"Свободы России" не существует: СМИ вывели на чистую воду украинский "легион" предателей - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Свободы России" не существует: СМИ вывели на чистую воду украинский "легион" предателей

Читать в
Якобы участвующий в военных действиях на Украине "Легион "Свобода России" в реальности является только медийным проектом Службы безопасности Украины (СБУ), выяснили журналисты RT. Издание публикует этот материал 3 февраля
"Свобода России" позиционируется как боевое соединение, состоящее из российских военнопленных и добровольцев, которое участвует в боевых действиях на территории Украины. Его создание приписывается экс-депутату Госдумы (ГД) РФ Илье Пономарёву*.
На самом же деле, как выяснили журналисты RT, пообщавшись с источником в российских правоохранительных органах, "Легион" имеет исключительно пропагандистское значение, а дезинформацию о нем распространяют информационные отделы СБУ.

"Основная задача Пономарёва — создание в обществе яркого образа якобы успешно воюющего "Легиона". Под эти цели бывшему депутату и близким к нему оппозиционерам выделяется иностранное финансирование", - сообщил источник.

Легенду о так называемом Легионе "Свобода России" сотрудники украинских спецслужб должны использовать при вербовке российских граждан для совершения диверсий и актов саботажа на территории России, выяснило издание.
Telegram-канал "Кладбище фейков", специализирующийся на разоблачении украинской пропаганды, ранее писал, что никакого "Легиона "Свобода России" в реальности не существует. Авторы ресурса полагают, что за этой мистификацией стоит 72-й центр информационно-психологических операций в составе Сил специальных операций (ЦИПсО) ВСУ, который занимается изготовлением и раскруткой такого рода фальшивок в попытке деморализовать российскую армию.
Известно, что в рядах украинских неонацистов есть выходцы из РФ, поддерживающие ультраправые идеи. Одним из самых известных из них является Алексей Левкин, который проживает на Украине и является одним из идеологов "Азова"**. На родине против него заведено уголовное дело.
Левкин и его соратники из России неоднократно выступали с одобрением предательской деятельности власовцев. Из российских неонацистов на Украине сформирован так называемый Русский добровольческий корпус, который в реальности насчитывает несколько десятков человек.
В прошлом году Понамарев подписал с представителями Русского добровольческого корпуса и "Легиона "Свобода России" соглашение о сотрудничестве.
*Запрещенная в РФ террористическая организация
**Лицо выполняет функции иноагента в РФ
Имя им — Легион: кто и зачем придумал на Украине новую «власовскую армию»В составе украинских вооруженных формирований якобы стартовало формирование боевого соединения под названием Легион «Свобода России», состоящего из российских военнопленных. Соответствующие фото и обращения публикуются в одноименном Telegram-канале
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала