Удары дальнобойными, умные бомбы, обстрелы. Главное на Украине на 14:00 22 февраля - 22.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удары дальнобойными, умные бомбы, обстрелы. Главное на Украине на 14:00 22 февраля

HIMARS
HIMARS
Читать в
Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным территориям России. Для ударов используются дальнобойные боеприпасы, переданные США. Вашингтон передаст Украине "умные бомбы", сообщили СМИ
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 22 удара по территории этого региона России.
"На донецком направлении противник совершил 19 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, на волновахском 1 обстрел из артиллерии 155 мм, на ясиноватском 2 обстрела из РСЗО, артиллерии 152 мм, выпустив 109 единиц различных боеприпасов", - отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы пяти населённых пунктов Республики: Каштановое, Яковлевка, столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Червоногвардейский район), Волноваха.
"За прошедшие сутки поступили сведения о ранении двух гражданских лиц в Куйбышевском районе Донецка и ранее освобожденной Волновахе", - сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 4 домостроения в Куйбышевском и Кировском районах Донецка, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры.
В среду, 22 февраля, обстрелы продолжились.
"По оперативным линиям СЦКК ДНР за 22 февраля поступила информация о жертвах среди гражданских лиц в городах республики: Александровка - по ул. Школьной, 220 погиб мужчина 1981 года рождения", - сообщило представительство.
GLSDB - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Атака GLSDB, ВСУ у Приднестровья. Главное на Украине на утро 22 февраляИсточники сообщают о стягивании частей ВСУ к Приднестровью. По Донбассу ВСУ нанесли удар новыми боеприпасами
Кроме того, поступила информация о повреждениях в результате обстрелов за 22 февраля.
"Макеевка (Центрально-городской район) - зафиксировано прямое попадание в профилакторий "Солнечный" по ул. Молокова; ул. Карла Либкнехта, 107 - частный жилой дом. Александровка - ул. Школьная, 79 – частный жилой дом. Дебальцево - зафиксированы прямые попадания во Дворец культуры и СК "Локомотив" по ул. Сосюры; повреждены многоквартирные и частные жилые дома по ул. Сосюры и Социальной. Горловка (Никитовский район) - зафиксированы повреждения инфраструктуры Мичуринской исправительной колонии", - отмечалось в сообщении.
Врио главы ДНР Денис Пушилин предупредил население республики об усилении украинских обстрелов.
"Дорогие друзья, мы по опыту знаем, что противник в праздники всегда активизируется. Есть информация, что и в ближайшие 2–3 дня обстрелы со стороны украинских вооруженных формирований усилятся. Наши артиллерийские подразделения ведут активную батарейную и контрбатарейную борьбу, ПВО находится в усиленном режиме. Тем не менее просьба быть аккуратнее, без лишней надобности не перемещайтесь по улицам. Берегите себя и своих близких", - обратился он к землякам.
Днём 22 февраля Вооружённые силы Украины ударили по Шебекино, что в Белгородской области.
"Под обстрел ВСУ попал город Шебекино. По предварительным данным, пострадавших нет. Есть разрушения гражданских объектов: снаряды попали по частному сектору - в 3 домах выбиты окна, посечены заборы и фасады. Оперативными службами продолжается подомовой обход территории", - заявил губернатор региона Вячеслав Гладков около полудня.
Около 13 часов он сообщил о новом обстреле.
"Обстрел Шебекино. Снаряды попали в торговый центр, в результате чего он загорелся. По предварительным данным, есть один пострадавший. Мужчина с осколочными ранениями доставлен в ЦРБ. Медики оценивают его состояние как крайне тяжелое. Вся необходимая помощь оказывается. Оперативные службы находятся на месте, спасатели приступили к тушению", - отметил Гладков.
Он также опубликовал фотографию повреждений.
Украинский медиаэксперт Анатолий Шарий уточнил, что под обстрел угодил детский магазин.
"В Шебекино прилёт был в 12.40 по тц,горит магазин детских игрушек "Бегемотик".О пострадавших ничего пока не сообщали. Детский магазин "Бегемотик"!!! А если бы там дети были?!" - задал вопрос Шарий.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся крайне напряжённой.
Испытание новой баллистической ракеты «Сармат»
Влияние украинской атаки на приостановку СНВ-3, мирный план Китая. Итоги 21 февраля на УкраинеПрезидент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, в котором заявил о приостановке участия в договоре о стратегических наступательных вооружениях, связав это в том числе и с украинскими атаками. Президент США Джо Байден обратился к народу России. Стал известен мирный план Китая
Дальнобойные ракеты
Как сообщил бывший замглавы министра информации ДНР Даниил Безсонов, при ночных обстрелах республики Украина использовала новые вооружения.
"По данным нашей разведки около двух недель назад американцы передали Украине ещё 12 установок Хаймерс с дальнобойными ракетами до 150 км дальностью. Ракеты новые, возможно экспериментальные. Их ТТХ держатся в строжайшем секрете. И это не декларируемые ранее GLSDB", - заявил он.
Ранее ряд источников сообщил, что для ударов по ДНР в ночь на 22 февраля Украина использовала и управляемые бомбы GLSDB.
Автор телеграм-канала "Русский инженер" предположил, что Украина могла использовать при обстрелах и ракетный комплекс собственного изготовления.
"Есть и другой вариант, это мог быть и не Хаймарс. Я уже ранее упоминал, что ВСУ проводили испытания комплекса Ольха- М по Бердянску, возможно тогда были войсковые испытания комплекса. Огневые испытания прошли под Днепропетровском, на объекте "Сотка" (испытательный полигон для ракетных двигателей) ещё в прошлом году, по информации от моих источников. Дальность комплекса Ольха-М, составляет до 130 км, наведение по спутнику, поэтому точность очень высокая. Первое применение было ещё видимо из экспериментальной установки по БДК Саратов, в марте прошлого года", - отметил автор публикации.
Он указал на то, что, по-видимому, серийное производство на харьковском заводе "Коммунар" так и не смогли остановить, несмотря на как минимум одну атаку, "что лишний раз подтверждает, крылатыми ракетами уничтожить промышленность крайне сложно, для этого необходимо бить авиацией".
"Так что подождём результатов обследований мест попаданий вчерашних ударов, осколков и элементов сбитых ПВО ракет. Если калибр будет 227мм, то значит какие то экспериментальные ракеты к Хаймарсу. Если 300 мм, значит комплекс Ольха-М", - подытожил автор "Русского инженера".
Тем временем стало известно о предоставлении США новых снарядов Украине.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Послание Путина, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 21 февраляПрезидент РФ Владимир Путин начал выступать с посланием Федеральному Собранию. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России
"Умные бомбы"
США передадут Украине модифицированные бомбы дальнего действия Jdam-ER, пишет Bloomberg.
"Пентагон официально не признал, что отправляет модифицированные бомбы, заявив только, что поставит "высокоточные авиационные боеприпасы" в рамках пакета на $1,85 млрд, о котором было объявлено 21 декабря. Но два человека, знакомые с этим вопросом, подтвердили наличие такого вооружения", — сообщило агентство.
Агентство отмечает, что Jdam-ER может устанавливаться на неуправляемые снаряды весом от пятисот до двух тысяч фунтов.
"После сброса бомба раскрывает крылья, что позволяет ей планировать на расстояния до 72 километров и втрое увеличивает дальность полета исходного боеприпаса", — отмечено в публикации.
Таким образом, США наращивают поставки Украине высокоточного оружия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала