Генерал ФСБ Александр Михайлов о том, почему не блокируют "Википедию", а ВСУ воюют на российском бензине - 01.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал ФСБ Александр Михайлов о том, почему не блокируют "Википедию", а ВСУ воюют на российском бензине

© РИА Новости . Владимир ТрефиловАлександр Михайлов интервью
Александр Михайлов интервью - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
С началом спецоперации России на Украине "Википедия" и другие онлайн-ресурсы стали новой линией постоянных информационных атак на россиян. Платформы Facebook* и Instagram* заблокировали в русскоязычном сегменте Интернета, а вот YouTube и "Википедия" продолжают работать.
О том, почему в России не блокируют "Википедию" и YouTube, изданию Украина.ру рассказал руководитель Центрального исполкома организации "Офицеры России", генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.
— Александр Георгиевич, материалы антироссийского характера все чаще встречаются в Интернет-пространстве. Например, в "Википедии" при упоминании о России почти везде используют слова "агрессор", "оккупант", "вторглась", "спровоцировала". По словам экспертов, начиная с 2014 года информация о событиях на Украине кропотливо обрабатывалась и переписывалась в нужном Западу и Киеву контексте. По сути против России целенаправленную работу ведут Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО) Украины, Центральное разведывательное управление США (ЦРУ), центры пропаганды других стран. Россия чем-то отвечает на это? У нас есть какой-то центр, команда, которая может противостоять этому?
— Во-первых, если бы такая команда была, мы бы видели ее работу. Даже если она есть, то работает настолько неэффективно, что мы не ощущаем никакого влияния на информационные поля.
Во-вторых, российский сегмент практически отсутствует за рубежом: там нет нашего влияния, мы не в состоянии ответить на стороне противника. На Западе, в Украине российские медиаканалы отключены, СМИ заблокированы. Поэтому получается, что противник на нашей территории воюет, а мы на его –­ нет. Это серьезнейшая ошибка, что мы ничего западного не отключаем – гордимся демократией.
Зачем мы говорим тогда о информационной войне, если она никем не ощущается, кроме нас самих? Тем более, что, исходя из нашей традиционной фанаберии, россияне многое из того, что идёт из официальных источников, что говорят эксперты, воспринимают через губу – многое не нравится. Получается, что вся информационная пропаганда, которую ведет государство, имеет практически нулевое значение.
Александр Михайлов - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Александр Михайлов: кто онЧлен Высшего совета Общероссийского движения "СИЛЬНАЯ РОССИЯ"
— Почему не блокируют YouTube и "Википедию" в России?
— "Википедия", вообще не наш продукт. Уже неоднократно ставился вопрос о запрещении этого ресурса на территории России. А не закрывают ее, потому что, наверное, кому-то выгодно, что такая онлайн-платформа существует.
Что касается YouTube, то, несмотря существование русского RuTube, все пользуются первым. Получается, что наша видеоплатформа – такая экзотическая форма информационного взаимодействия с обществом, которая пока не востребована.
— Председатель правительства России Михаил Мишустин неоднократно призывал IT-специалистов остаться в России и сделать свою экосистему. Им предлагаются льготы по ипотеке, отсрочка от армии и другие поощрения. Может быть айтишников привлечь к созданию, например, новой русская онлайн-энциклопедии?
— Русская энциклопедия – это продукт не Интернета, а мировоззренческих установок. Если у нас нет людей, которые в состоянии запустить какую-то свою "-педию", то никой IT-специалист тут не поможет.
Айтишник – это лишь производитель программного продукта и платформы. Наполнением русского ресурса должны заниматься серьёзные люди – так, чтобы это интересно было читать. Здесь нужен информационный креатив.
Круг наших экспертов ограничен, короткие промежутки времени между программами не позволяют этим специалистам выработать какую-то новую точку зрения. Поэтому наша информационная пропаганда, как заезженная пластинка, которая остановилась на какой-то царапине и все время "икает".
Это проблемы нашей вялотекущей болезни, последствия так называемого политического ковида, который начал формироваться в начале 90-х годов.
Мы с вами пытаемся построить новую идеологическую модель на базе устарелых форм и методов, силами тех, кто родился в 90-х годах. Эти люди впитали все ядовитые препараты 90 годов, такие как ложное понимание демократии и либерального отношения к ценностям.
Кстати, в период Великой Отечественной войны пропаганда велась и на фронте, и в тылу. При этом я не помню ни одного случая, чтобы в каких-то кинотеатрах демонстрировался немецкий пропагандистский киножурнал Die Deutsche Wochenschau, никто не слушал речи Гитлера с синхронным переводом.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: "Википедия" - огромный проект, направленный против России и СВОБолее 20 лет "Википедия" является верной подсказкой студентов и, порой, кошмаром преподавателей. С началом спецоперации России на Украине "Википедия" стала новой линией постоянных информационных атак на россиян.
— Тогда было совсем другое воспитание, народ сам был сознателен, не было засилья Интернета... Этот советский опыт, идеологию можно как-то использовать?
— Сегодня у людей нет базового сознания. Недавно я был на одной конференции, где докладчик упомянул указ о защите традиционных ценностей, и все радостно захлопали. Мы пытаемся нашу моральную ответственность и нравственность – основы нашей российской идентичности – регламентировать нормативными актами. Вы что, с ума сошли?
Тем более, что этот документ не является указом прямого действия. Если мы говорим о запретах чего-либо, должны быть определённые санкции, не обязательно административные или уголовные. Например, это может быть некий бойкот со стороны церкви или гражданской организации, которые помогут морально воспитывать общество.
У нас нет индикаторов эффективности идеологической работы. Кстати говоря, слово "идеология" сегодня у нас запрещено законом и отрегулировано Конституцией РФ. При этом мы все время разговариваем, как вести идеологическую войну.
Cейчас идеология куётся не в России – она куётся на фронте, в Украине, где воюют наши солдаты. Вот они придут закалёнными, идеологическими бойцами, потому что видели врага в лицо и понимают, что это такое. А мы в патриархальной тишине нашего тыла ничего не видим.
Что мы ответим нашим ребятам, которые вернувшись с фронта, увидят, что у нас здесь происходит, и спросят, за что они воевали? Ведь когда окончится СВО многие из тех, кто был против спецоперации и брюзжал об этом на кухне, могут выйти и выступить открыто.
— Как защитить нашу молодежь от информационного мусора?
— Я часто бываю на различных школьных встречах, разговорах о важном и могу сказать, что мы говорим с подростками на разных языках, нет диалога. Они слушают, встают и уходят. Или задают вопросы (меня как-то спросили) из серии "Простите, а вы Ленина видели?".
У них нет базовых сведений, а мы пытаемся с ними разговаривать на языке взрослых людей. Представьте, придёт ко мне какой-нибудь астрофизик и расскажет про свои учёные дела. Я буду вежливо слушать его, хлопать глазами, а потом выйду из комнаты и задумаюсь, а может он чего сказать хотел. Так и тут.
Вся эта история требует принципиального подхода к этой сфере. К школьникам или студентам должны ходить специалисты, которые имеют мощную базовую аргументацию и умеют ее преподнести молодым людям на их языке.
Все, что я сейчас наблюдаю – это всё в большей степени имитации. Кроме гуманитарной помощи, которая действительно собирается простыми сердобольными людьми, которые волнуются за наших ребят, за наших солдат, и отдают свои последние копейки фронту.
Проблема, о которой вы задали вопрос, она серьёзнейшая и более широкая. Почему нашим бензином, которым мы кормим Запад, заправляют танки ВСУ? Почему до сих пор не уничтожены узловые станции на западной границе Украины, через которые идут танки из Европы? Почему еще существуют украинские аэродромы, хотя у нас полное господство в воздухе?
Мы говорим, что надо уничтожать пути транспортировки боевой техники, но при этом мы не разрушаем их, потому что туда что-то идёт от нас. Как мы можем победить врага, если отправляем за рубеж никель, кобальт, алюминий и другие металлы, которые используются в оборонной промышленности для производства боевой техники. Давайте мы определимся уже: мы защищаем русский мир или для нас это бизнес.
Почему из России спокойно уезжают госчиновники и бывшие члены правительства, ответственные за определенные решения? Почему мы вообще прозевали саму Украину и у нас начались с ней "терки"?
Когда мы ответим на все эти "почему", тогда ответим и на вопрос, почему существуеют "Википедия".
*Организации, деятельность которых запрещена на территории РФ
Марк Бернардини интервью
Марк Бернардини: "Википедия" — это секта, которая скрывает информацию об СВО и РоссииЧтобы противостоять "Википедии" и донести до западной аудитории правду об украинском конфликте и событиях в России, русским нужно создать свой многоязычный аналог онлайн-энциклопедии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала