Крис Роман: Если Россия хочет уничтожить НАТО, сейчас для этого настал очень хороший момент - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крис Роман: Если Россия хочет уничтожить НАТО, сейчас для этого настал очень хороший момент

© vk.com / Крис РоманКрис Роман интервью
Крис Роман интервью - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Читать в
Бельгийский политолог, руководитель представительского центра ДНР в Королевстве Бельгия Крис Роман рассказал изданию Украина.ру, как граждане Бельгии относятся к Украине и почему он поддерживает Россию.
Министерство обороны Бельгии обучает украинских военных применять подводные беспилотники, которые вскоре поступят в ВСУ. О прибытии военных с Украины 9 февраля написала в Twitter [заблокирован в РФ] министр обороны Бельгии Людивин Дедондер. Ранее премьер-министр Бельгии Александр Де Кро на саммите Евросоюза заявил, что его страна не может передать Украине истребители, поскольку сама в них нуждается.
— Крис, правительство Бельгии решило выделить Украине военную помощь на общую сумму в 92 миллиона евро, сообщил на пресс-конференции в конце января премьер-министр королевства Александр Де Кро. Это самый крупный пакет помощи от Бельгии с 24 февраля 2022 года. Как граждане Бельгии относятся к таким щедрым акциям, адресованным Украине?
— По данным недавнего опроса среди бельгийцев, о котором я знаю, Украину поддерживают 56% моих соотечественников. Американцы понимают, что люди глупы, и нужно давить на эмоции. Я знаю, что эти цифры — заслуга их пропаганды.
Мои знакомые на моих пророссийских встречах говорили, что поддерживают Россию, а американская оккупации их заколебала. Сейчас часть из них встали на сторону Украины. Я потерял 9 из 10 прорусских друзей на Западе из-за этого.
директор Геополитического исследовательского центра «Евро-Рус» Крис Роман
Крис Роман: кто онБельгийский политолог, руководитель представительского центра ДНР в Королевстве Бельгия, эксперт по российско-американским отношениям
— Почему на Западе люди изменили свое восприятие ситуации на Украине?
— Когда мне было 13 лет, Советская армия проводила спецоперацию в Афганистане по просьбе правительства республики помочь уничтожить экстремистов. Примерно также сейчас началась спецоперация по защите Донбасса: население Луганска и Донецка попросило Россию защитить их от нацизма украинцев.
Я вспоминаю, какая тогда шла сильная антисоветская пропаганда: я был настроен против русских и готов был поддержать даже ядерный удар по Москве. Показывали разные фильмы, например, The Day After, в котором по сюжету СССР атаковал ядерной бомбой Лондон. Сказка — но работает. «Рембо-3», где главный герой в одиночку уничтожил советскую армию в Афганистане. Большая пропаганда шла.
Сейчас я вижу то же самое: только началась спецоперация России, американская пропаганда заработала. Сейчас информации благодаря Интернету больше, но люди, в том числе новое поколение, стали тупее и всему верят. Особенно явно это прослеживается на Западе, где уже 20 лет убрали урок истории. СМИ говорят, используют эмоции: показывают, как девушки плачут, дети умирают и так далее.
Когда Украина бомбила Донбасс в течение 8 лет, никто не видел эмоций, европейцы и американцы этого не видели!
— Одобряют ли бельгийцы экспорт вооружений в Украину?
— В Дюрбюи, где я жил, было наводнение в прошлом году, и мои соседи все говорили, почему Бельгия помогает Украине, а мы ни копейки не получаем из гуманитарного фонда как пострадавшие от катастрофы? В то же время бельгийцы протестуют против высоких цен на энергоносители, против нехватки денег на социальные вопросы, например, дома престарелых.
Весной, в начале апреля 2022 года, премьер-министр Бельгии Александр Де Кро официально заявил: дорогие бельгийцы, денег на повышение пенсий нет. Спустя три недели он сказал, что принято решение выделить 800 миллионов евро на помощь Украине, в том числе беженцам. Украинские беженцы получат жилье, гуманитарную помощь и так далее. То есть бельгийцам пенсий — ноль, а Украине — 800 миллионов евро.
— Много в Бельгии беженцев с Украины? Как они себя ведут? Как бельгийцы их принимают?
— Последние цифры, которые я слышал от официальных органов, Бельгия с 11-миллионным населением уже приняла 65 тысяч украинских беженцев, содержание каждого из которых стоит больших денег.
У украинцев-беженцев хорошие зарплаты, красивые тачки, самые лучшие бесплатные дома. У меня есть фото, где видно, что по Бельгии едет огромный мерседес, в нем сидит украинец с красивыми девочками или проститутками. И как на это реагировать бельгийцам?
Украинским беженцам уже много лет разрешен въезд в Евросоюз без виз. Они показывают паспорт и получают кров, деньги (до 1500 евро в месяц на человек плюс пособие на детей), еду из бельгийского продовольственного резерва для бедных. Они автоматически имеют защищенный статус.
До сих пор лица, ищущие убежища, попадали под действие другого законодательства, в том числе закона о приеме от 2007 года, и проходили сложный отбор. Сейчас это меняется для тех, кто бежал с Украины. Все жители и признанные беженцы из этой страны могут въехать безвизово и находиться в ЕС в течение 90 дней. Эта временная защита может быть продлена от года до трех лет.
  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
В Швейцарии не понимают, зачем помогать украинским беженцам на авто за €100 тысяч Швейцарцы неоднозначно относятся к украинским беженцам. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал основатель информационно-аналитического и культурного журнала на русском языке "Русская Швейцария", журналист и предприниматель Александр Песке
— Украинские военные прибыли в Бельгию 9 февраля для обучения управлению подводными дронами, сообщила в Twitter [заблокирован в РФ] министр обороны Бельгии Людивин Дедондер. Поговаривают, что Бельгия официально тренирует террористов для совершения атак на Крым... А вы что думаете по этому поводу?
— Простите, но я думаю, что Дедондер строит карьеру через постель — она ничего не смыслит в вооружениях и армии. По моим данным из бельгийских газет, Брюссель отправит 120 инструкторов на Украину. Как бельгийцу, мне стыдно и обидно, что моя страна делает все для продолжения конфликта, и люди умирают на Украине и в России.
Бельгия уже предоставила военную помощь Киеву на 238 миллионов евро, из них только 86 миллионов — гуманитарная помощь. Остальное — оружие. Теперь Брюссель подарит ВСУ боеприпасы, гранаты, противотанковые ракеты, ракеты для зенитных комплексов, грузовики Volvo и легкие бронеавтомобили IVECO.
Шарль Мишель, бельгиец-либерал, президент Евросоюза сказал в конце января, что танки должны быть доставлены на Украину из резерва бельгийской армии: они старые, но на ходу.
— Готовы ли бельгийцы воевать с Россией на Украине в качестве наемников?
— Нет, бельгийцы не готовы воевать за Украину. И самих наемников, насколько я знаю, мало. Во Франции, Германии и Голландии (Западном Евросоюзе) всего лишь 20% населения хотят воевать за родину, в Бельгии — 14%. Это мои данные из открытых источников.
6 апреля 1994 года в Кигали погибли 10 бельгийских миротворцев. Их смерть была на совести недальновидного французского генерала, по сути, они умерли ни за что. Бельгия долго оплакивала этих людей, представьте, что будет если граждан Бельгии умрёт больше 10 тысяч на Украине. Это будет катастрофа, мы не готовы ни ментально, ни морально получать бельгийских граждан в гробах.
Мои друзья из бельгийской армии сказали: «Крис, если будет маленькая спецоперация Бельгия — Мали, Бельгия — Конго — это хорошо; если война с Россией, то мы уйдем». Примерно два года назад в бельгийской армии проводили опрос, что они будут делать в случае войны с Россией: 70% воинов сказали, что не будут воевать. Такая же примерно ситуация во всех армиях НАТО: мало оружия и много дезертиров.
Поэтому если Россия хочет уничтожить НАТО, сейчас очень хороший момент — как говорят голландцы, как нож в масло воткнуть. Тем более что натовские и украинские солдаты убивают русских.
  - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Либо наемники, либо русские. Замполит из ДНР рассказал, с кем воюют российские войскаНа стороне Украины воюют такие же русские, как и в российской армии, только с вооружением НАТО. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал заместитель командира по работе с личным составом 3-го батальона 107-го отдельного полка ВС РФ Артем Тимченко
— Освещается ли тема наемников и их гибели на Украине в бельгийских СМИ?
То, что бельгийские наемники воюют на Украине, я в новостях не слышал. Если я не ошибаюсь, в Бельгии был скандал по поводу того, что 23 бельгийских солдата бросили национальную армию ради того, чтобы идти воевать за Украину. Тогда бельгийской армии было неудобно и они заявили, что если эти люди воюют на Украине, то по закону они не могут быть членами национальной армии страны.
В то же время, если гражданин Бельгии (взять, например, меня) захочет выйти на фронт за Донбасс и Россию, то, вернувшись в свою родную страну, он попадет в тюрьму. По закону я, как бельгиец, не могу воевать за других. Отсюда вопрос: почему тогда бельгийские солдаты могут воевать за Украину безнаказанно? Это двойные стандарты у Бельгии: за Украину можно воевать, а за Россию — нет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала