Военное положение и мобилизация, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 6 февраля - 06.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военное положение и мобилизация, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 6 февраля

© РИА Новости . Евгений Котенко / Перейти в фотобанкЧетвертая волна мобилизации в украинскую армию
Четвертая волна мобилизации в украинскую армию - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский внёс в Раду законы о продлении военного положения и мобилизации. Украинские военные продолжают обстрелы регионов России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, Вооружённые силы Украины нанесли 25 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 10 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, на Горловском — 10 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Ясиноватском — 3 обстрела из артиллерии 155 и 152 мм, на Волновахском — 2 обстрела из РСЗО, артиллерии 155 мм, выпустив 126 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы шести населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Горловка (Никитовский район), Минеральное, Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский район), Волноваха.
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели двух гражданских лиц в Петровском районе Донецка. Ранения различной степени тяжести получили 5 гражданских лиц в Петровском и Куйбышевском районах Донецка, а также в ранее освобожденной Волновахе», — сообщило представительство.
Алексей Резников - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Грядущая отставка Резникова, потери личного состава. Главное на Украине на утро 6 февраляМинистра обороны Украины Алексея Резникова отправят в отставку. Несколько источников назвали реальные потери Украины в боевых действиях
Огнём ВСУ были повреждены 15 домостроений в Петровском и Куйбышевском районах Донецка, Волновахе и Ясиноватой, а также один объект гражданской инфраструктуры.
Позже обстрелы продолжились.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 6 февраля поступила информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах республики: Горловка (Калининский район) — по ул. Шахтерской, 3 ранена женщина 1965 года рождения. ️Поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов республики — Горловка (Калининский район): зафиксировано прямое попадание в здание общежития по ул. Шахтерской; зафиксированы повреждения здания котельной по ул. Шахтерской; зафиксированы повреждения здания магазина по ул. Ногина. Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать», — указывалось в сообщении .
Кроме того, по оперативным линиям представительства ДНР в СЦКК за 4 и 5 февраля поступила дополнительная информация о жертвах среди гражданских лиц в городах республики
«4 февраля: Горловка (Центрально-городской район) — к сожалению, мужчина 1958 г. р. получивший ранение 04.02.2023 по ул. Толстого, 74, скончался. 5 февраля — Донецк (Петровский район) — по ул. Красногоровской, 12 пострадала женщина 1986 года рождения», — указывалось в сообщении.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки ВСУ один раз обстреляли Кременную с применением артиллерийского орудия 155 мм, выпустив четыре снаряда.
Зеленский - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Истоки храбрости Зеленского, продвижение в Донбассе, подробности по Мангушеву. Итоги 5 февраля на УкраинеБывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что в начале спецоперации президент России Владимир Путин пообещал не устранять президента Украины Владимира Зеленского. ВС РФ продвинулись в Донбассе и Слобожанщине. Стали известны подробности ранение капитана Игоря "Берега" Мангушева
«В результате обстрела ранены 7 мирных жителей, в том числе один ребенок, а также повреждено 9 жилых домов», — указывалось в сообщении.
Как сообщил журналистам представитель экстренных служб Херсонской области, ВСУ ночью обстреляли из ствольной артиллерии город Новая Каховка, а также села Казачьи Лагеря, Виноградное и Крынки, выпустив по ним 26 снарядов, всего за сутки по населенным пунктам левобережья Херсонской области выпущено более 90 снарядов.
«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в населенных пунктах Новая Каховка, Казачьи Лагеря, Виноградное, Крынки, выпустив в общей сложности 26 снарядов из ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются», — заявил представитель экстренных служб.
Он добавил, что накануне днём обстрелам подверглись Новая Каховка, Алёшки, Корсунка, Кардашинка и Песчановка — выпущено около 70 снарядов. В Новой Каховке пострадала инфраструктура яхт-клуба, сгорели 4 катера, отметил представитель экстренных служб.
Продолжение мобилизации и военного положения
Президент Украины Владимир Зеленский внёс в Верховную Раду законопроекты об утверждении указов о продлении срока действия военного положения и срока проведения всеобщей мобилизации.
Законопроекты предлагают продлить срок действия военного положения на Украине с 05:30 19 февраля на 90 суток, а также срок проведения всеобщей мобилизации на 90 дней с 19 февраля.
Согласно документам, законы будут вступать в действие с момента их принятия.
боец Нагвардии Украины Велес - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Дальнобойные бомбы, гвардия наступления. Главное на Украине на утро 4 февраляСША передадут Украине дальнобойные бомбы GLSDB. В Нацгвардии Украины рассказали о желающих попасть в штурмовые отряды
Ранее, 16 ноября 2022 года, Верховная Рада продлила действие военного положения и всеобщей мобилизации на Украине до 19 февраля 2023 года.
При этом в соцсетях ширятся кадры из разных регионов Украины, свидетельствующие о крайне жёсткой мобилизации. Причина — колоссальные потери ВСУ.
Как ранее сообщило турецкое издание Hürseda Haber со ссылкой на данные израильской разведки «Моссад» с 24 февраля 2022 года по 14 января 2023 года Украина потеряла 157 тыс. бойцов ВСУ, Нацгвардии и других силовых структур. Кроме того, были ликвидированы 234 инструктора НАТО из США и Великобритании, 2458 наёмников из стран НАТО: Германии, Польши и Прибалтики, ещё 5360 наёмников.
Одни из самых больших потерь ВСУ и другие силовые структуры Украины несут в Артёмовске (укр. Бахмут). Европейские СМИ оценивают их в трёхзначное число в сутки.
При этом власти продолжают настаивать на удерживании города.
«Сдавать Бахмут никто не будет. Будем бороться, сколько сможем»,— заявил Зеленский в ходе пресс-конференции по итогам саммита Украина — ЕС 3 февраля.
Популярный на Украине телеграм-канал «Резидент» сообщает:
«По инсайдерской же информации, Зеленский на ставке указал, что надо держать Бахмут любой ценой до начала весеннего наступления ВСУ. Город должен быть как волнорез, который сдержит российский натиск, пока в тылу готовят лучшие резервы, которые прошли обучение на базах НАТО и ждут поступления военной техники. Впрочем, есть и другие кулуарные слухи, например о том, что в ближайшее время Бахмут таки оставят из-за позиции Залужного и Пентагона, которые требует от политиков сохранить резервы и отойти на подготовленные рубежи».
Потеря Артёмовска станет имиджевым ударом по власти, по Зеленскому в частности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала