Певица и композитор Юта о стиле 20-х и о том, какой будет культура после победы - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

Певица и композитор Юта о стиле 20-х и о том, какой будет культура после победы

© из личного архиваЮта интервью
Юта интервью
Читать в
О том, как минувший год изменил российскую музыку, культуру общество и каждого из нас в интервью Украина.ру рассказала российская певица, поэт и композитор Юта (Анна Осипова)
— Анна, вы рассказывали о своих поездках в Донбасс, расскажите ваши впечатления от последней. Вам есть с чем сравнить, вы бывали там не раз. Что изменилось за последнее время, о чем говорят люди? У вас есть друзья или знакомые в зоне СВО? Вы отмечали в интервью, что Москва — очень комфортный город, и трагедия так не ощущается здесь. Что говорят люди, которые там? Что это за разговоры?
— Они говорят: «Все нормально. Победа будет за нами». За нами, понимаете? Мы вместе преодолеем все. Там люди делают все, что от них зависит. Кто может помогать, помогает ближнему. Но война проявляет как лучшие, так и худшие качества в человеке. Людям есть что рассказать. Каждый раскрылся по-своему. Одно могу сказать: хороших добрых людей в разы больше.
Вы выступали в госпиталях, удалось пообщаться с военными? Что говорили, подпевали вам?
— Подпевают часто. А говорят следующее: «Сейчас мы немножко подправим здоровье и обратно к своим». Спокойно так говорят. В этом огромная сила. В этих словах проявляется вся мощь и величие русского солдата. Есть тяжелые ребята, им не до песен. Есть люди, который только-только оттуда, и они совсем в себе.
Заставить их просто улыбнуться — та еще задача, да и не стоит лезть им в душу. Я очень деликатно работаю, понимая ситуацию. Никогда не зову с собой на такие встречи прессу — только прессы ребятам не хватало… Парни такого насмотрелись, им нужна тишина, покой и женская улыбка. И бесконечная вера в них.
Суммируя год, как отразился 2022-й в вашем творчестве? Главная композиция — «Za жизнь»?
— Главных композиций — пять. Все они с видеоклипами. «Быть выше», «За Россию», «Струна», «Мужчина защитник» и «Za жизнь». Год был плодотворен. Более 50 благотворительных концертов. Сейчас в работе новые песни. Одна из них, под названием «Я буду ждать тебя», стартует на радио.
[На сайте Украина.ру выйдет премьера клипа, снятого на эту песню].
Возвращаясь к вопросу, как отразился год. Я получаю огромное количество писем с просьбой дать минус на ту или иную песню для использования в концертах. Люди хотят петь мой материал. Делюсь спокойно и с радостью.
Военнослужащие пишут: «Спасибо, сестренка. Когда к нам?» Очень много откликов из разных уголков страны. Значит, мои песни нужны людям. Значит, живу не зря.
— Изменился ли ваш стиль за последнее время? Что появилось нового в вашей музыке, у других российских музыкантов?
— Смотря что понимать под словом стиль. Если искренность и глубину — нет, не поменялся. Я всегда делала только то, что интересно мне, не в угоду коммерции. Меня, бывало, бросало из жанра в жанр, я щупала разные направления. Сегодня это живая гитарная музыка. Сознательно использую мало синтетических инструментов в аранжировках.
— Вы нам в комментарии осенью говорили, что очень нужна сейчас патриотическая песня. Какими они должны быть? По образцу советского соцреализма 30—40-х годов? Или патриотический рок-н-ролл 60—70-х? Может быть, что-то принципиально новое?
— Патриотическая песня должна быть искренней. И — очень важно — красивой! Красота спасет мир. Красота проявляется только в естественности. Перекачанные губы и фонограммы изумляют и даже слегка шокируют, но не вдохновляют. В целом, чтобы писать патриотические песни, нужны квалификации и опыт.
В СССР этим занимались мастера своего дела, за плечами которых было музыкальное образование, а порой и не одно. Не говоря уже о цензуре, которая отсекала множество факторов. Сегодня нужно создавать новое, не по образцам 30-х или 70-х. Как? Только сердце подскажет. И тогда потомки про нас скажут, вот он, стиль 2020-х годов.
— Какой будет русская культура после спецоперации? Что в ней может появиться нового, неожиданного?
— Давайте говорить не о том, что может появиться в культуре, а о том, что должно появиться! Культура должна ориентировать людей на веру в хорошее и доброе будущее. Веру в то, что у человека все будет хорошо. Подъем поэзии, театрального искусства, кинематографа — все это будет. Чтобы это случилось, нам предстоит очень хорошо поработать. И мы работаем. Вдолгую, как говорится.
Здесь рождается новая элита России: Юта о людях Донбасса
Здесь рождается новая элита России: Юта о людях Донбасса. Видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала