая у нас армия и чего нам не хватает. И мы оперативно по ходу боевых действий пытаемся решить или хотя бы локализовать эти проблемы.
У нас не хватало беспилотников. Мы что-то утроенными темпами начали клепать, а что-то тысячами докупать. Мы обнаружили, что у нас со связью не все хорошо. И транспорта, о котором вы говорите, у нас тоже не хватает.
Повторюсь, любая война — это постоянное решение проблем, которые возникают на поле боя. И этим занимаются обе стороны.
— С мест сообщают, что наша артиллерия наконец-то стала работать по высотной застройке в Угледаре, откуда противник из противотанковых ракет поджигал нашу бронетехнику. Почему мы не сделали этого раньше?
— Нам нужно было очень хорошо прицелится и подогнать орудия, способные со снайперской точностью угодить в цель, которую укажет наводчик.
У противника есть и противотанковые ракеты, и средства ПВО. Это не мальчики для битья. Украинские специалисты заматерели. Они накачаны вооружениями.
Есть еще один момент. У нас всегда есть драматическая дилемма. Когда надо открывать огонь по жилому дому или кварталу, русские генералы очень долго думают, нет ли там мирных жителей. А украинцы очень часто прячутся за спины стариков, которые не захотели оттуда уезжать. Они занимают первые и последние этажи. «А теперь, Иваны, попробуйте пострелять в такой дом».
Нам надо было убедиться, что это уже не жилой дом, а военный объект, который подлежит уничтожению.
Крис Роман интервью - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Крис Роман: Если Россия хочет уничтожить НАТО, сейчас для этого настал очень хороший моментБельгийский политолог, руководитель представительского центра ДНР в Королевстве Бельгия Крис Роман рассказал изданию Украина.ру, как граждане Бельгии относятся к Украине и почему он поддерживает Россию.
— За последнее время поступили сообщения о якобы перестрелке на границе Украины и Белоруссии и якобы атаке на военный объект возле Минска. Будет ли когда-нибудь республика напрямую участвовать в СВО? Или нам это вообще ни к чему?
— Что касается обстрела военного аэродрома и перестрелки, то сейчас эти факты уточняются. Разные источники сообщают разное. Давайте слушать официальный голос Минска. А то у нас где-то что-то прошло, потом подключилась украинская пропаганда, и мы обсасываем их вранье.
Вы спрашиваете, при каких обстоятельствах Белоруссия может напрямую вмешаться в СВО? Ответ простой. Когда ее вынудят. Лукашенко же четко сказал, что если хотя бы один снаряд упадет на территорию республики, то мы не будем отсиживаться. Тем более если это приведет к человеческим жертвам.
Белоруссию все время провоцируют тем, что подогнали украинскую группировку к белорусской границе, которую заминировали и затянули колючей проволокой. Но мы уже должны сказать спасибо белорусам, потому что они одним присутствием нашей совместной группировки мы убрали с боевых позиций около 10—15 тысяч украинских военнослужащих. Это очень серьезно.
Но кому-то в Киеве, в Вашингтоне и Брюсселе страшно хочется спровоцировать Белоруссию на участие в боевых действиях. По другую сторону белорусской границы стоит натовская группировка. Там проводятся учения, которыми так хвастал министр обороны Германии Борис Писториус, что это «знак Путину».
У меня есть подозрения, что под шумок этих учений на территории Польши украинская армия может спровоцировать и Белоруссию, чтобы она воевала на два фронта. Но не Белоруссия будет воевать не два фронта. На два фронта будет воевать Россия и Белоруссия. Может быть, этого хотят эти провокаторы.
Поэтому к этим учениям Польши, Германии и США надо отнестись очень серьезно. Потому что разогретая натовская группировка может спровоцировать Белоруссию на то, чтобы она начала боевые действия против польской армии. Польша тоже провоцирует на это Минск, потому что она играет главную роль антироссийской овчарки.
Эту роль ей дали в тот момент, когда Германия отказалась стать лидером антироссийских настроений. Хотя Берлин тоже ведет себя крайне недружественно в вопросе «Леопардов». У меня вчера вырвалось: как бы дело не дошло до того, что внуки победителей снова воткнут знамя победы в купол рейхстага. Может быть, этого добивается Олаф Шольц под командованием Байдена.
Конрад Ренкас интервью
Конрад Рэнкас: Англосаксы толкают Польшу к прямому столкновению с Россией Польский политический аналитик считает, что польская внешняя политика определяется Вашингтоном и Лондоном, и всё больше повторяет самые провокационные действия Киева, приведшие к нынешней эскалации.
Как бы не виляла хвостом Германия, говоря о том, насколько бестактно, что немецкие танки с крестами снова поедут по территории Украины, Берлину вывернули руки, с треском оторвали рукава, и теперь из Польши эта техника постепенно заползла на Украину.
— Последний вопрос как раз по поводу танков. Как они их будут доставлять на фронт (по железной дороге или по шоссе) и как сделать так, чтобы они туда не доехали?
— Хороший вопрос, над которым я сам уже мучаюсь больше года.
Я думаю, будет комбинированный способ доставки. И железнодорожным транспортом, и своим ходом. Но больше по железной дороге, чтобы не позориться. Если немецкие танки застрянут где-то на раскисших дорогах, это будет позорище.
Сама логика развития ситуации заставляет нас думать о том, как сделать так, чтобы немецкие танки не попали на передовую. А вот тут у нас очень большая загадка.
Мы в течение года пытались наносить удары по железнодорожным станциям, по теплостанциям и по электростанциям. Тем не менее Украина быстро ремонтирует железные дороги и гонит эшелоны с боеприпасами, техникой и личным составом на передовую. Это для нас очень серьезная проблема.
Дело не в том, что нечем бить. Дело в том, что нет жестких указаний взрыхлить железные дороги Украины вместе с военной техникой. Надо сказать жесткое и решительное московское слово: мы будем делать эти поставки бесполезными.
Если такая команда поступит, ни вы, ни я больше не будете задавать такие вопросы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала