Мор днепровской рыбы и таиландские вояжи коррупционеров. Что происходит в Запорожье - 20.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мор днепровской рыбы и таиландские вояжи коррупционеров. Что происходит в Запорожье

Запорожье - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Читать в
В прифронтовом городе Запорожье, который пока подконтролен Киеву, после новогодних праздников продолжился отлов мужчин для восполнения потерь ВСУ, а в пределах черты города отмечается крупная экологическая катастрофа, связанная с резким сбросом воды в Днепре.
В городе тем временем всё меньше становятся лимиты выделяемой электроэнергии, поэтому со среды 18 января свет отключают на 4,5 часа через каждые два часа. На них накладываются еще и аварийные отключения, то есть в ряде районов свет дают только на пару часов ночью. Существующая генерация не покрывает и четверти потребления электричества, сообщили 18 января в компании «Укрэнерго".
В облэнерго Запорожья не исключают вероятность полного блэкаута и предупреждают, что в таком случае котельные города не смогут обеспечивать население отоплением даже при наличии генераторов, так как их мощности хватит лишь на сами котельные.
В прошлом году Запорожская областная администрация не раз попадала в скандалы, связанные с крупными хищениями гуманитарной помощи. В облдаминистрации проводились обыски. Одной из главных подозреваемых в хищениях является Злата Некрасова, заместитель губернатора области. Каково же было удивление запорожцев, когда основная фигурантка коррупционного скандала вместе с другими чиновниками областной администрации, опубликовала фото своего отдыха на новогодние праздники в Таиланде.
В комментариях запорожцы обвиняют Некрасову в том, что она показывает фото роскошной жизни во время военных действий и обнищания большинства соотечественников. В ответ Злата Некрасова выдала серию националистических и русофобских постов в Инстаграме*, что на Украине обычно оберегает от обвинений в коррупции. В качестве контрольного «оберега» она опубликовала свое фото с Владимиром Зеленским.
Сумы - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Клянут Россию и распиливают миллиарды. Что происходит в Сумах в 2023 годуВ Сумской области, на северо-востоке Украины, с начала года резко сократились объемы потребления электроэнергии для населения
Жители Запорожья на текущей неделе публиковали кадры массового мора рыбы в Днепре — она оказалась в так называемой ледяной ловушке, где ей не хватает воздуха, после резкого сброса уровня воды. Тонны живой рыбы оказались запертыми также в мелких промерзающих протоках и плавнях. С началом оттепели в городе распространяется и запах гниющей рыбы. Погиб преимущественно молодняк карася, красноперки и сазана.
Резкое снижение уровня воды в Каховском водохранилище фиксируют и на подконтрольной РФ части Запорожской области. Одна из наиболее вероятных причин сброса воды — попытка запустить на полную мощность турбины генераторов на ГЭС, расположенных по Днепру, чтобы компенсировать дефицит электроэнергии. Украина остро нуждается в дополнительных источниках электроэнергии и каскад днепровских ГЭС выступает сейчас существенным подспорьем. Хотя, как мы видим, это чревато экологической катастрофой.
Некоторые комментаторы на Украине высказывают мысль, что воду в районе Запорожья намеренно сливают, чтобы Днепр обмелел и ВСУ смогли форсировать его. Однако даже при снижении уровня воды на несколько метров переправить военную технику без мостов достаточно сложно.
В начале года по городу Запорожье было несколько прилётов по жилой застройке. Во всех случаях власти обвиняли россиян в обстреле ракетами С-300 — противовоздушными ракетами, которые использует ВСУ. Сейчас же разгорается скандал, так как люди, потерявшие жилье, не получили никакой компенсации или альтернативного жилья, поэтому вынуждены ютиться у родственников. Жители Запорожья сравнивают выплаты пострадавшим в других городах Украины и утверждают, что за утрату жилья им выплатили лишь по 6000 гривен (9000 р.), а начало программы восстановления жилья перенесли на 2025 год, до которого еще надо как-то дожить.
  - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Аппетиты Дании и Великобритании в городе без воды и отопления. Что происходит в НиколаевеВ Николаеве, на юге Украины, после Нового года продолжились облавы и задержания жителей, заподозренных в симпатиях к РФ. Почти ежедневно местная полиция и СБУ заявляют о новых подозреваемых в информировании российской стороны о военных объектах или в наведении на цель ракет.
Мало того, им продолжают приходить квитанции за коммунальные услуги в уже не существующих домах. «Ни о какой компенсации жилья и речи не было от местных властей. Приезжало телевидение именно к нашему дому, где выступали местные власти. И потом я читала, что якобы было заявление, что всем жильцам было предложено жилье взамен разрушенному, но все отказались. Якобы все жильцы изъявили желание дожидаться восстановления дома и своих квартир. Но такого не было. Никто ничего не предлагал. Все только для прессы. А где жить? Люди остались без ничего. Даже временного ничего не предложили», — комментирует ситуацию жительница Запорожья Наталья Лелецкая.
Жителям Запорожья предлагают выезжать из города, получить статус внутреннего переселенца и получать за это 2000 гр. в месяц. Попутно военные власти периодически информируют население о вероятном новом наступлении российских войск на Запорожском направлении. Однако местные жители пишут, что мужчинам уже достаточно сложно выехать из города и не попасть в ряды ВСУ на каком-нибудь из блокпостов.
* Компания Meta — владелец Instagram и Facebook — признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала