На пороге ядерной войны. Когда сбудется пророчество Жириновского - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На пороге ядерной войны. Когда сбудется пророчество Жириновского

© fonwall.ru
Читать в
Недавно популярность приобрёл прогноз ныне покойного Владимира Жириновского: "вы не учитываете ситуацию на Ближнем Востоке. Там развернутся такие события, что все вообще забудут, что такое Украина. Дело идёт о Третьей мировой войне. И Иран – это не Вьетнам, не Корея, не Косово. Здесь будут самые страшные события!"
У нас вообще возникло впечатление, что политики всего мира (не только российские) ознакомлены с пророчествами нашего великого современника и действуют в соответствии с ними. Хотя может и наоборот – он действительно всё предвидел.
До последнего времени самой большой ядерной обеспокоенностью были события на Украине – возможность аварии на одной из атомных электростанций (в основном на ЗАЭС, которая подвергается сор стороны ВСУ периодическим обстрелам), а также вероятности применения радиологического оружия ("грязной бомбы") Украиной или ядерного оружия Россией (заявления Владимира Путина о том, что Россия готова применить ядерное оружие (ЯО) только в рамках встречно-ответного удара к нашему удивлению игнорируют даже российские лидеры мнений).
Между тем, за пределами постсоветского пространства тоже происходят странные события.
Ядерный взрыв - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Окна Овертона и красные линии. Возможно ли применение ядерного оружия на УкраинеВ последнее время в российских СМИ опять начали писать о возможности применения тактического ядерного оружия (ТЯО). Причина – расширение западных поставок вооружения киевскому режиму. Предлагаются и конкретные варианты, вроде ударов по транспортной инфраструктуре, вроде киевских мостов.
29 января военно-промышленные объекты на территории Ирана подверглись атакам БПЛА. Считается, что это ответ на действия проиранских формирований против Израиля и считается, что к организации операции причастны США.
А 1 февраля израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил, что применение военной силы может оказаться единственным фактором, способным предотвратить появление у Ирана ядерного оружия. При этом он обвинил Иран в поставке беспилотников для атак на Украине (Иран не признаётся), но не признал причастности Израиля к ударам по самому Ирану.
Нетаньяху, конечно, "идише копф" ("еврейская голова" – (евр.) человек большого ума), но даже гойской голове должно быть понятно, что применение военной силы только ускорит работы Ирана над ядерным оружием... Опыт КНДР вдохновляет.
Кстати, о КНДР. 31 января глава Пентагона Ллойд Остин в Сеуле сказал, что "наша приверженность защите Республики Корея по-прежнему несокрушима. Соединённые Штаты твёрдо придерживаются обязательства в сфере расширенного сдерживания, которое предполагает использование полного набора военных средств США, включая обычное и ядерное оружие, а также средства противоракетной обороны".
Это заявление выглядит противоречащим предвыборным обещанием Джозефа Байдена, который уверял избирателей, что при его администрации ядерное оружие будет только сдерживающим фактором. Но именно выглядит – слова Остина о применении ядерного оружия это, всё же, слова, а не применение.
Причин для такого заявления американского министра обороны могло быть аж три:
- испытания КНДР ракетного и ядерного оружия (официальная причина);
- увеличение военных расходов Японии, которая претендует на южнокорейский архипелаг Токто (это шутка – вряд ли США будут применять ядерное оружие для защиты одного из своих союзников от другого);
- выдвижение Южной Кореей 27 января "Новой инициативы будущего по объединению" с КНДР (США не против объединения, но только по германскому сценарию).
Между тем, в самой Южной Корее продолжается общественная дискуссия о необходимости разработки собственного ядерного оружия.
1 февраля новый посол Украины в Германии Алексей Макеев, которому явно не дают покоя лавры Андрея Мельника, заявил в интервью Deutsche Welle*, что власти Украины не получили полной поддержки безопасности по Будапештскому меморандуму. Это был плохой сигнал для всех стран мира, которые поняли, что на самом деле только ядерное оружие может спасти их от нападения. Дипломат предложил начать эту дискуссию, добавив, что не имеет готового предложения относительно того, как это могло бы выглядеть.
Напомним, что решение о проведении СВО принималось именно в контексте намерений Зеленского пересмотреть безъядерный статус Украины и через год после начала СВО украинский дипломат подтверждает – да, у Украины есть планы стать ядерной державой.
Опыт же последнего времени показывает, что ничего невозможного тут нет. Чтобы получить танки Украина мурыжила Запад 11 месяцев, для ядерного оружия времени потребуется больше, но руководство стран НАТО уже показало, что оно не в состоянии адекватно оценивать степень влияния Украины на их политику.
Борис Ельцин, Билл Клинтон, Леонид Кравчук  - РИА Новости, 1920, 05.12.2023
Будапештский меморандум: гарантии безопасности и причина начала СВОПодписание Будапештского меморандума определило статус Украины как неядерного государства. Однако, в 2014 году Украина сочла, что Россия нарушила условия меморандума, а в феврале 2022 года Владимир Зеленский заявил о намерении покончить с этим статусом. Украинские намерения обзавестись ядерным или радиологическим оружием и стали одной из причин СВО
Следует также отметить, что уже несколько лет в СМИ идёт кампания относительно того, что риски от применения ядерного оружия существенно преувеличены (в основном речь идёт о ненаучности концепции "ядерной зимы"), а "экологическая повестка" предполагает существенное снижение численности населения на планете (о чём "зелёные" обычно не говорят, но что отлично видно по их политике в отношении украинского конфликта).
В общем, мы уже не видим ничего невероятного в получении неадекватными режимами ядерного оружия (удивительно, но режим аятолл в Иране, корейская наследственная монархия Кимов и даже, пожалуй, власть Талибана** в Афганистане на общем фоне выглядят вполне умеренными и здравомыслящими) и начала локального, а то и глобального ядерного конфликта. В том самом 2024 году – по прогнозу Владимира Вольфовича.
* В России внесено в список СМИ-иноагентов.
** Организация, против которой введены санкции ООН.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала