Целые батальоны и десятки тысяч человек: украинские пленные рассказали о потерях ВСУ в Соледаре - 11.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Целые батальоны и десятки тысяч человек: украинские пленные рассказали о потерях ВСУ в Соледаре

© AP / Libkos
  - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Читать в
За время штурма Соледара подразделения ВСУ и Нацгвардии потеряли порядка 16—17 батальонов убитыми, узнали корреспонденты RT от украинских военнопленных, а общие потери ВСУ на этом направлении с учетом тяжелораненых и пропавших без вести с начала осени 2022 года могут составлять 20 000—25 000 человек.
Особо крупные потери понесли 61-я пехотная и 46-я аэромобильная бригады; много бойцов 10-я горно-штурмовой бригады погибло в начале января при попытке деблокировать Соледар с севера; за несколько дней до окружения ВСУ в Соледаре серьёзный ущерб был нанесён подразделениям 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, пытавшейся пробиться к городу с запада.
Центр Соледара находится пол контролем российских вооруженных сил, заявил в среду врио главы ДНР Денис Пушилин.
Еще накануне вечером владелец ЧВК "Вагнер" бизнесмен Евгений Пригожин сообщил, что подразделения "Вагенра" контролируют всю территорию города.
На уточняющие вопросы журналистов о ситуации вокруг Соледара пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался отвечать, призвав дождаться заявления Минобороны.
И вот что сообщило оборонное ведомство: "Подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей города. ВКС России наносят удары по опорным пунктам противника. Штурмовые отряды ведут бой в городе".
При этом, по словам командира спецназа "Ахмат", заместителя командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинова, говорить о полном освобождении Соледара можно будет к концу дня в среду или самое позднее в четверг. Остающиеся в городе подразделения Вооруженных сил Украины "ничего уже не поменяют", заявил он.
Пушилин также отметил, что освобождение Соледара увеличит возможности российских сил взять под контроль Артемовск (Бахмут) и Северск, а также откроет дорогу на Славянск и Краматорск, то есть существенно приблизит освобождение всей территории ДНР.
Он назвал ситуацию "подготовкой переломного момента к освобождению всей Донецкой Народной Республики".
Выполняем поставленные задачи на 5: что сейчас творится в Соледаре. Видео
"Выполняем поставленные задачи на 5": что сейчас творится в Соледаре. Видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала