Александр Бородай: Мы находимся в прологе Третьей мировой войны. Это война - за выживание русского народа - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Бородай: Мы находимся в прологе Третьей мировой войны. Это война - за выживание русского народа

© Владимир ТрефиловАлександр Бородай интервью
Александр Бородай интервью
Читать в
Для политиков Запада крах режима Зеленского обозначает их собственный идеологический и политический крах. Поэтому Запад будет все более интенсивно участвовать в украинском конфликте, считает депутат Государственной Думы России, глава "Союза добровольцев Донбасса" Александр Бородай.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Александр Юрьевич, каждый раз мы с вами обсуждаем новые поставки техники, и каждый раз на Западе придумывают все что-то новое. В этот раз – танки и истребители. Допустим, экипаж танка куда ни шло, на это еще можно сделать скидку, подготовят. Но истребители? Есть определенные варианты, возможно, их готовили раньше, сильно заранее. Насколько давно украинцев готовят к использованию западной техники в действительности? Ну и, конечно же, танки и самолеты – что они могут изменить?
– Танки и самолеты недавно начали готовить, но готовят интенсивно, и возможна различная степень интенсивности обучения. Давайте на это не будем делать скидку и не думать, что танки и самолеты у противника появятся в очень отдаленной перспективе.
Танки, думаю, появятся скоро, как и БМП различных модификаций, но прежде всего, речь идет о "Брэдли". Да, я знаю, что это машина довольно старая сама по себе, в основе своей, но конечно, те экземпляры, которые придут, к сожалению, на территорию так называемой Украины, это будут довольно глубоко модифицированные экземпляры.
Поэтому недооценивать эти машины не надо, это, все-таки, броня и пушка - кстати, довольно хорошая, качественная пушка, если не ошибаюсь, двадцатимиллиметровая, но тем не менее, стреляет она далеко и часто.
Александр Бородай ушел с поста премьер-министра ДНР - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Александр Бородай: кто онГлава Союза добровольцев Донбасса, бывший первый председатель Совета министров ДНР
Что там еще? "Мардеры" идут. Одним словом, броня туда придет и, я думаю, будет задействована. Причем, думаю, задействована будет не способом размазывания этой брони по всему фронту, а через создание какого-то бронетанкового соединения. Вообще - такого мощного бронированного кулака, который способен как на нанесение контрудара, так и на активные наступательные действия.
Поэтому сказать, что это пустяки, которым можно поухмыляться – нет, это совершенно не пустяки. И проблемы у нас в связи с этим в перспективе могут возникнуть достаточно серьезные.
– Что говорят бойцы? Вообще - обсуждают ли западную технику на фронте, готовятся ли бороться с ней, обсуждают ли уязвимые места?
– Да все понимают на самом деле, что предстоит нелегкая, мягко выражаясь, борьба. Да, сейчас мы видим некое… я бы сказал, противник слабее сейчас, чем был ранее. На фронте чувствуется снарядный голод, чувствуется нехватка артиллерийских стволов. Это правда, действительно - ответка прилетает реже. Это действительно факт. И, собственно, все меньше и меньше населения так называемой Украины на фронте, а все больше и больше разнообразных тех, кого мы называем наемниками или ЧВК западными.
Хотя мы прекрасно понимаем, что значительная часть тех персонажей, которые против нас стоят на фронте – это никакие не наемники в классическом смысле этого слова, не чевэкашники, а это просто штатные военнослужащие из стран НАТО, прежде всего, Войска Польского, которые сменили шевроны и приехали в командировку.
То есть, против нас воюют практически страны НАТО, не только своим штатным вооружением, но и своими штатными военнослужащими, потому что пушечного мяса на Украине уже не хватает. Такова ситуация.
– Прямое участие?
– Да, это практически прямое участие, просто война не объявлена, а прямое участие есть. И рассчитывать на то, что в какой-то момент поставки вооружения закончатся, сразу скажу, не стоит.
Наоборот, они будут интенсифицироваться, и это довольно очевидно. Дело в том, что вся западная элита, и прежде всего, американская – они настолько себя идеологически и политически связали с устойчивостью режима Зеленского, они настолько этот режим Зеленского зацеловали в самые разные места, что теперь для них крах режима Зеленского обозначает их собственный идеологический и политический крах.
Представляете, сколько они денег, организационных ресурсов, просто материальных ресурсов потратили на поддержание жизнеспособности своего марионеточного режима, вот этой вот террористической группировки под названием "Украинская власть"!
Антоновский мост Херсон - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Не бомбить энергетику и не взрывать мосты. Военный эксперт о том, как оставить Украину без оружия НАТО России необязательно взрывать мосты, чтобы оставить Украину без натовского оружия. Можно выводить из строя отдельные пролеты мостов, провоцируя перед этими мостами многокилометровые пробки. Об этом рассказал научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Илья Крамник в интервью изданию Украина.ру
Если все-таки украинская власть рухнет… а я уверен в том, что это произойдет неизбежно – просто весь вопрос, когда, и сколько мы на это усилий потратим. Так вот, вы понимаете, когда это произойдет – это будет для западных элит кошмаром, для нынешних западных элит. Потому, что им фактически придется сменяться. Потому, что они столько потратили на все это. Я имею в виду, всего потратили – не только денег. Они так вложились…
– О деньгах и о техники. Постоянно встречаются посты – три миллиона, пять миллионов, десять миллионов за победу, за единицу западной техники, имеются в виду, в первую очередь, танки "Абрамс" или "Леопарды", за F-16, полагаю, награда будет еще больше. Насколько такие денежные, финансовые мотивации, извините за тавтологию, мотивирует бойцов к усиленному обучению?
– Мотивация приветствуется, но это не самая принципиальная вещь, откровенно говоря. Она, конечно, всегда полезна, но, мягко выражаясь, охота за денежными призами не сильно влияет на процесс. Большинство тех людей, с которыми на фронте взаимодействую я – это естественно, добровольцы, а добровольцы мотивированы на эту войну и так. Мотивированы как идеологически, так и пониманием того, что эта война – за выживание России и русского народа.
Если вдруг представить, что мы ее проигрываем, то это просто будет обозначать, что, извините, нас всех убьют. Всех – это обозначает буквально всех – и мужчин, и женщин, и детей. В общем – всех.
Поэтому это война за выживание. Это фактически для нас такая же Отечественная война, а может быть, даже более Отечественная война, чем война 1812 года или Великая Отечественная. Это война за выживание русского государства и русского народа.
– По сути - Третья Отечественная.
– Да. Мы это понимаем и, соответственно, вариантов нет. Будут платить деньги за танки – хорошо, будут платить за квадрокоптеры, беспилотники, F-16 – очень здорово, если заплатят. Но, если не заплатят, в конце концов, их же все равно надо уничтожать, кто-то должен это делать.
– О прямом западном участии. Запад действительно все активнее включается в поддержку Украины, особенно страны Восточной Европы. Вы говорили, что в районе Сватово, Кременной - все меньше и меньше украинской речи в эфире, все больше и больше иностранной. Когда западные силы выступят в открытую и выступят ли?
– Я думаю, что это в принципе теоретически возможно, особенно, когда дело касается Польши… Да, такого рода выступление вполне возможно. Это будет в тот момент, когда войска противника, то есть украинские войска, начнут терпеть серьезные и системные поражения.
Пока у нас война, все-таки, носит позиционный характер, и наши наступательные действия последнего времени, ограничиваются километрами, может быть, десятками километров - что, конечно, неплохо, достаточно прилично - и занятыми населенными пунктами, которые приходится штурмовать как крепости. Штурмовать долго, изнурительно, месяцами, неся при этом достаточно существенные потери, что уж там говорить, это правда. Нанося и противнику очень существенные потери.
  - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Военкор назвал ежемесячные потери Украины в танкахВ месяц ВС РФ по всей линии фронта выбивают порядка 40–50 танков ВСУ безвозвратно, сказал военный корреспондент Роман Сапоньков в интервью изданию Украина.ру
Война носит достаточно позиционный характер. Но есть ощущение, это ощущение не случайное, что в какой-то момент противник надломится. Кстати, такое уже было в 2014 году, когда действительно многие части ВСУ какое-то время, особенно в обороне, сражались очень упорно. Но в какой-то момент, когда что-то надламывалось в психологии – бежали все подряд, и просто бежали без оглядки.
Я надеюсь, что мы в ближайшее время доживем до такого момента, и они побегут без оглядки, бросая все подряд – вооружение, технику, своих раненых, убитых. Такое уже было в разных местах, в разные периоды боевых действий 2014-2015 годов, я имею ввиду Южный котел, Иловайский, Дебальцевско-Черныхинскую операцию.
Мы, надеюсь, доживем до примерно такого же момента, когда они просто дрогнут и побегут. И вот тогда наступит кризис. Кризис западного мира. И тогда - вполне возможно, что будут приняты определенные решения натовскими западными политиками, руководителями военными, о прямом вмешательстве в боевые действия, открытом.
Потому что прямое вмешательство - на самом деле, оно уже есть, оно является фактом. А вот открытое и официальное вмешательство – его пока нет. Просто нынешнее прямое вмешательство является некой фигурой умолчания, не более того.
– ВСУ пока что всячески избегает излишней концентрации сил и, опять же, окружений крупных. То есть, таких масштабов, как Южный котел был, как Дебальцевский, Иловайский…
– Избегают! У них пока еще сохраняется высокая степень управляемости своими войсками. Более того, очевидно, что за линией фронта, в глубине, они готовят новые свежие части, которым собираются придать не оборонительные, а наступательные, прежде всего, функции. Это будут ударные части.
Все эти разговоры достаточно открытые, о формировании трех корпусов общей численностью 75 тысяч человек – это не просто разговоры. И, насколько известно мне, я, правда, не гарантирую абсолютную точность этих сведений, первый корпус, я так понимаю – его формирование уже заканчивается. А это, плюс-минус, где-то 25 тысяч человек.
Если у этого корпуса будет еще достаточно бронетехники – это может оказаться существенной, серьезной проблемой для нашего фронта. Тем более, как вы понимаете, у нас было всегда существенное преимущество в бронетехнике. Я не говорю о других моментах, таких как ракетное вооружение и т.д. По бронетехнике – у нас всегда было существенное преимущество, но как вы понимаете, интенсивные боевые действия идут уже практически год, и за это время, надо признать, у нас наступила ситуация, когда по каким-то параметрам несколько подистощились.
К сожалению, наш военно-промышленный комплекс, хоть и работает вроде бы в три смены, но те результаты, которые видны на фронте, пока не превосходят ожидания, а, скорее, до ожидания не достают. Хотя, конечно, новая техника появляется и сказать, что ничего не приходит - это было бы откровенным враньем. Приходит достаточно много, но хотелось бы немного больше – и техники, и снарядов, и многого другого.
Военные учения Восток-2018
На фронте мало современного вооружения: Бородай озвучил претензии к российскому ВПКВолонтёры, оказывающие помощь российской армии и добровольцам в зоне СВО не могут решить проблему нехватки вооружений, это задача государства, рассказал в рамках проекта издния Украина.ру "Украинское досье" депутат Государственной думы, председатель Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай
В свое время мы сильно увлеклись так называемой международной интеграцией и разрушили целый ряд производственных цепочек внутри нашего военно-промышленного комплекса, понадеявшись, что вот это мы можем завезти, и то, и се, и здесь купим дешевле, и там купим дешевле, поэтому - зачем нам все это производить самим?
А сейчас наступают сложности с тем, чтобы произвести это самим – купить невозможно, или крайне сложно - через третьи, четвертые руки посредников и т.д. А произвести самим с нуля оказывается весьма и весьма сложно.
– Израиль начал спецоперацию против Ирана. По нашему союзнику наносят удар. Это предупреждение нам, предупреждение новым возможным нашим союзникам и нынешним? Каким должен и каким может быть ответ? Каковы последствия этой спецоперации Израиля против Ирана, в первую очередь для нас?
– Каким может быть и должен быть ответ - я пока формулировать не готов. Естественно, я кое-что думаю на эту тему, но я, прежде всего, оставлю подобного рода формулировки представителям нашего внешнеполитического ведомства и, конечно, высшему политическому руководству.
Что касается того, что происходит, то - мы с вами явно существуем пока еще только в прологе, но, тем не менее, в прологе уже интенсивном - Третьей мировой войны. Переход боевых действий, я имею ввиду - масштабных, международных боевых действий - в самую жесткую фазу совершенно не исключен. Это, конечно, печально и даже пугающе выглядит для обычных обывателей, но тут, как говорится, приходится привыкать к такой ситуации.
Наши предки тоже сталкивались, может быть, не со столь глобальными, в силу тогдашнего уровня технического прогресса, но тоже с колоссальными реальными угрозами, но не просто выживали, а добывали победы. Наша задача – не посрамить их память и сделать то же самое. Ничего страшного, справимся!
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала