Вода подорожает, налоги вырастут. Что ждет украинцев в январе - 02.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вода подорожает, налоги вырастут. Что ждет украинцев в январе

© РИА Новости . Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСезонное отключение воды в Великом Новгороде
Сезонное отключение воды в Великом Новгороде - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Читать в
Украинцы уже привыкли, что с первых дней нового года в стране вырастают цены и тарифы, вводятся новые запреты и ограничения. Начало 2023 года не стало исключением
Но если раньше с 1 января обычно производились индексации зарплат и пенсий, чтобы компенсировать рост цен, в новом году этого ждать не стоит – в бюджете на 2023 год никаких повышений зарплат не планируется.
С 1 января начинают действовать принятые в 2021 году изменения в Налоговый кодекс. Они предусматривают введение нового сбора – минимального налогового обязательства (МНС) по земельному участку.
Ранее фермер, арендующий землю, выплачивал 18% налога на физическое лицо, плюс 1,5% военного сбора, плюс плату за аренду земли и единый налог. Теперь государство пересчитает, не платит ли он слишком мало и вышлет дополнительные квитанции к уплате по формуле, рассчитанной на основе стоимости участка в данном регионе.
Проще говоря, фермеры-арендаторы вынуждены будут платить больше, что будет стимулировать их продавать землю или отказываться от аренды в пользу крупных корпораций.
Дополнительными налогами с 1 января обложат обменные пункты валюты. По заявлению председателя налогового комитета Рады Даниила Гетманцева, обменники платят очень мало налогов – лишь около 7 миллионов гривен в год в целом.
Владельцы обменного пункта должны будут платить налоги авансом, так как государству не хватает денег на выплаты внешним кредиторам. С 1 января обменники должны будут платить авансовый взнос в размере 20 000 гривен.
  - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Рост цен и безработицы. Что ожидает украинцев в 2023 годуВ 2023 год многие украинцы войдут с пожеланиями прекращения военных действий, но некоторые, очевидно, будут желать войны до победного конца вплоть до развала РФ или ядерного апокалипсиса.
Для всех жителей Украины (подконтрольных Киеву территорий) с 1 января вырастут тарифы на воду и канализацию, хотя власти заявляли, что все тарифы на услуги ЖКХ заморозят на период военного положения плюс три месяца после его отмены.
Эксперт рынка коммунальных услуг Олег Попенко прогнозирует, что повышение приведет лишь к росту задолженностей.
"Вопрос с тарифами сложный. С одной стороны, водоканалы убыточные, с другой — повышение расценок приведет к росту неплатежей от населения", – утверждает эксперт.
Повышают тарифы с 1 января на 25% в среднем, а с 1 июля – еще на 25%.
Более чем у половины потребителей на Украине нет счетчиков воды, но начислять им будут по максимуму из расчета 4,5 кубометра на человека, даже если самой воды в кране не будет из-за аварий или отсутствия электроснабжения.
Тарифы растут на фоне существенного снижения качества самой питьевой воды, что связано, как с военными действиями в определенных регионах, так и с дефицитом электроэнергии, необходимой для работы очистительных систем.
Народный депутат, экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко заявлял, что с 2014 года тарифы на воду выросли в 5-6 раз, но при этом непонятно, что изменилось в отрасли и куда уходят деньги. Водоканалы оправдывают повышение ростом цен на электроэнергию.
Для простых украинцев электроэнергия пока не должна подорожать, но она подорожает для бизнеса и предприятий на 107% (более чем в два раза). Производители, поставщики и продавцы в свою очередь переложат эти издержки на простых украинцев, включив затраты в стоимость товаров и услуг. Таким образом, украинцам следует ожидать дальнейшего роста цен в январе.
По мнению главы Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса Руслана Соболя, в результате Украина может вообще потерять национальное производство.
"Повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии – сокрушительный удар для украинского бизнеса. Это решение вызвало много вопросов даже в мирное время, а во время войны – это просто недопустимо.
Если мы хотим сохранить национальное предпринимательство, если мы хотим сохранить национальный бизнес – это делать категорически нельзя", – заявил Соболь.
  - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Харьков: чиновники в храме раскольников и новогодние страхи горожанДепутаты Харьковского областного совета на сессии, состоявшейся 24 декабря, проголосовали за исключение из названия Харьковского академического русского драматического театра имени А.С. Пушкина как имени поэта, так так и слова "русский". Киевский режим получил желанный подарок в точности к европейскому Рождеству
С 1 января также вырастут услуги по доставке "Новой почты" (на 10-20% в зависимости от веса). В ряде городов с 1 января вырастет абонплата за Интернет. В Одессе, например, провайдеры с 1 января подняли минимальный тариф с 190 до 260 гривен. Подорожание объясняют необходимостью использовать электрогенераторы.
Также с 1 января на Украине должна заработать программа по замене лампочек. Старые лампы накаливания в количестве не более 5 штук на совершеннолетнего человека можно будет обменять на новые Led-лампы в отделениях "Укрпочты".
Программу профинансировал Евросоюз, чтобы Украина справилась с дефицитом электроэнергии.
В 2023 году 1 января и православное Рождество выпадают на выходные дни. Обычно в таких случаях понедельник или пятница тоже становились нерабочими днями. Но теперь это правило не действует.
Прихожане канонической православной церкви также не смогут в январе присутствовать на рождественской службе (и всех прочих службах) в Киево-Печерской Лавре. Как сообщил на днях митрополит Климент, музей Киево-Печерской Лавры отказался продлить с УПЦ договор аренды двух крупнейших храмов Лавры: Трапезного и Успенского соборов.
Руководство монастыря обратилось в музей-заповедник с просьбой продолжить имеющийся договор. Однако в музее сообщили, что им дана разнарядка не продлевать аренду. Власти Украины намерены "отжать" Лавру у канонической церкви, как и множество других храмов.
В январе также для большинства украинцев сохранятся веерные и аварийные отключения электроэнергии, даже если не будет новых ударов по объектам критической инфраструктуры. В "Укрэнерго" говорят, что отключения не прекратятся, как минимум, до конца отопительного сезона.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала