Рогозин рассказал о роботе для автоматического поражения западных танков - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин рассказал о роботе для автоматического поражения западных танков

© Пресс-служба Роскосмоса / РКК «Энергия» / Перейти в фотобанкРобот "Маркер" на космодроме Восточный
Робот Маркер на космодроме Восточный
Читать в
Ударный вариант робота "Маркер", который в феврале поступит в зону СВО, сможет автоматически засекать и поражать украинскую технику, в том числе американские танки "Абрамс" и немецкие "Леопарды". Об этом сообщил экс-гендиректор "Роскосмоса" и руководитель спецотряда военных советников "Царские волки" Дмитрий Рогозин, передает 26 января РИА Новости
"Боевой вариант робота "Маркер" имеет в системе управления электронный каталог с образами целей как в видимом диапазоне, так и инфракрасном. Соответственно, робот может автоматически определять технику противника. Например, как только начнутся поставки войскам Украины танков "Абрамс" и "Леопард", "Маркер" получит соответствующий электронный образ и сможет автоматически засекать и поражать ПТУРом американские и германские танки", - рассказал Рогозин.
Он добавил, что робот также может автоматически распределять цели по приоритету.

"Допустим, он на линии боевого соприкосновения засек Т-64, БТР и какую-то иностранную технику. Дальше робот самостоятельно по приоритету выбирает цель – какая из них наиболее значимая – и поражает ее соответствующими огневыми средствами", - сообщил глава "Царских волков".

Как уточнил Рогозин, в феврале в Донбасс доставят четыре робота "Маркер" как в разведывательном, так и в ударном варианте. Сначала они пройдут обкатку на полигоне, а затем, после устранения возможных замечаний, в боевых условиях.
"Маркер" имеет опорно-поворотный боевой модуль, способный развернуться в сопровождении цели на 540 градусов за 1 секунду. Модуль может оснащаться различными противотанковыми ракетными комплексами, гранатометами, тяжелыми пулеметами и другими огневыми средствами.
Рогозин возглавляет в зоне спецоперации группу военных советников "Царские волки", оказывающих военно-техническую помощь подразделениям ЛНР и ДНР. Советники тесно взаимодействуют с разработчиками различной военной техники и комплексов, основная задача — оперативное внедрение новых образцов в рамках спецоперации.
"Маркер" разработан компанией "Андроидная техника" совместно с Фондом перспективных исследований. Робототехнический комплекс массой около трех тонн обладает самыми продвинутыми в России навыками автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта. Автономность платформы обеспечивается за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, данные в которой обрабатывают нейросетевые алгоритмы.
В среду правительство Германии объявило о передаче Киеву 14 танков Leopard 2. В этот же день президент США Джо Байден объявил о поставках Украине 31 танка М1 Abrams.
Пенсионер из Севастополя создал робота, рассказывающего анекдотыПенсионер из Севастополя объявил о продаже собственноручно созданного робота, умеющего рассказывать анекдоты. Об этом 13 октября сообщил Telegram-канал «Mash на волне»
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала