В РФ проводятся обыски у соратников сбежавшего на Украину экс-депутата Пономарева* - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ проводятся обыски у соратников сбежавшего на Украину экс-депутата Пономарева*

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВаршавский форум по безопасности
Варшавский форум по безопасности - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Читать в
В семи регионах РФ утром 29 декабря проходят обыски в рамках возбужденного в отношении экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева уголовного дела о фейках о российской армии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах
"Обыски идут у администраторов Telegram-каналов "Утро февраля" и бывших муниципальных депутатов Москвы, участвовавших в Польше в так называемом "Съезде народных депутатов", - сказал источник.

По его словам, обыски проходят в том числе у основателя платформы "Выдвижение" Михаила Лобанова.
В ходе оперативных мероприятий была изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, документы.
Силовики проверяют в том числе возможные связи администраторов Telegram-каналов и бывших депутатов с СБУ и другими иностранными спецслужбами.

В сентябре сообщалось что трое администраторов Telegram-канала "Утро февраля", связанного с Пономаревым, уехали из России после допросов. Также в сентябре прошли обыски у модераторов Telegram-канала "Легион "Свобода России". По версии правоохранителей, Пономарев консультировал "легион".
Экс-депутат Госдумы Пономарев бежал из России в 2014 году после того, как против него возбудили уголовное дело о растрате. Сначала он уехал в США, а потом – на Украину, где киевские власти выдали ему разрешение на временное проживание, а затем и гражданство.

В ноябре в Польше прошел "Съезд народных депутатов России", Пономарев принимал в нем участие. На встрече было принято обращение к оппозиции в РФ. Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев заявил, что направил в Генпрокуратуру материалы о съезде, на котором призывали к экстремизму.
Находящийся за границей Пономарев был объявлен в розыск и заочно арестован по делу о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ по мотивам политической ненависти.
*Иностранный агент
Варшавский форум по безопасности - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Главный российский власовец на Украине: Пономарев возглавит "вооруженную оппозицию"Беглый российский политик Илья Пономарев 30 августа в своем Telegram-канале анонсировал создание на Украине некоего "политического центра", который будет вести вооруженную борьбу против России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала