Украина – с "леопардами". Германию всё-таки дожали, но перелома на фронте не будет - 24.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина – с "леопардами". Германию всё-таки дожали, но перелома на фронте не будет

© AFP2024 / AXEL HEIMKEN
  - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Читать в
За последнюю неделю из уст западных чиновников с регулярным постоянством звучали заявления, что для Украины наступает решающий момент на фронте. При этом неизвестно, продолжит ли она существовать как государство
Чтобы переломить ситуацию в пользу ВСУ, украинские власти с ещё большей настойчивостью требуют от стран НАТО нарастить поставки вооружений, желательно тяжёлых и как можно скорее. Прежде всего речь идёт о танках – немецких Leopard и американских Abrams.
Однако США и Германия, осознавая сложность положения украинских войск, не спешат удовлетворять их запросы.
По сведениям источников телеканала Sky News Arabia, лидеры Демократической и Республиканской партий поддерживают тесные контакты с Советом национальной безопасности при Белом доме для отправки танков Abrams Киеву до конца зимы.
Однако высокопоставленный представитель Пентагона, отвечая на вопрос журналистов, заявил:
"Центр нашего внимания сейчас – предоставление Украине возможностей, которые необходимы им прямо сейчас. Для эффективности на поле боя, особенно с учётом скорого начала весны и попыток России перегруппировать, донабрать и возобновить операции, мы должны быть уверены, что те возможности, которые мы предоставляем (украинцам – ред.), могут быть использованы скорее, нежели позже".
К тому же, по его словам, Abrams – очень сложная система, требующая большого объёма техподдержки и логистической поддержки. Иными словами, вряд ли украинские военные смогут самостоятельно обслуживать танки.
Об этом прямым текстом также сказал в интервью телеканалу CNN координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби: эти танки представляют собой "изощрённую систему, которая требует очень длинной, детализированной, сложной цепи поставок".
Совместная репетиция парада Победы на полигоне Алабино - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Военный эксперт рассказал, как русские танки Т-90М "Прорыв" довели до паники США и ВСУТанковые войска России в ходе СВО с 24 февраля доказали, что слухи о снижении их значимости на поле боя явно преувеличены. Танки по-прежнему являются главной ударной силой сухопутных войск на поле боя. Об этом рассказал военный обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Александр Хроленко в интервью изданию Украина.ру
Тем не менее, бывший официальный представитель Пентагона вероятность передачи Abrams ВСУ полностью исключать не стал, добавив, что Вашингтон хочет давать украинцам возможности, которые они могут использовать в сжатые сроки и эффективно.
"Мы признаём, что прямо сейчас бронетехника по-настоящему важна. Они воюют на Донбассе, готовятся к боям в предстоящие месяцы, весной, когда мы ждём довольно много наземных манёвров, для которых танки, очевидно, будут очень полезны. Но мы не приняли никаких решений – ни в ту, ни в другую сторону", – заявил Кирби.
Ранее в СМИ появилась информация, что руководство Германии поставит Leopard только после того, как США передадут Киеву Abrams. Однако власти ФРГ официально не подтвердили. Хотя чиновник из Пентагона рассказал Sky News Arabia, что оборонное ведомство оказывает давление на президента США Джо Байдена, чтобы Вашингтон отправил несколько Abrams Украине одновременно с Leopard от Германии.
При этом Кирби заявил 23 января, что Соединённые Штаты не будут "выкручивать руки" ФРГ и принуждать её к поставкам своей техники ВСУ.
Руки, может, выкручивать не будут, но давление со стороны партнёров по НАТО Берлин испытывает колоссальное. Германия держалась до последнего, не желая становиться стороной украинского конфликта. Не выдержала.
В отставку с поста министра обороны ФРГ отправлена Кристина Ламбрехт, по информации издания Business Insider, запрещавшая проводить инвентаризацию Leopard 1 и 2, поскольку это могли расценить как готовность к их поставке Киеву.
Её преемник Борис Писториус, ранее призывавший к сотрудничеству с Россией, а после 24 февраля 2022 года резко изменивший риторику на антироссийскую, распорядился начать инспекцию имеющихся танков этого типа, чтобы оценить сценарий положительного решения в будущем.
К тому же глава МИД ФРГ Анналена Бербок сообщила, что Германия как страна-производитель Leopard не будет препятствовать, если другие страны, имеющие на вооружении эти танки, реэкспортируют их Украине. И Польша поспешила направить в Берлин соответствующий запрос.
"Что касается танков Leopard, решение Германии последует вскоре. Германия уже заявила, что страны, которые хотят передать, уже могут начать подготовку экипажей для них и определить, сколько машин могут передать, поскольку этот процесс займёт некоторое время. ВСУ нужно более тяжёлое и современное вооружение", - сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 24 января на совместной пресс-конференции с Писториусом в Берлине.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
"Как серпом по одному месту": эксперт рассказал о метаниях Шольца из-за "Леопардов" и УкраиныНеопределенностью по передаче немецких танков Leopard 2 на Украину, канцлер ФРГ Олаф Шольц хочет обезопасить политическую позицию Берлина от возможных последствий, считает писатель из Лондона Владимир Видеманн. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Министр обороны ФРГ поспешил умерить пыл руководителя Североатлантического альянса, подчеркнув, что никаких решений по Leopard 2 для Украины пока нет, и он по-прежнему исходит из того, что оно будет принято в скором времени.
"Россия готовит новые наступления, поэтому мы должны поставлять более тяжёлые и более современные системы, чтобы украинские силы смогли противостоять российским. Не только чтобы выжить, но, чтобы победить, вернуть территории, сохраниться как суверенное и независимое европейское государство", - добавил Столтенберг.
Украинский чиновник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил телеканалу ABC, что на американской военной базе Рамштайн в Германии 20 января, согласие передать Киеву имеющиеся Leopard 2 выразили представители 12 стран, в том числе Дания, Испания и Нидерланды, а также Польша и Финляндия, которые изъявили желание публично.
Что касается Испании, она готова поставить Украине танки, если будет достигнуто соглашение на европейском уровне, пишет газета El Pais. А летом власти королевства говорили, что не смогут передать Leopard 2 ВСУ из-за плохого состояния.
На то, чтобы привести машины в рабочее состояние потребуется около месяца, но Мадрид откладывает ремонт. По информации издания El Mundo, давление на страны, которые выразили сомнение насчёт поставки "леопардов" Киеву, нарастает.
Украинский собеседник телеканала ABC отметил, что Leopard нужны Украине, поскольку снаряды для советских танков ВСУ - на исходе, а производить такие снаряды самостоятельно страна не может. Поэтому вынуждена искать альтернативный путь.
И в этом кроется опасный для Украины момент: она может рассчитывать лишь на такие виды вооружения и такое его количество, какое согласятся выделить американцы и европейцы.
"Украина может рассчитывать только на "переливание крови" с Запада для поддержания линии фронта.
<...>У России есть возможность наращивать мощности оборонно-промышленного комплекса, что объясняет её способность выдержать долгосрочный конфликт с Украиной. Западным странам не стоит надеяться, что российская армия столкнется с нехваткой оружия и боеприпасов, потому что это попросту невозможно. США и Европе предстоит разочаровываться в себе вновь и вновь, пока они наконец не признают свой провал", - пишет китайский портал Sina.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: России нужно выбить ВСУ из Донбасса и Запорожья, чтобы защищаться от натовских танковЕсли мы сможем поразить "леопарды", "челленджеры" и "леклерки" на пути движения на восток Украины, это было бы самым правильным решением. Но не все так просто.
Российский источник издания сообщил 17 января, что ежемесячное производство российских артиллерийских снарядов крупного калибра многократно превышает производство американских 155-мм снарядов, поэтому недостатка в боеприпасах, особенно с учётом имеющихся запасов оружия, не предвидится.
Более того, оборонные предприятия продолжат наращивать объёмы производства.
"В то время как украинцы находятся на грани проигрыша, русские имеют огромное преимущество и близки к победе. Так что со временем Украина как отдельное государство может вовсе исчезнуть с карты мира", - предупреждает Sina.
Для стран НАТО украинский конфликт – это прежде всего реальная возможность освободить своим склады от подлежащего списанию вооружения и проверки современных образцов на боеспособность. И США – главный спонсор Киева – эту проверку не прошёл.
Американская оборонно-промышленная база не готова к условиям военного времени. В докладе Центра стратегических и международных исследований (CSIS), опубликованном 23 января, говорится, что из типов вооружений, которые США сейчас передают Украине, запасы противотанковых систем Javelin, ПЗРК Stinger, 155-мм гаубиц и снарядов к ним, противоартиллерийских радаров уже находятся на низком уровне, а РЗСО HIMARS, 105-мм гаубиц и БТР М113 – на среднем.
Скорость, с которой украинские военные используют западные боеприпасы, значительно превосходит резервные мощности Пентагона: управляемых ракет Javelin ВСУ получили столько, сколько производится за 7 лет, а ЗРК Stinger – сколько США экспортировали за последние 20 лет.
Возвращаясь к "леопардам", Борис Писториус настоятельно призвал страны, у которых есть в наличии готовые к передаче танки, начать обучать украинских военных ими пользоваться. При этом, комментируя возможность поставки Leopard самой Германией, министр обороны ФРГ подчеркнул, что республика "должна тщательно подумать о том, что она может сделать", добавив, что Германия несёт ответственность и играет особую роль в этом вопросе.
Так что вопрос с Leopard можно считать решённым – они у ВСУ будут. С Германией или нет.
"Разницы я не вижу в том, какая техника будет — западная или бывшая советская: в принципе, она одинаково горит", – в свою очередь коротко заявил командир "Ахмата" Апти Алаудинов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала