Атака GLSDB, ВСУ у Приднестровья. Главное на Украине на утро 22 февраля - 22.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака GLSDB, ВСУ у Приднестровья. Главное на Украине на утро 22 февраля

© Фото : пресс-служба Saab ABGLSDB
GLSDB - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Читать в
Источники сообщают о стягивании частей ВСУ к Приднестровью. По Донбассу ВСУ нанесли удар новыми боеприпасами
Вечером 21 февраля СМИ Приднестровья распространили информацию о движении Вооружённых сил Украины к границе Приднестровской Молдавской Республики. Ссылались СМИ на телеграм-канал «Форт», опубликовавший соответствующие фотографии.
«Готовится какой-то кипеж на границе с Приднестровьем. Кировоградскую трассу (она же Полтавка) за несколько километров от пункта пропуска "Платоново" полностью чистят обочины. Чистят военные. Видимо, для того, чтобы там могли стоять колонны техники и войска. На блокпостах очень много военных Хаммеров и самих военных», — указывалось в публикации канала.
Позже канал сообщил и другие подробности.
«По нашей информации есть около 260 подготовленных человек из состава ВСУ, которые могут инсценировать прорыв границы со стороны ПМР в сторону Украины.
Для этого сегодня с Котовского гарнизона началась передислокация в 20:00 с марш-броском в сторону границы с ПМР. Планируется организация "прорыва" в районе населенных пунктов Тымково или Станиславка. В Красноокнянском районе (близ границы с ПМР) пограничников передислоцируют чуть ±2 км. вглубь Украины, подальше от границ. Также на Слободке стоят составы как пустые так и с техникой. Предварительно в планах по ж/д путям сделать чуть ли не "ответное" проникновение ЖД составами аж до самой Колбасны (склад БК Западных войск бывшего СССР)», — указывалось в публикации «Форта».
Другой телеграм-канал — «Типичная Одесса» — дополнил информацию о перемещении военных.
«Пока точной даты провокации нет, но планы быть готовыми к марш-броску. Сухпайки у всех на 4 суток, часть снабжения должна прибыть к 23 числу. Также сегодня была произведена дозаправка "под горлышко" техники для перевозки пехоты и нескольких взводов БМП и БМД. Ориентировочное количество наступательной группировки исчисляется в 5000–6500 военнослужащих плюс 600–800 натовских», — указывалось в его публикации.
О том, что на границе Приднестровья что-то готовится, сообщил и бывший депутат Одесского городского совета, историк Александр Васильев.
«Что я могу сказать. Мой источник, непосредственно наблюдающий за ситуацией, уже несколько дней сообщает о резком увеличении перемещений ВСУ в районе границы Одесской области и Приднестровья. А источники из Кишинева советуют ждать оттуда громких новостей», — отметил он.
Его информацию подтвердил и выходец из Днепропетровска, автор телеграм-канала «Русский инженер».
«По информации моих источников, движуха подтверждается. Причём важность этой локации вообще мало кто осознаёт. Между тем это одна из краеугольных точек нашей стратегии, по взлому НАТО. Так что сейчас Киеву очень выгодно поджечь ПМР, а вот для молдавских элит как раз не очень в тему. Но их не спрашивают, так как власть у соросят. Будем надеяться что ситуация останется замороженной», — отметил он.
Испытание новой баллистической ракеты «Сармат»
Влияние украинской атаки на приостановку СНВ-3, мирный план Китая. Итоги 21 февраля на УкраинеПрезидент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, в котором заявил о приостановке участия в договоре о стратегических наступательных вооружениях, связав это в том числе и с украинскими атаками. Президент США Джо Байден обратился к народу России. Стал известен мирный план Китая
Политолог Сергей Марков назвал возможную дату украинской атаки.
«Якобы Зеленский готовит подарок Путину на годовщину начала СВО, — захват ВСУ Приднестровья именно 23 февраля в День Советской армии. И массовые репрессии против сторонников России. Им и бежать-то некуда, они окружены. Якобы это все уже согласовано с США и Молдавией. И все было утверждено сегодня на встрече в Варшаве с участием Байдена и Санду. И это тоже подарок Байдена Путину — захват Приднестровья», — указал он в ночь на 22 февраля.
Примечательно, что 21 февраля в Киеве прошло заседание Ставки верховного главнокомандующего.
«Сегодняшний день начал с заседания Ставки — расширенного и детального, включая доклады с передовой от наших командующих на горячих направлениях. Главнокомандующий Залужный доложил об общей фронтовой ситуации и вражеских ракетных ударах по нашим позициям», — рассказал о заседании Ставки президент Украины Владимир Зеленский.
Он заслушал также доклад командующего Сухопутными войсками ВСУ Александра Сырского по Артёмовскому и Лиманскому направлениям, а также доклад командующего оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» Александра Тарнавского по Авдеевскому направлению.
При этом 21 февраля новый премьер-министр Молдавии Дорин Речан подтвердил ранее сказанные Зеленским слова о том, что России якобы нужен аэропорт Кишинёва и она якобы готовит его захват. Он отметил, что Молдавия готова к этому сценарию.
«Вброс, что России нужен аэропорт Кишинева — это фейк для глупых людей. России хватит аэродрома в Тирасполе, кто не знает, то там хорошая посадочная линия. Премьер Молдовы специально подогрел фейк Зеленского. Этот фейк направлен на то, чтобы сделать в глазах молдаван русскую угрозу», — прокомментировал заявление Речана популярный на Украине телеграм-канал «Легитимный».
По информации канала, провокация в Приднестровье не нужна молдавскому народу.
«Это необходимо Украине и Офису президента, который хочет втянуть Кишинев в войну. Также есть риск, что Молдова исчезнет с карты мира как независимое государство (это, скорее всего, и делает прорумынская ставленница Санду)», — отметил канал.
При этом открытие второго фронта несёт опасности и Украине.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Послание Путина, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 21 февраляПрезидент РФ Владимир Путин начал выступать с посланием Федеральному Собранию. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России
Атака новыми ракетами
В ночь на 22 февраля украинский медиаэксперт Анатолий Шарий сообщил об атаке Донбасса новыми боеприпасами.
«По Донецку летит, ПВО работает, сообщают, звук какой-то необычный, странный», — написал он в своём телеграм-канале.
Местные телеграм-каналы распространили видео работы ПВО.
Также стали появляться новости о взрывах в Мариуполе.
Украинская сторона подтвердила обстрел.
«Предварительно есть информация о двух попаданиях — в районе АС-2 (Центральный район) и Стан-3000 (Кальмиусский район)», — сообщила украинская «мэрия» города.
Ракетный удар был также нанесён по Харцызску, Торецку, Шахтёрске, Дебальцево.
«Сбивали вражеские ракеты. По прилетам информация уточняется, пока, слава богу, подтверждений нет. Почему нет света на Липово — ждём информацию от РЭК, оповестим», — сообщила глава администрации Харцызска Виктория Жукова.
В сети предположили, что Украина может использовать новые снаряды — GLSDB.
«Обстрел ДНР ведется GLSDB. Радиус поражения 150 км. Приурочили к речи Байдена. Обстрел ведется впервые. Только в Мариуполе более 10 прилётов», — сообщил журналист Сергей Карнаухов.
Подробности ночной атаки на Донбасс выясняются.
Завод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Меньше денег, срочные боеприпасы. Главное на Украине на утро 21 февраляУкраина получила меньше денег от международных организаций, чем те ей обещали. Евросоюз должен срочно передать снаряды Украины, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала