Стало известно, когда НАТО может принять решение по передаче Украине истребителей - 26.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стало известно, когда НАТО может принять решение по передаче Украине истребителей

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкИстребитель НАТО попытался приблизиться к борту министра обороны РФ С. Шойгу
Истребитель НАТО попытался приблизиться к борту министра обороны РФ С. Шойгу
Читать в
НАТО примет решение о поставках истребителей Киеву через три месяца, сообщает 26 января Business Insider
Бывший посол Франции в США и ООН Жерар Аро отметил, что все это время Запад оказывал частичную помощь Киеву. Поставка нового оружия вызывала споры и обсуждения, как в случае с танками Leopard 2. Их поставку не могли согласовать несколько недель, так как Германия не давала своего согласия.
"Каждые три месяца возникают дебаты о новом типе вооружения. Теперь это танки. Я могу поспорить, что в ближайшие три месяца это будут самолеты", – цитирует издание Аро.
Глава МИД Дмитрий Кулеба также озвучил новые задачи в запрашиваемой Киевом военной помощи: по его словам, одна из основных потребностей – истребители.
Авторы материала отмечают, что на протяжении всего конфликта Украина оказывала давление на США и их союзников, чтобы те предоставили западные истребители. Киев лоббировал передачу F-15 и F-16, чтобы украинские силы добились превосходства в воздухе. Высшие должностные лица ВВС США не исключили отправку этих самолетов, но не давали конкретных ответов.
Накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что, несмотря на соглашение по танкам, Берлин никогда не отправит на Украину самолеты и своих военнослужащих.
танк леопард - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
В Госдуме предложили изменить статус спецоперации на фоне поставок Киеву западных танковСША и Германия согласовали отправку Киеву боевых машин Leopard 2 и Abrams. Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет заявил, что это обстоятельство выводит события на Украине за рамки обычного военного конфликта и предложил сменить статус спецоперации. Об этом 26 января написали РИА "Новости"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала