"Великое событие" в Чернобыле, футбольное побоище. Итоги 14 февраля на Украине - 14.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Великое событие" в Чернобыле, футбольное побоище. Итоги 14 февраля на Украине

Зона отчуждения ЧАЭС - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
Украина вместе с США готовит провокацию с радиоактивным заражением под Киевом. Российские и украинские футболисты подрались в Турции. Украина обстреливает Донбасс. Денис Пушилин рассказал о ситуации на направлениях боевых действий
Чернобыльская провокация
Перед специальной сессией Генеральной ассамблеи ООН Украина, при поддержке Запада, готовит масштабную провокацию для обвинения РФ в радиоактивном заражении территории близ Чернобыльской АЭС в ходе СВО. С таким утверждением выступил Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию.

"Киевским режимом при поддержке США и европейских стран завершается подготовка масштабной информационной провокации ("великого события") для обвинения Российской Федерации перед началом работы 22 февраля текущего год одиннадцатой чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН в якобы "грубом нарушении" обязательств Конвенции о ядерной безопасности в ходе проведения специальной военной операции", – говорится в заявлении.

Предполагается, отмечают в штабе, что украинская сторона предъявит международному сообществу некие "доказательства", что в "результате действий российских военнослужащих на Чернобыльской АЭС и в "зоне отчуждения" в феврале – апреле прошлого года произошло "радиоактивное заражение значительных территорий Украины".
Для фальсификации протоколов о радиоактивном заражении привлечены "независимые специалисты" из Норвегии, под контролем украинских спецслужб они провели "исследование" местности в районах у трассы Киев-Припять, а также в Буче, Гостомеле и Ирпене Киевской области.
Информационное сопровождение, заявили в штабе, призван будет обеспечить специальный сайт, также заказаны проплаченные материалы в американских и европейских СМИ.
Все это, полагают в Межведомственном штабе, рассчитано на то, чтобы оказать давление на те страны, которые не поддержали или не поддержали в полной мере антироссийские санкции.
Драка футболистов
Одной из главных тем дня стала драка стенка на стенку между игроками футбольного клуба "Шинник" из Ярославля и футболистами ФК "Минай" из одноименного села Ужгородского района Закарпатской области.
Российские и украинские сборные и клубы не встречались между собой на международной арене с 2014 года, когда команды из двух стран начали разводить между собой из-за ситуации в Донбассе.
Выяснение отношений между между игроками "Шинника" и "Миная" произошло в одном из отелей в турецком Белеке, где обе команды проживают в рамках тренировочных сборов.
  - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Орбан не прав. Футбол окончательно превратился в политику
По словам представителей российской команды, украинцы провоцировали ярославцев и требовали от них осудить спецоперацию. Завязалась потасовка, в которой пострадали четверо игроков "Шинника".
Российская команда позднее опубликовала официальное заявление по данной ситуации.
"Шинник" официально заявляет, что не является инициатором данного конфликта. Наши футболисты поступили как настоящая команда, заступившись за своего одноклубника, на которого было совершено нападение. По результатам медицинского осмотра серьёзных травм у футболистов "Шинника" выявлено не было. В настоящий момент наша команда находится в безопасности", - говорится в заявлении команды.
В клубе добавили, что считают неприемлемым и осуждают любые формы насилия, а также будут отстаивать интересы России.
Как уточнили в российском клубе, отель они бронировали еще в ноябре и о проживании там украинской команды на тот момент речи не шло.
Это уже не первый эпизод с радикальным поведением украинских футболистов в адрес россиян за последнее время. В той же Турции на днях нападающий формально представляющего Донецк в Украинской премьер-лиге ФК "Шахтер" Даниил Сикан напал на российского туриста.
Обстрелы Донбасса
Украинские войска продолжают обстрелы Донбасса.
На этот раз они выпустили по Куйбышевскому району Донецка пять снарядов калибром 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.) по направлению: 16.15 - населенный пункт Нетайлово – город Донецк (Куйбышевский район): выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров", - говорится в сообщении представительства в его Telegram-канале.

Также в СЦКК сообщили, что еще два снаряда калибра 155-мм было выпущено ВСУ по Горловке.
"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 15.46 - населенный пункт Плещеевка – населенный пункт Горловка (Калининский район): выпущено два снаряда калибром 155 миллиметров", - говорится в сообщении представительства.
Кроме того, мэр города Иван Приходько сообщил, что в результате обстрела Калининского района Горловки получило повреждение здание детского сада.
Всего с начала суток по территории ДНР украинской армией было выпущено 19 снарядов.
Ситуация на фронте
Об обстановке в районах боевых действий в Донбассе в эфире Первого канала рассказал врио главы ДНР Денис Пушилин.
"Угледарское направление: здесь мы видим, что боевые действия развернулись в юго-восточной части Угледара. Здесь очень тяжело, очень ожесточенные бои, но тем не менее мы видим определенные успехи", - сказал он.

Ожесточенные бои также продолжаются в западной части Марьинки, но у российских сил есть перспективы выйти в дальнейшем на новые позиции, отметил Пушилин.
"Марьинское направление: сама Марьинка - та западная часть, где еще сейчас продолжаются ожесточенные бои, но это тоже вселяет определенную надежду выхода уже потом на новые дистанции", - указал он.
Анна Параций интервью
Анна Параций: Многие думают, что само как-нибудь победится, но в ДНР так не считает никтоБизнес в ДНР не только скорее жив, чем мертв, но по мере сил помогает фронту. О мотивах добровольных помощников армии, проблемах российского общества, трудностях переходного периода и нюансах изготовления сбросов для беспилотника издания Украина.ру рассказала заместитель директора рекламного агентства "Продвижение" Анна Параций.
Кроме того, врио главы ДНР отметил успехи российских сил в направлении города Красногоровки.
"Красногоровское направление - это уже с обратной стороны Авдеевки. Тоже там мы видим определенные успехи и достаточно большое количество жертв среди военнослужащих вооруженных формирований Украины", - добавил он.
Боевые действия идут в районе Парасковиевки, освобождение этого населенного пункта позволит перерезать последний путь снабжения украинских войск в Артемовске - трассу из Часова Яра, отметил Пушилин.
Врио главы ДНР заявил, что ВСУ не намерены оставлять Артемовск без боя вопреки угрозе полного окружения
"Пока нет перспектив, что противник будет сдавать и оставлять позиции без боя. Этого мы пока не видим. Нашим бригадам приходится совершать невозможное, чтобы выбивать противника с укрепленных позиций. Но тем не менее есть продвижение", - отметил он.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала