Совместные учения РФ, ЮАР и Китая вызвали ярость у стран Запада - L'Opinion - 26.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совместные учения РФ, ЮАР и Китая вызвали ярость у стран Запада - L'Opinion

кремль флаг РФ Россия - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
Планы России, ЮАР и Китая провести совместные военно-морские учения вызвали ярость у Запада. Об этом сообщила на днях французская газета L'Opinion
Издание напомнило, что во время своей второй поездки в Африку с начала украинского конфликта глава МИД России Сергей Лавров совершил визит к "старому южноафриканскому союзнику". "Родина Нельсона Манделы" раскритиковала западные санкции и не приостановила сотрудничество с Москвой, несмотря на давление со стороны США и Европы.
ЮАР стала геостратегическим партнером Москвы в рамках БРИКС, союза, ставящего под вопрос гегемонию Запада, опирающуюся на США, говорится в статье.
Кроме того, страны сближаются также в военном отношении: на февраль планируются совместные морские учения с участием России, ЮАР и Китая, они пройдут недалеко от Мозамбикского пролива, "стратегического пункта поставок углеводородов".
Как пишет L'Opinion, Россия усиливает свое влияние на африканском континенте, это доказывает, что "попытки Запада изолировать Москву неэффективны".

"Опасно. Запад в ярости. Он видит в этом угрозу и символ года, прошедшего с начала конфликта на Украине", - подчеркнуло издание.

Ранее сообщалось, что Южно-Африканская Республика, Россия и Китай планируют провести с 17 по 27 февраля 2023 года совместные военно-морские учения у восточного побережья ЮАР.
Посольство США в ЮАР выражало по этому поводу "обеспокоенность".
Лавров выражал удивление, почему военные учения вместе с китайскими и южноафриканскими партнерами могут вызывать "смешанную реакцию" у общества, тогда как учения США у берегов Китая не вызывают ни у кого вопросов.
Белоруссия военные
Российско-белорусские учения на Украине не расценивают как угрозуСовместные летно-тактические учения России и Белоруссии, которые начнутся 16 января, на Украине не считают "прямой угрозой", заявил 13 января глава Киевской военно-гражданской администрации Сергей Попко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала