Виктор Литовкин: Мы научились воевать на глубокоэшелонированной территории Украины - 06.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Литовкин: Мы научились воевать на глубокоэшелонированной территории Украины

© SputnikВиктор Литовкин интервью
Виктор Литовкин интервью
Читать в
Для того, чтобы у ВСУ не было возможности продолжать обстреливать российские территории, обстреливать Донецк, Горловку - нужно освобождать и Днепропетровскую, и Харьковскую области, считает военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Виктор Николаевич, расскажите, как проходили бои под Кременной? Почему противнику так и не удалось взять нас в кольцо, хотя атаковал целую неделю?
– Дело в том, что боевые действия зависят от двух сторон, не только от того, кто атаковал, а и от тех. кто защищался, оборонялся и контратаковал.
Наши контратакующие действия остановили движение украинских войск, пресекали их подвоз боеприпасов, горюче-смазочных материалов, резервов, подтягивания резервов, и это стало причиной того, что они не сумели прорваться через нашу оборону.
Тем более, резервов у украинской армии не так уж много осталось. И мотивации сражаться до последнего украинца на этом участке уже давно у украинской армии нет.
Южный сектор специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Военный эксперт Литовкин объяснил, почему российские войска медленно освобождают Украину Пока не подтянутся бойцы, призванные из запаса, то на фронте ВС РФ осуществлять не смогут больших наступлений, заявил военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин в интервью Украина.ру
Они понимают или начинают понимать, что воюют они не за интересы Украины, а за интересы США и НАТО, а умирать за интересы чужих государств им очень не хочется. Поэтому участились случаи дезертирства, сдачи в плен, боевой дух украинской армии сегодня ниже плинтуса.
А что происходит на угледарском направлении.
– Когда мы взяли Соледар, когда мы штурмуем Артемовск, мы уже почти его окружили, и Угледар почти полностью освободили. Мы практически освободили всю эту дугу от Угледара, через Соледар - до Артемовска. Она сегодня в наших руках, тем более, что инициатива ведения боевых действий принадлежит российской армии.
Мы заняли те территории, которые находились под городами – и Соледара, и Артемовска. Это соляные шахты, где складировалась боевая техника, где складировались боеприпасы, горюче-смазочные материалы, даже госпитали были, и т. д.
Это дает нам возможность наступать на Краматорск. Тем более, что узел железнодорожных и автомобильных путей по направлению к Артемовску тоже перерезали, и Украина не имеет возможности подвозить резервы – боеприпасы и горюче-смазочные материалы. И это открывает дорогу к полному освобождению Донецкой народной республики от бандеровских войск.
Продолжаются удары по Донецку и по Горловке, очень долгое время это все происходит. Что здесь необходимо предпринять стратегически для перелома ситуации?
– Для этого надо отодвинуть украинские РСЗО, системы залпового огня, также и гаубицы "Три топора", подальше от границы Донецкой народной республики.
Но эта задача будет решена в перспективе. Пока эту задачу мы не решили, несмотря на то, что президент Путин сказал, что мы должны обеспечить безопасность Донецкой и Луганской народных республик.
Для этого, во-первых, надо усилить систему противовоздушной обороны в Донецке и Макеевке, в этой агломерации, и сделать ее эшелонированной. Во-вторых, надо освобождать и дальше – и Днепропетровскую, и Харьковскую области, чтобы у Украины не было возможности обстреливать наши территории.
Но это задача на перспективу, я думаю, сегодня пока такой возможности нет у нас. Я надеюсь, что где-то в конце февраля, в начале марта что-то появится по этому поводу. Но я не служу в Генеральном штабе, как вы понимаете, не являюсь членом Объединенного командования нашей группировки, нахожусь в Москве, поэтому утверждать что-то не берусь.
На Лиманско-Кременном направлении мы провели наступательную операцию. Фронт продвинулся на несколько километров. В последние месяц-полтора мы почти каждый день слышим о каких-то продвижениях, пусть на небольших участках... С чем связана стремительная динамика в ходе освобождения все новых населенных пунктов с начала 2023 года?
– Это связано с тем, что мы научились воевать на глубоко эшелонированной системе обороны противника. Она ведь создавалась восемь лет, там железобетонные погреба, железобетонные доты, дзоты, системы сходов подземных и т. д. И выкурить это все очень сложно. Тем более, что боевые действия проходят на территории городов, а Россия взяла на себя односторонние обязательства не наносить удары по жилым домам, в которых прячутся боевики, и возле которых размещают свою боевую технику.
Поэтому это достаточно сложная задача. Если город окружить еще можно, используя танки, самоходные артиллерийские установки, боевые машины пехоту и прочую технику, и даже системы залпового огня и огнеметы, в том числе самоходные, то внутри городов эту технику использовать практически невозможно так, чтобы не пострадали мирные жители. Только ручными средствами – пулеметами, автоматами, гранатометами - можно решать задачи.
Зеленский
Зеленский признал, что украинским войскам очень тяжело в ДНР Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении к стране, которые было обнародовано вечером 5 февраля, признал, что ситуация для украинских войск является очень тяжелой в Донецкой Народной Республике (ДНР), где продолжаются бои
Поэтому у нас прославилась ЧВК "Вагнер", который решал эту задачу в Соледаре. Российская армия окружала Соледар, планировала эту операцию, наносила отсечные удары, чтобы не подходили резервы и другие действия совершались, а ЧВК "Вагнер" уже зачищала город.
Думаю, и в других городах будет примерно такая же тактика. Кроме ЧВК "Вагнер", там есть еще и морская пехота, есть десантники, которые будут такую работу делать, есть штурмовые отряды различных военных округов. Но, тем не менее, эта работа не требует такого движения - "ура-ура, и вперед понеслась"…
Вы говорите, что приходится учиться непосредственно на фронте, и в ЧВК "Вагнер" заявляли о том, что в Соледаре было сложнее, может быть, чем в Сталинграде. Как раз 80 лет завершения обороны Сталинграда прошло, и многие военные эксперты сравнивают то, что происходило во времена Великой Отечественной войны и то, что происходит сейчас. Насколько применим опыт времен ВОВ, что сейчас удается перенять нашим современным войскам?
– Я против того, что мы такие символы как Сталинград - сравнивали с Соледаром. Несравнимые вещи. В конце концов, в Сталинграде решалась судьба нашей Родины. Два миллиона войск было с той и с другой стороны. Перерезав Волгу, захватив Сталинград, гитлеровская Германия нарушала снабжение наших вооруженных сил бакинской нефтью – то есть, бензином, керосином, лишала возможности заправлять танки, самоходки и т. д. Это там решалось. Не случайно Сталинградская битва названа коренным переломом в Великой Отечественной войне.
Соледар - важный населенный пункт, важный военный объект, но сравнивать со Сталинградом я бы не стал. Конечно, для поднятия духа на фронте можно говорить - ребята, мы здесь воюем как в Сталинграде. Но это дело командиров, а дело публицистов все-таки иметь шкалу сравнения более скромную, более реальную.
Но, тем не менее, опыт Сталинградского сражения мы перенимаем и привносим сюда – это и опыт штурмовых отрядов, про который мы с вами говорили, и умение стойко держать до последнего свои позиции, не сдавать, идти вперед, напролом, или обходить позиции противника, заходить ему в тыл, сражаться мужественно, стойко, с пониманием значения того, что ты делаешь на фронте, что кроме тебя - это некому сделать.
Это все уроки Великой Отечественной войны - и уроки Сталинграда, безусловно, тоже. "За Волгой для нас земли нет", помните такой лозунг был? Это Василий Иванович Чуйков, командующий армией - говорил такие слова.
Здесь мы можем говорить тоже, что за Соледаром для нас земли нет, и вообще надо освобождать российскую землю от бандеровцев полностью, окончательно и бесповоротно.
Мы это делаем, и память о Сталинградской битве для нас – это хороший урок и хороший пример и стимул воевать так, чтобы не было обидно, горько, что мы - наследники мужества и стойкости героев Сталинграда - в чем-то им уступаем. Нет, мы должны быть такими же, как они. И идти вперед.
Мобилизационный ресурс противника, насколько остро сейчас стоит у них проблема?
– Судя по тому, что бегут с фронта, дезертируют, сдаются в плен – люди не хотят воевать и не хотят умирать за интересы США. Тем более, не хотят умирать те, кто находится сейчас в тылу, которые имеют работу, которые там живут.
Дмитрий Рогозин интервью - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Дмитрий Рогозин о том, как боевой робот "Маркер" может помочь прекращению обстрелов ДонецкаРуководитель научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин рассказал интернет-изданию Украина.ру, как он и его коллеги запустили мини-заводы по производству боевой техники и о чем он говорил с Дмитрием Медведевым после своего ранения
Тем более, что Украина подметает всех подряд – больных, хромых, но надо еще помнить, что на Украине знают, хотя эти цифры не называют, что безвозвратных потерь уже больше, чем 250 тысяч - убитых только, но есть еще раненые и увечные.
Статистика любой войны говорит, что на каждого убитого приходится 3-4 раненых и увечных, значит, почти миллион мужчин самого детородного возраста – от 18 до 50 лет - выведены из строя на Украине. Гибнет генофонд украинской нации.
Люди чувствуют это нутром, поэтому восемь с лишним миллионов беженцев в Европе, около трех миллионов из них находятся на территории Российской Федерации.
Люди не хотят воевать, поэтому проблемы с мобилизационным ресурсом огромные. Ну вот, пока помогают наймиты, как на Украине говорят, но они тоже ведь разбегаются... Не всем им хочется рисковать за деньги своими жизнями. Война на Украине - это не прогулка по Африке или Афганистану для этих наемников.
Поэтому да, сложности есть, но поживем – увидим. Тем более, что Украина не сама по себе подбирает мобилизационный ресурс, их гонят на линию фронта американцы, НАТО — гонят в виде пушечного мяса. Американцам украинцев не жалко, это не их народ, не их люди.
Поэтому Украина платит очень большую цену за выполнение своих колониальных обязанностей перед США. Даже министр обороны Украины Резников с гордостью говорил, что они делают черную работу за НАТО. Но эта гордость выходит боком для украинского народа.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала