Мирный план Китая и "редкая сволочь" Нуланд, ВСУ у Приднестровья. Главное на Украине на утро 24 февраля - 24.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мирный план Китая и "редкая сволочь" Нуланд, ВСУ у Приднестровья. Главное на Украине на утро 24 февраля

© AP / Manuel Balce Ceneta
  - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Читать в
Китай представил свой мирный план по Украине, который уже раскритиковали США. Вооружённые силы Украины скапливают войска у Приднестровья
МИД Китая опубликовал заявление с позицией по политическому урегулированию украинского кризиса. Документ состоит из 12 пунктов.
В пункте 1 подчёркивается необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, а также отмечается, что "все страны равны, независимо от их размера, силы или богатства". Указывается необходимость одинакового и единообразного применения международного права и отказа от применения двойных стандартов;
В пункте 2 Китай призывает отказаться от менталитета холодной войны и указывает, что региональная безопасность не может обеспечиться за счет усиления и расширения военных блоков. Отмечается необходимость должном образом учитывать законные интересы безопасности и озабоченности всех стран.
Пункт 3 призывает "прекратить боевые действия и остановить войну", поясняет, что "в конфликтах войнах нет победителей". Китай считает, что все стороны должны сохранять сдержанность, не подливать масла в огонь, не допускать дальнейшей эскалации или даже выхода украинского кризиса из-под контроля. В этом пункте также подчеркивается необходимость возобновления прямого диалога между Россией и Украиной.
Пункт 4 посвящён мирным переговорам. Китайская сторона указывает, что диалог и переговоры — единственный реальный выход из украинского кризиса. Отмечается необходимость создания условий и предоставления платформы для возобновления переговоров между Россией и Украиной.
Пункт 5 говорит о необходимости поддерживать все меры, способствующие смягчению последствий гуманитарных кризисов и о недопустимости политизации гуманитарных вопросов.
В пункте 6 Китай поддерживает обмены военнопленными между РФ и Украиной и отмечает, что все стороны должны создать для этого более благоприятные условия. Подчеркивается необходимость защиты гражданских лиц и военнопленных;
  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Выступление Путина, бои у центра Артёмовска. Итоги 22 февраля на УкраинеПрезидент России Владимир Путин выступил на патриотическом митинге-концерте. Бойцы группы "Вагнер" ведут бои у центра Артёмовска
В пункте 7 подчёркивается необходимость противостоять вооруженным нападениям на мирные ядерные объекты, такие как АЭС.
В пункте 8 отмечается недопустимость применения ядерного оружия. Пекин выступил за противодействие применению или угрозе применения оружия массового поражения;
В пункте 9 Китай призвал все стороны выполнять соглашение о перевозке зерна по Черному морю. Отмечается, что инициатива международного сотрудничества в области продовольственной безопасности, предложенная Китаем, может обеспечить реальное решение проблемы глобального продовольственного кризиса.
В пункте 10 Китай подчёркивает, что не согласен со злоупотреблением односторонними санкциями в контексте украинского конфликта, так как рестрикции не способствуют разрешению кризиса, а лишь создают новые проблемы.
В пункте 11 содержит призыв обеспечить стабильность цепочек производства и поставок. Китай также призывает противостоять политизации мировой экономической системы.
В пункте 12 Китай выражает готовность оказать помощь и сыграть конструктивную роль в послевоенном восстановлении в зоне конфликта.
За несколько часов до публикации китайского мирного плана замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США ожидают публикацию этого документа, но выступают против прекращения огня.
"По мирному плану Китая — мы ждём, чтобы посмотреть, что китайская сторона водрузит на стол [переговоров]. Предполагается, что это будет объявлено завтра (24 февраля – Ред.)", — рассказала она в интервью The Washington Post.
Она особо подчеркнула, что США против того, чтобы подобные планы урегулирования ситуации на Украине предусматривали "циничное прекращение огня", так как это, по её мнению, пойдет только на пользу России.
HIMARS
Удары дальнобойными, умные бомбы, обстрелы. Главное на Украине на 14:00 22 февраляУкраинские военные продолжают наносить удары по приграничным территориям России. Для ударов используются дальнобойные боеприпасы, переданные США. Вашингтон передаст Украине "умные бомбы", сообщили СМИ
Ранее американский предприниматель, основатель компании Space X Илон Маск обвинил Нуланд в разжигании конфликта на Украине.
"Никто не разжигает эту войну больше, чем Нуланд", - заявил он в своём микроблоге.
Позже бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин прокомментировал это высказывание Маска.
"Она долгое время работала постоянным представителем США в НАТО, я в то же время возглавлял постоянное представительство России при НАТО. Мы общались не раз, поэтому у меня давно сложилось о ней мнение. Это редкая сволочь. С Илоном вполне согласен. Таких, как Нуланд, надо изолировать от общества", - рассказал Рогозин.
Утром 24 февраля стала известна и реакция Нуланд на слова Маска.
"Я не уверена, на что вы ссылаетесь. Я бы просто сказала опять-таки, что от России зависит завершение этой войны, и это можно сделать завтра", - отметила Нулард в интервью одному из российских информационных агентств.
Что же до Китая, то в этом же интервью Нуланд отметила, что США ведут с Китаем откровенные разговоры в контексте озабоченности по поводу того, будет ли КНР сейчас "вкладываться в российскую военную машину". Она отметила, что Вашингтон намерен продолжить диалог с Пекином и подчеркнула, что если председатель КНР Си Цзиньпин сможет добиться завершения Россией военной спецоперации, то он заслужит Нобелевскую премию мира.
Тем временем Украина готовит эскалацию конфликта.
GLSDB - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Атака GLSDB, ВСУ у Приднестровья. Главное на Украине на утро 22 февраляИсточники сообщают о стягивании частей ВСУ к Приднестровью. По Донбассу ВСУ нанесли удар новыми боеприпасами
Атака на Приднестровье
В ночь на 24 февраля министерство обороны Российской Федерации сообщило о готовящемся Украиной наступлении на Приднестровскую Молдавскую Республику.
"Киевский режим активизировал подготовку к вторжению в Приднестровскую Молдавскую Республику. Как сообщалось ранее, данная акция вооруженных сил Украины будет проведена в ответ на якобы наступление российских войск с территории Приднестровья", - сообщило оборонное ведомство.
В Минобороны отметили, что в настоящее время "фиксируется значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы, развертывание артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентное наращивание полетов беспилотной авиации ВСУ над территорией ПМР".
"Реализация планируемой провокации Украинских властей несет прямую угрозу российскому миротворческому контингенту, развернутому на законных основаниях в Приднестровье. Вооружённые Силы Российской Федерации адекватно отреагируют на готовящуюся провокацию украинской стороны", - подчеркнуло Минобороны РФ.
Примечательно, что вечером 23 февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил о том, что на заседании Ставки верховного главнокомандующего рассматривало и ситуацию на границе с Молдавией (Украина не признаёт ПМР, считая республику частью Молдавии).
"Сегодня состоялось заседание Ставки, были представители, которые находятся непосредственно на границах с Белоруссией, Молдавией", - заявил Данилов.
Он обвинил РФ якобы в подготовке переворота в Молдавии и в нагнетании ситуации.
Тем временем украинские телеграм-каналы нагнетают ситуацию. Так, популярный на Украине канал "Украина 24/7" выложил баннер с надписью "Тирасполь за три дня".
Другой популярный на Украине телеграм-канал - "Легитимный" - со ссылкой на источник, сообщил, что официальный Киев имеет планы по вторжению в Приднестровье.
"Наш источник сообщает, что Офис президента имеет планы по атаке на Приднестровье, но без согласия Кишинева это будет сложно сделать и нанесет Киеву имиджевый, юридический и общественный урон. Украина из жертвы превратится в агрессора, что развяжет Кремлю руки на многие вещи и отвернет от Украины многих союзников. Уже не говоря про общественное мнение на западе", - сообщил канал.
По его словам, Украина давит на президента Молдавии Майю Санду.
"Киев готовится, собирая группировку, при этом давит на Санду, через западное лобби, чтобы начать приднестровский кейс. Банковой нужен второй фронт. Это косвенно подтверждает слухи, что у самого Киева дела на фронте обстоят не так радужно, как они пытаются представить партнерам. Вот они хотят втянуть в войну Кишинёв. Риск в том, что Молдавия из-за планов Киева может превратится в горячую точку с тысячами погибших и разрушенной полностью инфраструктурой нарастает. Но ещё нет понимания, готовы ли игроки поднять ставки за столом", - отмечалось в публикации канала.
Между тем, в Одессе местные телеграм-каналы предупредили тех, кто радуется атаке на ПМР о том, что управление операцией будет из этого города и ответный удар может прийтись на Одессу.
Обстановка у границы с Приднестровьем остаётся напряжённым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала