Саморазоблачение Нуланд. Что стоит за откровениями замгоссекретаря США - 17.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саморазоблачение Нуланд. Что стоит за откровениями замгоссекретаря США

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПомощник госсекретаря США Виктория Нуланд в Киеве
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
В ночь на 17 февраля по московскому времени в Вашингтоне о себе напомнила заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд, сделав несколько резонансных заявлений по Украине
«Демилитаризация» Крыма
Свои новые тезисы по украинскому вопросу Нуланд решила презентовать на виртуальной площадке вашингтонского Центра Карнеги, который декларирует свою задачу как «содействие сотрудничеству между странами мира».
Содержание выступления заместителя госсекретаря, однако, вряд ли можно назвать миротворческим.
Так, Соединенные Штаты в лице Нуланд фактически подтвердили свой курс на эскалацию конфликта на Украине. Если ранее в Вашингтоне воздерживались от прямых публичных призывов к Киеву бить по Крыму, то теперь об этом говорится практически открытым текстом.
Судя по всему, возможные в будущем военные решения по Крыму будут преподноситься американской стороной под соусом «демилитаризации» полуострова, без которой Киеву не позволят выйти на какие-либо мирные переговоры.

«Это легитимные цели, Украина бьет по ним, и мы поддерживаем это», — сказала Нуланд про объекты в Крыму, подразумевая, судя по всему, и Крымский мост, на котором украинские спецслужбы устроили теракт в прошлом году.

Она подчеркнула, что на полуострове есть «массивные военные сооружения», которые РФ превратила в «важные логистические точки».
Далее Нуланд дала понять, что Соединенным Штатам совершенно безразлично, что по поводу Крыма думают украинские власти.
Помощник госсекретаря США В. Нуланд приехала в МИД РФ - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
"Опять Майдан": Захарова объяснила, зачем Нуланд приехала в КиевНынешнее появление замгоссекретаря США Виктории Нуланд в столице Украины неслучайно, возможна подготовка нового "дворцового переворота", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве
«Вне зависимости от того, что украинцы решат по поводу Крыма... Украина не будет в безопасности, если Крым не будет как минимум демилитаризован. Это должно стать частью устойчивого сдерживания», — сказала она.
Иными словами, без самоубийственного для Киева движения на Крым по сценарию Белого дома, никакой деэскалации и перехода от боевых действий к переговорам для режима Владимира Зеленского быть не может.
Новая армия для Украины
Нуланд не скрывает, что главная цель США в украинском конфликте — «стратегическое поражение Путина».
Никакое урегулирование, утверждает она, не снимает для Украины угрозы, пока у власти в Кремле находится действующий российский президент.
При этом, подчеркнула Нуланд, речь идет не просто о смене власти в России, но приходе полностью лояльного американцам режима, исключающего любые поползновения на суверенитет. Соединенным Штатам неприемлем не только сам Путин, но и «кто-то ему подобный», отметила она.
Поэтому курс на вооружение украинской армии будет продолжен, подчеркнула она.

«Даже если будет достигнут справедливый мир, необходимо долгосрочное планирование и строительство украинской армии будущего, способной сдержать любые аппетиты, которые могут в будущем появиться у Путина», — заявила заместитель госсекретаря.

По ее словам, это означает создание при поддержке Запада на Украине «интегрированной системы ПВО, высококлассных пограничных сил, возможностей для патрулирования собственных морских вод».
Премия для Нетаньяху
После столь милитаристских пассажей Нуланд решила уравновесить свою речь рассуждениями о мире, который якобы столь желанен для Соединенных Штатов, что, впрочем, резко дисгармонировало со всем предыдущим содержанием ее выступления.
Она допускает, что украинский конфликт может окончиться в силу «истощения» той или иной стороны, достижения своих целей или в результате дипломатического урегулирования.
Роль миротворца, по мысли Нуланд, должен взять на себя премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Замгоссекретаря решила возложить на себя обязанности норвежского нобелевского комитета и пообещала за это израильскому лидеру премию мира.
«Если Биби Нетаньяху сможет увести Путина с Украины, я дам ему Нобелевскую премию», — сказала она, фактически помножив на ноль остатки авторитета норвежского нобелевского комитета, отвечающего за присуждение этой премии.
Впрочем, абсолютный вассалитет Норвегии по отношению к Соединенным Штатам и так стал очевиден, после того как на днях журналист Сеймур Херш обнародовал данные об участии Осло в теракте на «Северных потоках».
Именно Норвегия помогла американским военным осуществить подрыв газопроводов, предоставив морскую и авиатехнику, а также разведав для американских водолазов наиболее удобные для диверсии участки трубопроводов.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Расследование Херша. Как и зачем США взрывали "Северные потоки"Американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором обвинил США в подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2". В интервью Berliner Zeitung 14 февраля он рассказал, зачем Джо Байден пошел на столь радикальный шаг и причем здесь Украина
По логике Нуланд, Израиль считает, что имеет особые отношения с Россией, чурается антироссийской коалиции Запада, а потому должен стать застрельщиком мирного урегулирования в том формате, как это видят в США.
«А мы говорим: "Вперед, используйте их (особые отношения с РФ. — Ред.), чтобы окончить эту ужасную, жестокую войну», — заявила Нуланд.
Таким образом, она своим полуиздевательским заявлением заранее дискредитировала любую возможность участия Израиля в мирном урегулировании на Украине и еще раз подтвердила курс США на войну.
Пресс-секретарь посольства России в Вашингтоне Игорь Гиренко в телеграм-канале дипмиссии написал, что откровения Нуланд лишний раз подтверждают вовлеченность США в конфликт на Украине.
«Натравливание» Киева на Крым он сравнил с подталкиванием его на «атаку на Москву или Владивосток».

«Расцениваем подобную позицию Вашингтона как неприкрытое проявление воинственного настроя Соединенных Штатов по отношению к нашей стране. Всему международному сообществу должно наконец стать очевидным, что именно США являются зачинщиком и разжигателем противостояния на Украине», — написал Гиренко.

Ни у кого не должно оставаться сомнений, подчеркнули в российском посольстве, что РФ защитит своих граждан и территории.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала