Война войной, а сладкое - по расписанию. Как кондитеры Донбасса создают свои шедевры под обстрелами ВСУ - 21.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война войной, а сладкое - по расписанию. Как кондитеры Донбасса создают свои шедевры под обстрелами ВСУ

© Украина.ру / "Донбасс Кондитер"Продукция фабрики "Донбасс Кондитер"
Продукция фабрики Донбасс Кондитер - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать в
Корреспонденты издания Украина.ру Василий Ткач и Игорь Гомольский побывали на предприятии "Донбасс Кондитер" в ДНР
Путешествие в детство
Фабрика "Донбасс Кондитер" в Донецке располагается на проспекте имени Ленина, советского вождя. Как только мы с моим коллегой Игорем Гомольским, благодаря которому визит на "ДонКо" стал возможным, вышли из машины возле центрального офиса, до нас донесся невероятный аромат, в котором смешивались сгущенное молоко, шоколад, бисквиты, угадывались нотки миндаля, апельсинов и еще каких-то тропических фруктов.
Признаться, таких манящих запахов сладостей я никогда не ощущал - даже в детских воспоминаниях, наиболее ярких, ничего подобного не сохранилось. Да и кто в детстве не мечтал попасть на кондитерскую фабрику? Вот и наша мечта осуществилась, хотя и не так быстро, как хотелось.
Неудивительно, что нам сразу захотелось, не откладывая, провести дегустацию местной продукции. Но сначала дело - нам предстояло встретиться с руководителем предприятия, директором ООО "Донбасс Кондитер" Константином Шрамко.
К нему нас проводили после недолгого разговора с охраной, внимательно изучавшей наши документы. Мы в этот момент осматривались, и нас впечатлили и просторный стеклянный холл высотой в несколько этажей, и идеальная чистота, а удивило небольшое количество людей во всем этом обширном пространстве.
Кадровый вопрос
Как объяснил Константин - подтянутый мужчина с весьма крепким рукопожатием, даже не скажешь, что кондитер - сейчас на фабрике работает всего четверть от возможного количества сотрудников. И всех их он считает настоящими героями.
Константин Шрамко - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Константин Шрамко
"Хотелось бы выразить благодарность коллективу предприятия. Люди совершают настоящий подвиг, они не оставили свои дома, и независимо от обстановки люди каждый день на работе. И тем самым дают какую-то сладкую радость детям", - сказал директор.
Сейчас предприятие дает работу 1100 жителям ДНР, которые в нелегкой обстановке прифронтового города могут обеспечить себя и свои семьи - по ряду позиций зарплаты на заводе уже сравнялись с российскими.
Проблемы переходного периода
Присоединение к России дало предприятию массу новых возможностей, однако в переходный период от законов и нормативов ДНР к российским пока не получается этими возможностями воспользоваться в полной мере. Но и это уже намного лучше, чем во времена независимости непризнанной тогда республики.
"У нас была квота, Российская Федерация позволяла выходить на свой рынок, тогда мы были еще непризнанные. Но на этикетке мы должны были отображать страну происхождения "Украина" - потому что страны ДНР в российском правовом поле не было. Это вызывало и во многих локальных торговых сетях, о федеральных вообще молчу, определенный негатив", - рассказал директор.
Порой доходило до абсурда. Например, в Краснодарском крае местная торговая сеть закупила продукцию донецкого предприятия, и столкнулась с претензиями Роспотребнадзора, не пожелавшего вникать в то, что Донецк - это не часть агрессивного украинского государства, а регион, больше всего пострадавший от действий незаконного киевского режима.
"Сейчас мы, слава богу, признаны, и впервые за 8 лет работы приняли участие в выставке "Продэкспо" в Москве. Это однозначно дало импульс, будут контракты. Помимо этого, у нас уже есть клиенты, есть наработанные договоренности, но вот уперлись в сертификат происхождения продукции СТ-1. Его нет, соответственно дополнительные пошлины при импорте товара и цена возрастает на 25-30%. Нам говорят: вы классные, продукт хороший, но вот я как собственник бизнеса покупаю заведомо неконкурентоспособный продукт, и он у меня останется на складе, я его закопал", - рассказал глава предприятия.
Документ должна выдавать Торгово-Промышленная Палата ДНР, однако они пока не готовы. "Нам озвучили, что предварительно ближайшие полгода даже не обращайтесь", - сокрушался Константин.
Он отметил, что все товаропроизводители в республике находятся в аналогичных условиях. Сейчас в лучшем случае структуры ДНР могут принять заявку на тот или иной документ или решение и передать ее в Москву.
Такая ситуация тормозит не только поставки по России, но и экспортные контракты - интерес к продукции фабрики есть и в других странах, например, в Узбекистане, Монголии. Однако и там нужен сертификат происхождения.
Авдеевский коксохимический завод АКХЗ
Дорогое наследство: какие заводы получила Россия с новыми территориямиТретья по важности отрасль экономики новых территорий России после металлургии и угледобычи, которая, впрочем, с трудом поддаётся анализу в силу крайней ёмкости и одновременно ограниченности информации, — машиностроение
"Без сертификата СТ-1 у них дополнительная госпошлина на уровне 25-30%. То есть, мы автоматически становимся неконкурентоспособными на рынках третьих стран", - подчеркнул Константин.
Взгляд в будущее
Когда проблема с документами будет решена, перспективы у предприятия вырисовываются самые радужные, ведь сейчас фабрика работает лишь на малую часть от своей мощности.
Неполная загрузка увеличивает и потери при производстве - при каждой остановке производственной линии приходится буквально смывать в трубу от 600 кг до тонны весьма дорогого сырья. Да и сам смыв в донецких условиях - недешевое удовольствие из-за проблем с водоснабжением.
Водопровод в столице ДНР включают раз в три дня, так как Украина отказалась поставлять воду в республику, а трубопровод от Дона еще не дотянут, хотя и работы в полном разгаре - огромные трубы и технику, укладывающую их в траншеи, можно увидеть по дороге из Ростова в Донецк.
Поэтому приходится доставлять воду, соответствующую требованиям производства, автоцистернами. Только транспортные расходы на это составляют порядка 25-30 тысяч рублей в день, от 600 до 900 тысяч рублей в месяц.
Серьезные потери и от обстрелов. Украинские войска особо не заморачиваются тем, куда они стреляют - похоже, для них все жители Донбасса враги.
"Этим летом на наш производственно-логистический центр было пять прилетов. Последствия первых трех прилетов почти устранили. Но тут четвертый… Пятый… Финансовые потери из-за этого очень внушительные", - подчеркнул Константин.
Несмотря на все трудности, фабрика успешно работает, регулярно повышает зарплаты сотрудникам на протяжении всех этих восьми лет, что играет важнейшую роль в сохранении коллектива. Очередное повышение было запланировано на март, однако переходный период вносит неопределенность в эти планы.
"По налогообложению де-юре 30 числа мы стали уже частью Российской Федерации, и на сегодняшний день нет ни одной бумаги, ни одного документа, регламентирующего процесс перехода. Нам сказали, что в принципе все решения, которые были приняты ДНР как самостоятельным субъектом, на сегодняшний день упразднены. Теперь вы, ребята, уже юрлицо Российской Федерации, и, наверное, у вас будет единый страховой взнос (ЕСВ) 31% - а был 15%. Когда мы планировали бюджет на 2023 год, мы его не закладывали. Мы закладывали повышение заработной платы", - рассказал Константин.
Теперь у предприятия дилемма: либо в республике поднимают налоги, и тогда на планах повысить заработную плату с марта месяца на 17-20% можно поставить крест, либо ЕСВ останется на уровне 15%, и можно будет провести запланированное повышение. Эта неопределенность оказывает определенное давление на сотрудников, не добавляет позитива.
Мясоперерабатывающий комбинат в Челябинской области - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Без колбасы не останемся: как два предприятия из ЛНР помогут выйти из кризиса мясопереработке РоссииФевраль принёс тревожные новости об отечественной пищевой промышленности: сперва основатель агрохолдинга "АгриВолга" Сергей Бачин сообщил о 90% зависимости производителей сыров и кисломолочных продуктов от европейских заквасок, а затем уже Национальный союз мясопереработчиков сообщил о дефиците оболочек для выпуска сосисок и колбас
При этом предприятие уже вынуждено было взять на себя выплату налога на добавленную стоимость (НДС), не закладывая его в отпускные цены.
"У нас цены, которые были без НДС, автоматически стали с 1 января с НДС. То есть, мы не повышали свой прайс на 20%", - подчеркнул директор.
Он отметил, что это стало необходимым для того, чтобы сохранить оборот и конкурентоспособность продукции, том числе и на рынке ДНР и ЛНР.
Жесткая конкуренция
Хотя сейчас крупные российские игроки не рискуют всерьёз вкладываться в распространение своих товаров на новых территориях - те же возможные потери от обстрелов им никто не компенсирует - но рано или поздно линия фронта будет отодвинута достаточно для того, чтобы рынок ДНР стал достаточно интересным для капиталовложений.
"Мы понимаем, что как только более-менее стабилизируется ситуация, крупные игроки нас "сломают". Просто своей маркетинговой активностью. Элементарно, как был даже пример, "КДВ-групп" осваивали новые территории, они заходят и просто обваливают оптовые цены – чуть ли не в ноль, в минус. У них есть фонды, бюджеты на продвижение, и они обваливают рынок", - констатировал глава "ДонКо".
Константин Шрамко - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Константин Шрамко
Потом крупные компании постепенно начинают выравнивать цены до среднего уровня Российской Федерации, однако до этого времени дожить могут не все конкуренты, отметил Константин. Для того, чтобы защитить своих производителей, власти ДНР в свое время ввели заградительные пошлины, однако теперь они отменены.
Теперь донецкие производители очень рассчитывают на то, что правительство России все же одобрит получение республикой статуса территории опережающего социально-экономического развития, что подразумевает ряд преференций для производителей – упрощение налогообложения и вообще сплошные блага. Однако неясно, когда конкретно решение будет принято и вообще, одобрят ли его.
"Из профильных министерств никто не может дать ответ на этот вопрос. Все ожидают. Вроде как проект разработан, но не утвержден, не согласован. Возможно будут какие-то правки. Но речь об этом ведется. Буквально на днях со стороны правительства ДНР было озвучено, что предварительно во втором квартале планируют образование этой территории опережающего развития, но опять же, всё это не подтверждено", - посетовал руководитель.
Положительное решение данного вопроса позволит в кратчайшие сроки возродить не только пищевую, но и всю промышленность Донбасса. И люди понимают, что впереди у предприятия могут быть и гораздо более успешные времена, которые сулят стабильность и процветание всем его сотрудникам. Достаточно только решить временные трудности с документами и начать свободно продавать свою продукцию.
"Если у нас будет загрузка на 80-90%, то мы сможем обеспечить работой более четырех тысяч человек, то есть, в четыре раза больше, чем сейчас у нас работает", - отметил Константин.
А эти новые рабочие места совсем не помешают и Донецкой Народной Республике, и всей России. Как показывает статистика, каждый работающий при достойной зарплате обеспечивает не только себя, а и свою семью, а это в среднем еще три-четыре человека.
Если вспомнить, что "ДонКо" - одно из немногих работающих производств Донецка, то становится понятно: небольшая помощь государства, которая к тому же не будет ему стоить практически ничего, сразу решит массу социальных проблем региона. Ведь народ Донбасса трудолюбив и привык справляться с любыми трудностями.
Свиноводческий комплекс в Калининградской области - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Обреченные стать кормильцами. О сельском хозяйстве и пищевой промышленности новых территорий РоссииСреди четырёх новых регионов России лишь два — Запорожскую и Херсонскую области — можно назвать аграрными. ЛНР и ДНР вплоть до 2014 года были скорее промышленными, чем аграрными регионами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала