Владимир Евсеев: Весной Россия сорвет наступление ВСУ, чтобы освободить юг, Левобережье и Киев - 20.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Евсеев: Весной Россия сорвет наступление ВСУ, чтобы освободить юг, Левобережье и Киев

© Нина ЗотинаВладимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев интервью
Читать в
Россия сейчас вряд ли сможет сорвать наступление трех корпусов ВСУ, укомплектованных по стандартам НАТО. Поэтому ей нужно занять как можно больше территорий до весенней распутицы, пытаясь добиться слома морального духа украинских мобилизованных и хотя бы частичного уничтожения транспортных коммуникаций Украины, чтобы потом перейти в собственное наступление, считает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
— Владимир Валерьевич, почему в первые месяцы СВО наступление российских войск в Мариуполе и в ЛНР шло медленно, но предсказуемо и понятно, а когда мы приблизились к линии Северск — Соледар — Артемовск, возникло ощущение, что мы будто беремся за все сразу и единой картины не было?
— Это было связано с тем, что ВСУ бросили в бой резервы, которых у них было достаточно много. Одновременно они стали затыкать дыры мобилизованными. Видимо, в тот момент ЛНР для них серьезного значения не имела. Им было важнее подготовить силы для наступления под Харьковом и Херсоном, которое в итоге произошло. А сейчас из-за тотальной мобилизации противнику удается затыкать дыры по всей линии фронта и одновременно готовить три новых корпуса.
Донбасс никто отдавать не собирается. В противном случае киевскому режиму будут ограничены или прекращены поставки вооружений. Поэтому украинский народ кровью расплачивается за такую преступную политику.
Владимир Евсеев - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Владимир Евсеев: кто онВоенный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ
ВСУ и дальше будут удерживать оставшуюся часть Донбасса, насколько это получится, чтобы попробовать оттуда провести наступление. Приоритетным для них станет Угледарское направление, поэтому там они оказывают серьезное сопротивление. Противник хочет оттуда ударить в сторону Бердянска, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым. Мы этому можем противопоставить только то, что будем смещать линию фронта. Чем больше мы освободим южной части ДНР, тем менее вероятно будет это наступление ВСУ на Бердянск.
Сейчас мы видим тотальную мобилизацию на Украине, расширение вовлеченности НАТО в этот конфликт (там все больше их военнослужащих) и увеличение потока оружия для киевского режима. Только сейчас встал вопрос о поставке танков и бронетехники. НАТО, насколько у них это получится, попытаются перевооружить ВСУ по западным стандартам, потому что советские запасы заканчиваются. Но это наступление все равно будет невозможно без тяжелых потерь Украины.
По некоторым оценкам, общие потери ВСУ (убитые, тяжелораненые, пропавшие без вести и попавшие в плен) сейчас оцениваются в 350—500 тысяч человек. Такова цена успехов противника. Им нет смысла удерживать Артемовск любой ценой, но они бросают в эту топку все больше людей. К лету потери противника точно составят полмиллиона, а это около 4% мужского населения территорий, которые еще контролирует Киев.
— Что нам нужно делать в этой ситуации?
— Спокойно продолжать то, что мы делаем, насколько это возможно. Парадокс заключается в том, что на Украине продолжается тотальная мобилизация, а мы провели только частичную. Поэтому нам трудно обеспечить равное количество личного состава на линии фронта. Но тут есть один плюс, потому что качество людей, которых призывает Киев, постоянно снижается. Как правило, это люди, которые вообще не имеют никакой военной подготовки.
В какой-то момент это приведет к слому морального духа пехотных частей ВСУ. Потому что количество опытных бойцов противника в пехоте уже составляет 5—10%. Это в танковых и артиллерийских подразделениях их больше.
Другое дело, что мы не хотим воевать до последнего украинца. Поэтому надо решать вопрос с поставками вооружений.
Надо учитывать, как их поставляют. Его не поставляют эшелонами. Их везут автомобильным транспортом окольными путями. Прервать этот поток трудно. Тем не менее нужно ставить вопрос об уничтожении транспортной инфраструктуры Украины, не только железнодорожного, но и автомобильного сообщения. Одними ракетами это сделать не получится. Поэтому нам важно вскрыть систему ПВО Украины.
Сейчас их ПВО ослабла, потому что значительную часть комплексов мы выбили, а поставки новых систем их компенсировать не могут. Плюс часть из них пришлось перебросить на защиту критических объектов инфраструктуры. Поэтому ее окончательное вскрытие позволит нам полноценно задействовать бомбардировочную авиацию. Потому что для уничтожения мостов и туннелей нужны мощные бомбы минимум в 2,5 тонны.
Евгений Ющук интервью
Евгений Ющук: Было бы здорово окружить Вашингтон, но СВО закончится иначеВ чем состоит план Запада и как он хочет победить Россию, изданию Украина.ру объяснил эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук
Так что нам нужно переходить от уничтожения объектов энергетической инфраструктуры и военных объектов к уничтожению систем ПВО, а потом к огневому поражению украинских коммуникаций.
— Вы сказали, что на Южно-Донецком направлении нам нужно смещать линию фронта. Как мы поступим с тем же Угледаром? Мы будем накапливать там силы для лобового штурма? Или попытаемся окружить их через Запорожскую область?
— Лобового штурма Угледара и не было. Мы пытались там делать охват, как и в районе Гуляйполя. Было бы хорошо, если бы мы зашли в Угледар через Запорожье. Мы бы в этом случае могли бы выйти в тыл авдеевской и марьинской группировке ВСУ.
Но мы можем выйти им в тыл и после взятия Артемовска. Мы после его освобождения не только выйдем на последнюю линию обороны в Славянске и Краматорске, но и сможем уничтожить те группировки, которые до этого не могли достать.
Поэтому было бы целесообразно и нанести удар и с Запорожской области, и со стороны Артемовска, дабы обойти оборонительные сооружения ВСУ. Потому что в случае лобового их штурма мы застрянем еще минимум на три месяца. Противник только этого и ждет, чтобы мы там увязли, пока он подготовит три [новых] корпуса и нанесет удар.
Так что нам нужно отодвигать линию фронта и закрепляться на новых рубежах. Это касается и Сватовского направления. Мне бы очень хотелось, чтобы мы освободили левобережную часть Купянска, Красный Лиман и Северск. А потом занимать оборону.
— Как быть с тем, что даже по оценкам Пригожина, мы только окружим Артемовск не раньше, чем в марте-апреле?
— Есть разные оценки. Мне кажется, Пригожин сейчас вообще немножко паникует. Потому что его пытаются обвинить в том, что «вагнеровцы» якобы расстреляли представителей гуманитарных миссий. Еще ему вроде как блокируют доступ в те места, откуда он берет людей. Он излишне эмоционально реагирует на ситуацию, которая носит временный характер.
Да, в ближайшее время против нас могут подготовить очередную провокацию в Чернобыле, потом в чем-то будут обвинять на Генассамблее, а после этого всё схлынет и придет в норму. Думаю, Пригожин снова получит доступ к кадрам для своего подразделения. Возможно, пора уже второй корпус формировать.
Геннадий Алехин интервью
Полковник Геннадий Алехин: Россия под прикрытием "тумана войны" очищает Харьковскую область от ВСУЕсли противник бросает большие силы (подготовленные и не очень) в район Артемовска, конечно, напрашиваются удары с флангов. Все будет зависеть от своевременных сведений разведки и от наличия сил и средств, которые могут сосредоточится в нужном месте и в нужное время "Ч"
В любом случае нам предстоит готовиться к тяжелым боям. Нам принципиально важно не дать ВСУ наступать этими тремя корпусами. А для этого желательно хотя бы частично разрушить транспортную инфраструктуру Украины.
— Если мы ее не разрушим, может ли наша линия обороны сдержать это наступление?
— Насколько сможем — настолько продвинемся. В том же Угледаре у ВСУ в ротах было по 150 человек. Это больше, чем по штату военного времени. Получается, что у них и батальоны по 750 человек. Вы представляете, до какой степени противник насытил мобилизованными свою линию обороны.
Чудес ждать не надо. Но наше продвижение есть и под Угледаром. Просто легкой победы не будет. Но если мы ослабим их транспортные коммуникации, это облегчит нам освобождение Украины.
Учитывая последние заявления Нуланд [о том, что Крым является законной целью для бомбардировок и артобстрела со стороны Киева], мы обязаны освободить весь юг Украины, всё Левобережье и Киев. Это наша задача минимум. Меньшие цели даже ставить не нужно. Если она считает правомерными удары по Крыму, то надо отодвигать от полуострова линию фронта минимум на 300 км.
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Саморазоблачение Нуланд. Что стоит за откровениями замгоссекретаря СШАВ ночь на 17 февраля по московскому времени в Вашингтоне о себе напомнила заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд, сделав несколько резонансных заявлений по Украине
Так что мы должны максимально продвинуться до весенней распутицы, а потом закрепиться настолько жестко, чтобы лишить противника иллюзии о том, что он сможет успешно наступать.
Есть же еще одна проблема. Почему зимой мы так медленно наступаем? Потому что не только мы, но и они планировали наступление, в частности, на Сватовском направлении. В итоге все резервы, которые противник планировал для удара на Сватово, сгорели в Артемовске. Мы сорвали наступление ВСУ зимой. И мы должны сорвать их наступление весной, чтобы самим перейти в наступление.
— Сколько нам нужно сил, чтобы хотя бы их в Донбассе окружить?
— Их окружить будет трудно. Мы можем устроить только локальные котлы, как в том же Соледаре. Надеюсь, что мы все же окружим Артемовск и Северск. Но для большого котла нужно иметь большое превосходство по личному составу, которого у нас нет. У нас с ними сейчас равная численность по личному составу, примерно по 400 тысяч на линии фронта. А раз у нас нет превосходства по личному составу и у противника не подавлен моральный дух, идти на какие-то окружения нет смысла. Пока моральный дух не сломлен, я не верю, что при равной численности личного состава мы можем пойти на большие окружения. Тем более что враг хорошо обороняется. У них два-три эшелона. Мы наступаем только за счет техники.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала