Российского скрипача в Греции ждали овации, несмотря на попытки "отмены" - 04.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российского скрипача в Греции ждали овации, несмотря на попытки "отмены"

  - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Читать в
Российский академический скрипач-виртуоз Вадим Репин сыграл на концерте в Афинах, несмотря на то, что правительство Греции пыталось пресечь все выступления российских артистов. Об этом 4 февраля сообщает Naftemporiki
В начале СВО, в феврале 2022 года, министр культуры Лина Мендони запретила исполнение произведений композитора Петра Чайковского и ввела санкции против российских культурных организаций, запретив любое сотрудничество с ними, за что ее назвали "послом нового маккартизма и русофобии".
Тем не менее, отмечая свой 80-летний юбилей, Государственный оркестр Афин пригласил поучаствовать в концерте Репина. Музыканта ждали овации, он исполнил Концерт для скрипки с оркестром Чайковского.
Выступление состоялось 3 февраля 2023 года в афинском концертном зале Megaro Musikis.
Ранее немецкий музыкально-драматический театр Hessisches Staatstheater Wiesbaden ответил отказом на призывы министра культуры Украины Александра Ткаченко исключить из программы произведения русских и советских композиторов, а также разорвать контракты с российским сопрано Анной Нетребко.
Мы все уже понимаем, что война идет не за Украину. То есть, вот это неприятие всего русского - в частности, русского человека – неважно даже, поддерживает он СВО или резко против, – не пускают в рестораны, подвергают гонениям… это некий геноцид, по большому счету, рассказал ранее в интервью Украина.ру российский музыкант-мультиинструменталист, продюсер и композитор Тимур Ведерников.
Это чем-то напоминает то, что было в ряде стран по отношению к еврейской нации. Очень жаль, что мало кто это понимает. Ничего, мы большая страна, мы культурно и по-человечески отличаемся именно тем, что мы никого не "отменяем", никого не уничтожаем, мы все в себя вбираем. Вбираем разное, самое лучшее и не очень, такое тоже бывает, но через какое-то время это становится частью нашего культурного кода, заключил он.
Открытие мотосезона в Москве - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Степанцов: России нужны комиссары от культурыРоссии нужно отсеять артистов, которые против СВО и поддерживать новых, которые за РФ, сказал поэт, музыкант, основатель группы "Бахыт-компот" и автор песен для групп "Браво", "На-На" и "Тату" Вадим Степанцов в интервью Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала