Шольц выходит из украинских игр, Abrams создадут проблемы ВСУ: что говорили об Украине в мире 8 февраля - 08.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шольц выходит из украинских игр, Abrams создадут проблемы ВСУ: что говорили об Украине в мире 8 февраля

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкНеформальный саммит ЕС в Чехии
Неформальный саммит ЕС в Чехии - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
Шольц заподозрил неладное с военной помощью для Украины
Канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в Бундестаге с правительственным заявлением по повестке предстоящего саммита Евросоюза, заверил, что Германия не будет принимать участия в обсуждении поставок военных самолётов и подлодок Украине, поскольку эти требования наносят лишь вред единству членов НАТО.
"Что вредит нашему сплоченности, так это публичное повышение ставок, конкурентная борьба под девизом "боевые танки, подлодки, самолёты - кто потребует больше".
Что вредит также, так это броские внутриполитические заявления и публичная критика партнёров и союзников. Германия в этом не будет участвовать, потому что каждый диссонанс и спекуляции о возможной разнице во мнениях приносят пользу лишь Путину", - заявил Шольц.
Глава немецкого правительства напомнил, что решение об отправке Украине немецких танков Leopard было принято по итогам конфиденциальных переговоров с США.
Как рассказывали источники газеты The Washington Post, это решение Берлин вынудили принять обманным путём. Госсекретарь США Энтони Блинкен предложил план: Вашингтон объявит о намерении поставить ВСУ Abrams М1, тогда Германия без опасения стать первой страной, снабжающей Украину танками, наконец согласится на поставки Leopard.
Но американская сторона, в свою очередь, передаст Киеву Abrams М1 не прямо сейчас, а позже, в рамках долгосрочных потребностей украинской армии в ходе боевых действий, которые могут продлиться годы.
  - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Эксперт объяснил выгоду Германии в спецоперации на УкраинеНемецкие власти рассматривают спецоперацию России на Украине как окно возможностей. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал профессор факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт РСМД Алексей Фененко
Шольц отметил, что ситуация на Украине спровоцировала крупнейшую в Европе миграционную волну со времён окончания Второй мировой войны. Только в Германию прибыло более миллиона украинских беженцев.
По словам сопредседателя правой оппозиционной партии "Альтернатива для Германии" Тино Крупалла, предложения правительственной коалиции ведут к эскалации и вызывают обеспокоенность тем, что Германию втягивают в конфликт на Украине всё сильнее, в связи с чем анонсировал представление мирной инициативы по украинскому кризису в ближайшие дни.
"Мы как мирная фракция хотим мирных переговоров и хотим, чтобы эту тему наконец обсудили в Бундестаге", - сказал Крупалл на пресс-конференции.
Abrams - не только мощные танки, но и проблемы для ВСУ
Поставки американских танков M1 Abrams на Украину будут сопровождаться серьёзными проблемами, предупреждает ветеран армии США Гленн Жирона, имеющий опыт работы с этими машинами.
"С тактической точки зрения, по сравнению даже с самым современным российским танком Т-90 старый M1 Abrams будет откровением. Однако с точки зрения логистики, это может оказаться слишком сложной задачей для разорённой страны, сражающейся против численно превосходящих сил.
По моему опыту, тактика выигрывает сражения, но логистика может выиграть войну", - отмечает Жирон в статье для журнала Newsweek.
По словам военнослужащего, M1 Abrams - танки мощные, но слишком сложные для применения для бойцов ВСУ, учитывая их нулевой опыт работы на американской технике, а на обретение необходимых навыков требуются годы - не недели или месяцы.
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
Американский полковник рассказал о "множестве проблем" у передаваемых Киеву танков M1 AbramsУ американского танка M1 Abrams есть "множество проблем". Об этом 25 января заявил в эфире YouTube-канала Judging Freedom бывший советник главы Пентагона полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор
"Вытащить почти 70-тонный танк Abrams из распутицы... По сравнению с этим вытаскивание из ямы 45-тонного танка Т-80 покажется детской забавой", - добавил Жирона.
Он считает, что отправка небольшого количества танков Украине носит символический характер и вряд ли окажет влияние на ход военных действий.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала