Танки, которых нет. США обманули Украину и продолжают использовать её в своих интересах - 30.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Танки, которых нет. США обманули Украину и продолжают использовать её в своих интересах

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
Читать в
Согласие Германии и США поставить танки Leopard и Abrams Украине преподносились как величайшая победа Украины. Однако когда дело дошло до практической реализации сделки, выяснилось, что поводов для радости у Киева нет
В интервью канадскому телеканалу CBC 29 января министр обороны Украины Алексей Резников сказал, что из обещанных западными странами машин ВСУ планируют сформировать минимум два танковых батальона для продолжения контрнаступления. А использовать их, как надеется глава ведомства, украинские военные начнут весной.
Именно весной ожидаются крупные наступления в ходе боевых действий. Поэтому украинские чиновники так торопили западных союзников с поставками тяжёлого вооружения.
Запад согласился удовлетворить запрос Киева, но поставлять танки не спешит.
За день до выхода в эфир интервью Резникова американская газета The Washington Post, ссылаясь на собственные источники, вскрыла подноготную с Abrams для Украины: озадаченный отказом канцлера ФРГ Олафа Шольца поставлять ВСУ Leopard Белый дом размышлял, как сохранить единство западного лагеря по поддержке Киева, и тогда госсекретарь США Энтони Блинкен придумал обходной путь.
Вашингтон объявит о намерении поставить ВСУ Abrams М1, тогда Германия без опасения стать первой страной, снабжающей Украину танками, наконец согласится на поставки Leopard, но американская сторона, в свою очередь, передаст Киеву Abrams М1 не прямо сейчас, а позже, в рамках долгосрочных потребностей украинской армии в ходе боевых действий, которые могут продлиться годы.
Более того, для ВСУ Abrams не будут высвобождать из запасов Пентагона, поскольку допустить попадания этих танков, имеющих секретную броню из композита на основе урана, в руки РФ нельзя ни в коем случае. Поэтому для Киева специально произведут партию танков облегчённого экспортного варианта без такой брони.
Правда, изготовить их General Dynamics, занятый заказами Польши и Тайваня, сможет не раньше конца 2023 года, а то и вовсе в 2024-м.
Абрамс - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
"Броня крепка и танки наши быстры". Но и НАТОвские Леопарды, Абрамсы и Челленджеры - грозное оружиеЧто представляют собой танки НАТО, которые Альянс собирается перебросить в зону боевых действий на Украину и что Россия может этому противопоставить
Даже август — это слишком поздно для поставки танков, говорил президент Украины Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News. А The Washington Post пишет аж про конец года в лучшем случае.
Почему Соединённые Штаты не спешат поставлять M1 Abrams Украине, объяснил бывший начальник международно-договорного управления Министерства обороны РФ Евгений Бужинский: «Американцы опасаются репутационных рисков. Если эти танки будут гореть под камеры на Украине, то для американцев это будет не очень с точки зрения продажи техники. Пусть лучше Leopard 2 горят, для них это лучше».
В итоге американской уловки Германия вошла в число самых пострадавших от украинского кризиса стран ЕС, а её армия из-за оказанной ВСУ помощи оказалась, как пишет издание The Economist, в плачевном состоянии. У Бундесвера нет не только необходимого количества снарядов (имеющихся запасов хватит всего на несколько дней, а по стандартам НАТО должно быть на месяц), даже лейкопластыря.
«Радиотехническому оборудованию, которым пользуются немецкие военные, уже более 40 лет, и оно аналоговое, то есть его сигналы легко перехватить. Из 350 боевых машин пехоты Puma в рабочем состоянии только 150», — говорится также в статье.
И даже в такой ситуации Шольц обещает быть в первых рядах по оказанию помощи Украине, а директор немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер объявил о намерении значительно увеличить выпуск боеприпасов для ВСУ и западных стран. К тому же не исключил возможности запустить производство РСЗО HIMARS в Германии.
Решение резко увеличить военную помощь Украине обусловлено опасением Запада, что время работает сейчас на Россию, а для Киева окно возможностей не бесконечно, он срочно нуждается в мощном оружии — боевых танках, бронемашинах, большом количестве систем ПВО — для усиления импульса, достигнутого в ходе наступления под Киевом, Харьковом и Херсоном в прошлом году. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal.
Если раньше западные чиновники считали, что чем дольше будут боестолкновения, тем больше шансов у ВСУ одержать победу, то теперь в этом возникли сомнения. Чиновники опасаются, что Москва может одержать верх в любом затяжном конфликте на истощение.
О неуверенности Запада в победе Украины говорит и офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер.
«А что значит слишком поздно (для поставок танков к августу. — Ред.)? Это значит, что всё кончено и Зеленский это знает. Как и (главнокомандующий ВСУ. — Ред.) Валерий Залужный, как и все украинцы. Киев проиграет, если только не получит огромное число техники и оружия, а он не получит», — заявил Риттер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.
К моменту, когда ВСУ наконец получит американские танки Abrams, конфликт на Украине уже завершится, считает военный.
  - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Весь мир не с ними. Латинская Америка отказалась передавать оружие КиевуКанцлер Германии Олаф Шольц отправился в свое первое турне по странам Латинской Америки. На выходных он посетил Аргентину и Чили, а сегодня прибывает в Бразилию
Затягивая с поставками вооружений ВСУ, в отличие от ряда других западных стран, усиливая контроль за Украиной (на днях в Киев прилетали инспекторы из Пентагона и Госдепартамента для обсуждения контроля над предоставленной помощью), США всё равно продолжает поддерживать Украину, в том числе в корыстных целях.
В частности, для получения доступа к огромным запасам титана — уникального металла, имеющего решающее значение для разработки передовых военных технологий Запада (самолётов, вертолётов, кораблей, танков, ракет большой дальности), пишет американский Newsweek.
Более 90% титана США, который источник издания назвал «ключевой уязвимостью» Америки, импортирует, раньше основными поставщиками были РФ и Китай (к слову, титан не подпал под антироссийские санкции), а Украина входит в пятёрку стран — производителей концентратов титановых руд. На её территории — 20% мировых запасов и добычи (апатит-титановое Семигородское месторождение в Житомирской области крупнейшее в Европе).
«Если Украина победит, США и их союзники окажутся в выгодном положении, чтобы создать новый канал добычи титана, но если России удастся захватить месторождения и заводы страны, то Москва усилит своё глобальное влияние на всё более стратегически важные ресурсы», — констатирует Newsweek.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала