Лавров объяснил, почему "формула мира" Зеленского является иллюзорной - 29.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров объяснил, почему "формула мира" Зеленского является иллюзорной

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Читать в
Россия не намерена ни с кем разговаривать на основе "формулы мира", предложенной Владимиром Зеленским. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров, передает 29 декабря РИА Новости
"Очевидно, что Киев не готов к диалогу. Выдвигая разного рода идеи и "формулы мира", Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки "с повинной в международные трибуналы" и тому подобное. Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем", — отметил Лавров.
Он добавил, что Москва не отказывалась от идеи дипломатического решения конфликта.

"Напомню, что сразу после начала специальной военной операции от Владимира Зеленского поступила инициатива сесть за стол переговоров. Мы не стали ее отвергать и согласились на встречу с его представителями. Несколько раундов переговоров показали, что найти взаимоприемлемые договоренности можно. Однако начавшийся в феврале переговорный процесс продемонстрировал полную несамостоятельность Зеленского в принятии важных решений. Уже в апреле по указке англосаксов, заинтересованных в продолжении боевых действий, он быстро прекратил переговоры и резко ужесточил свою позицию", — заключил министр.

В начале ноября президент Украины Владимир Зеленский после сообщений западных СМИ, что Киев подталкивают к диалогу с Москвой, назвал условия республики для начала переговоров. По его словам, это "восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится".
При этом ранее Зеленский подписал указ о невозможности проведения переговоров с действующим российским руководством.
В Москве же неоднократно говорили об открытости к переговорам. Президент Владимир Путин отмечал, что все конфликты заканчиваются дипломатическими методами.
Работа артиллерийского расчета на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Politico: Зеленский поддерживает мирные переговоры только на словахВопрос о мирном урегулировании конфликта на Украине является "болезненным" для чиновников американской администрации. Об этом говорится в статье, опубликованной 21 декабря в американской газете Politico
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала