Война - не самое страшное. Как живут те, кто родился и вырос на войне в Донбассе - 09.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война - не самое страшное. Как живут те, кто родился и вырос на войне в Донбассе

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЛуганский казачий кадетский корпус имени А.Ефимова
Луганский казачий кадетский корпус имени А.Ефимова - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Читать в
Корреспондент издания Украина.ру Василий Ткач побывал в ДНР и узнал, чего боятся и на что надеются юноши и девушки Донбасса
На донецкой земле уже девятый год идет война - сначала гражданская, а с февраля 2022 года - война с украинским фашизмом и бандеровщиной. Это время не прошло даром для края трудолюбивых и энергичных людей.
Про Ивана, у которого лучше получается строить мир, чем воевать
Издавна они выбирали в основном мирные профессии. Были строителями и учеными, металлургами и шахтерами, художниками и вообще предпочитали созидательный труд. Однако война вносит свои суровые коррективы.
Например, Иван Сергеев в 2013 году начал работать промышленным альпинистом, тогда ему еще не исполнилось и 15 лет. Потом были госпереворот 2014 года в Киеве и гражданская война.
После Дебальцевского и Иловайского котлов, в которых крупные группировки украинских войск были разгромлены, война перешла в относительно спокойную фазу, количество обстрелов Донецка снизилось настолько, что экономическая активность в городе частично восстановилась.
Тут пригодились навыки Ивана. Он вместе с братом организовал бригаду по ремонту крыш - работы было море. Постепенно дело развивалось, мастерство росло, клиенты хвалили и рекомендовали. К 2022 году в работе появилась стабильность, начал строить планы - построить свой дом, расширить бизнес.
Когда Россия признала ДНР и ЛНР, а затем и начала спецоперацию по освобождению республик от украинской оккупации, Иван и его старший брат Анатолий пошли добровольцами на фронт.
«Не могли мы оставаться в стороне. Столько лет видели, как Киев по нам стрелял, и тут появился шанс завершить эту войну. Бросили всё и пошли в военкомат», - рассказал Иван, добавив, что не ожидал, что все окажется настолько тяжело.
В тяжелых боях за Мариуполь Анатолий погиб, а Иван получил тяжелое ранение. После лечения в госпитале не демобилизовался, вернулся в строй. Героем он себя он не считает, мечтает о том, чтобы война поскорее закончилась, и можно было бы восстанавливать свой родной край.
«Мое призвание - не разрушать, а строить. Это у меня лучше всего получается», - говорит он.
У Ивана уже есть хороший жизненный план на послевоенное время. Он будет, как и раньше, строить, ремонтировать крыши, а может освоить и другие строительные профессии.
Но в Донбассе есть и те, кто не знает, что возможна жизнь без обстрелов.
Настя, которая отомстит за всех погибших
С 2014 года в Донбассе выросло целое поколение молодежи, которое в сущности не видело ничего, кроме войны. Настя Бартенева - его яркий представитель. В 2014 году ей исполнилось десять лет.
Она хорошо помнит, как тогда пошла в седьмой класс. В то время были сильные обстрелы, детей уводили в подвал, и она радовалась, что скучные уроки отменяются.
«Я помню, что мне никогда не было страшно», - говорит она с милой улыбкой. Вообще девушка просто пышет оптимизмом и позитивом.
© Украина.руНастя Бартенева
Настя Бартенева - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Настя Бартенева
После того, как она закончила школу в 2019 году, поступила в донецкий университет на факультет журналистики. Хотела вести музыкальные передачи или прогнозы погоды, однако одна поездка с волонтерами изменила ее жизнь навсегда.
«Мы ехали в поселок к мирным жителям гуманитарную помощь раздавать, и тут слышим звуки прилетов. Это был обстрел на автостанции «Центр» (в июле 2022 года - Ред.). Прорвались через оцепление и видим картину: автобус, в него прямое попадание снаряда, там было четыре или пять раненых, практически у всех были оторваны конечности. На наших глазах умерла женщина», - говорит она, становясь предельно серьезной.
Это был первый обстрел, на котором Настя побывала в качестве журналиста, и первая смерть на войне, которую она увидела своими глазами. После этого у нее не осталось сомнений в том, чем заниматься дальше.
«Был такой момент. Ко мне подошла родственница погибшей девушки, вся в слезах. Я ее успокаивала, она смотрела на меня, тряслась, плакала - и у меня неожиданно вырвалась фраза: я за нее отомщу. И тогда у меня появилась цель: попасть на военную службу или поддерживать армию так, как только я смогу это сделать», - сказала Настя.
С тех пор она работала военкором, успела побывать на линии фронта в разных переделках, а буквально на днях ее мечта исполнилась - девушка поступила на военную службу.
В какое подразделение ее приняли и чем именно она будет заниматься не говорит - военная тайна. Но уверена - выйдет замуж только за военного.
Настя призналась, что единственное, чего она боится - это мирная жизнь, так как не представляет, зачем она там будет нужна и чем ей придется заниматься. Слишком сильно война вошла в ее жизнь, не вычеркнуть.
Про тех, кто родился на войне
А ведь есть и те, кто родился во время войны Украины с Донбассом. Те, кто своими глазами видел работу украинских снайперов по собственным соседям и родственникам, прятался все свои детские годы от обстрелов украинской артиллерии.
Сейчас им по 9 лет и меньше. Всего же, по оценкам гуманитарщиков, до сих пор живут в непосредственной близости от зоны боевых действий в Донбассе около 10 тысяч детей.
Донецк накануне выборов - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Донецк накануне выборов
Нельзя допустить, чтобы их судьбы оказались искалеченными. Им нужна помощь еще вчера - эвакуация, помощь в обустройстве на новом месте, поддержка людей. Не могут волонтеры их обеспечить всем необходимым - просто физически, хотя и очень стараются.
А, главное, дети не должны расти на войне. Они должны знать, что смысл жизни - это созидание, а не разрушение. Что детство - время радости и дружбы, счастья и веселья, а то, что киевский режим уже девять лет лишает детей этого, предлагая взамен смерти и разрушения, одно из тяжелейших его преступлений, которое ни в коем случае не должно остаться безнаказанным.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала