Имеем право бить по АЭС. Военный эксперт о том, почему Россия не выбьет всю энергетику Украины - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Имеем право бить по АЭС. Военный эксперт о том, почему Россия не выбьет всю энергетику Украины

Электрическая подстанция  - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Читать в
У России есть только одно политическое ограничение в связи с ударами по Украине, которое она еще ни разу не нарушала. Она ни разу не била по трем АЭС на подконтрольной Киеву территории: Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской. Об этом рассказал президент фонда научных и исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов в интервью Украина.ру
Мы не бьем по ним, несмотря на сообщения Службы внешней разведки, что та же Ровенская АЭС фактически используется Украиной как склад с оружием, что автоматически превращает ее из объекта энергетики в военный объект, напомнил эксперт.
Поэтому говорить о том, что последние удары ВКС РФ ставили своей целью полностью обнулить украинскую энергетику, не приходится. Мы ее ослабляем, причем достаточно щадящими методами, не выводя из строя всю генерацию, уточнил специалист.
"Хотя список поражаемых объектов снова был расширен. Удары были нанесены по Киевской гидроаккумулирующей станции. Это очень важный объект, который сглаживает пики потребления и который позволяет использовать энергию атомных станций. Потому что у АЭС есть одна неприятная особенность – их нельзя дергать в суточном цикле. Дело в том, что больше энергии потребляется в темное время суток, а в дневное время потребление падает, а реактор не может так работать. Его нельзя просто так включить и выключить. Для этого и нужны ГАЭС, по одной из которых был нанесен удар", - указал Анпилогов.
Кроме Киевской, есть еще Каменская станция на Днепре и Ташлыкская, обслуживающая Южно-Украинскую станцию, которые будут следующей целью для удара, что де-факто сделает балансирование на тонкой грани, на которой украинские энергетики пытаются удержаться словно балерины на пальчиках, используя ГАЭС для перекачивания в суточном ритме мощность атомных энергоблоков, которые остаются у них в распоряжении, добавил он.
Если такие удары будут продолжены, это еще больше затруднит, если не поставит крест на нормальном использовании ядерных энергоблоков. Фактически Украине придется все чаще переходить к практике веерных и даже длительных аварийных отключений, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала