Бои под Бахмутом. Задача — сковать силы ВСУ до нового большого наступления России - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бои под Бахмутом. Задача — сковать силы ВСУ до нового большого наступления России

© РИА Новости . Геннадий Дубовой / Перейти в фотобанкБойцы чеченского спецназа на лисичанском направлении в ЛНР
Бойцы чеченского спецназа на лисичанском направлении в ЛНР - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Читать в
Бойцы ЧВК "Вагнер" продолжают вести наступление на Бахмутском направлении. Медленно, но уверенно они продавливают украинскую оборону. По сообщениям как российской, так и украинской и иностранной прессы, на этом участке фронта украинские подразделения несут очень серьезные потери.
Есть и случаи дезертирства. Украинским властям из-за этого даже пришлось за это усилить уголовную ответственность.
Украина.ру поговорила о ситуации под Бахмутом (Артемовском) с источником, близким к руководству «вагнеровцев».
«Что значит надо Бахмут обходить с флангов, окружать город, а не штурмовать? Вы тогда скажите этим диванным стратегам: пусть приезжают сюда, на фронт, и попробуют обходить. "Вагнером", вы должны это понимать, командуют опытнейшие профессионалы: они знают, как надо вести наступление.
Александр Ходаковский интервью
Александр Ходаковский: Обезопасить Донецк важнее, чем ускорить взятие БахмутаОснователь и командир батальона "Восток" о том, почему сейчас на фронте надо занять активную оборону и тщательно готовиться к наступлению широким фронтом
Предположим, вы решили идти на прорыв с флангов. Хорошо, вы прорвались, но тогда сразу же, во-первых, по вам начинают бить с трех сторон. А когда бьют с трех сторон, воевать невозможно. Во-вторых, вырвавшись вперед, вы стоите перед угрозой, что вам практически сразу перережут связь с тылом. И что тогда? Тогда вы не сможете ни ротацию провести, ни вывезти раненных, ни подвезти боекомплект и продовольствие. А если всего этого нет, то тогда воевать невозможно. Вон вспомните Великую Отечественную, Рокоссовского. Тоже пошел вперед. И что? Окружили. В-третьих, чтобы не происходило окружения, нужно наступать всем фронтом…
И самое главное: что значит атакуем в лоб, и из-за этого у нас большие потери, с которыми никто не считается? Вы что думаете, кто-то поднимает "вагнеровцев" в штыковую атаку с криком "За Родину! За Сталина!" и ведет их на пулеметы, которые выкашивают их ряды?
Полная чушь и бред. Для проведения штурма того или иного объекта создаются специальные группы, которые возглавляют опытные командиры. Никто никогда ни молодняк, ни новобранцев на штурм не пошлет. Изучается всё до мелочей: кто нам противостоит, особенности местности, погодные условия, проводится разведка…
Всё! Больше сказать не могу – особенности тактики — военная тайна. Но всё делается наверняка.
Скажу так: "вагнеровцы" не "воюют", а выполняют боевые задачи. А "воюют" те, кто сидит в подвалах, не зная, как выполнить поставленную задачу. Когда наши подразделения едут к передовой, то военные, которые у нас по флангам, с ужасом на наше движение смотрят, потому что в нас с украинской стороны летит все. Очень высока интенсивность работы артиллерии на нашем участке», — сообщил Украина.ру наш собеседник.
Он не может точно сказать, какая часть Бахмута уже контролируется «вагнеровцами».
«Вот "Вагнер" упрекают в том, что мы медленно движемся. А вы попробуйте вести бои в городе. Вы заходите во двор, а по вам из всех окон "бармалеи" начинают лупить.
Вы спрашиваете, что и где мы контролируем, а это тяжело сказать. Вот мы заняли какие-то улицы, продвинулись, а из-за особенностей городской застройки украинцы вдруг у нас в тылу оказались, и нам снова приходится их зачищать. Сам Бахмут это один большой укрепрайон. Его очень тяжело брать. Украинцы воюют хорошо. Если бы воевали плохо, то Бахмут давно бы пал, но он ведь не пал.
И еще надо понимать. Даже если мы возьмем Бахмут и Соледар, то это не значит, что дальше мы спокойно двинем к границам Донбасса. Это не так. В тот момент, когда мы штурмуем первую линию обороны, украинцы уже быстро возводят вторую по всем правилам военной инженерии. Будем брать вторую — они будут возводить третью», — пояснил источник ситуацию с продвижением в Бахмуте.
Наш собеседник высоко оценил боевые качества бывших заключенных, которые воюют в рядах «Вагнера».
«Вы что думаете, что у нас там маньяки-убийцы воюют, хронические уголовники? Нет, конечно. Это, прежде всего, всё бывшие спецназовцы из ГРУ, десантники, полицейские и прочие силовики, осужденные к тем или иным срокам. Они специалисты высокого класса. Отчаянные ребята. Хорошо себя показали на этой войне. Хотя кое-кто раньше и оступился. Но никто не совершал преступлений против личности.
Александр Бородай интервью
Бородай в поддержку Пригожина: Всех, кто воюет в СВО, надо уравнять в правах с военнослужащими армии РФ
У нас даже простые санинструкторы на передовой и то высококвалифицированные специалисты. Я вот с одним говорил. У него три специальности: терапевт, специалист по иглоукалыванию и стоматолог. Мужик лечит бойцам зубы чуть ли не на передовой. А зубы из-за условий быта на фронте это серьезная проблема. Он говорит, что ему надо привезти. Ему привозят, и он лечит. Как-то сказал, что готов даже стоматологический кабинет открыть, но не прямо, конечно, в окопах, но в специальном пункте рядом с передовой. Вот такие у нас специалисты.
Что значит бывшие зэки могут к украинцам перебежать? Как вы себе это представляете? Да их сразу же украинцы пристрелят. Все ж на эмоциях. К тому же у нас же не дураки в подразделениях, чтобы дать себя разоружить или расстрелять бывшим зэкам», — рассказал источник Украина.ру, как воюют бывшие заключенные, которые пришли в ЧВК «Вагнер» по призыву Евгения Пригожина.
В Бахмуте до сих пор остались мирные граждане, которых «вагнеровцы» время от времени вытаскивают из подвалов. Украинская власть насильно вывозит мирных граждан из города. Те, кто хочет остаться, сразу же попадают под подозрение. Их обвиняют в симпатиях к России. Поэтому «мирняку», который решил остаться в Бахмуте, и приходится прятаться от ВСУ в подвалах.
О развитии ситуации вокруг Бахмута рассказал на условиях анонимности российский рассказал другой наш собеседник — военный, связанный с 1-м корпусом Народной милиции ДНР:
«Вряд ли стоит ждать скоро падения города. Артиллерийское превосходство наше тут значительное. Но задача наша тут сковать противника, заставить перед угрозой падения города бросать сюда новые подразделения, которые мы успешно утилизируем. Нам нужно время, чтобы подготовиться к большому российскому наступлению и не дать ВСУ до этого времени пойти в него самим. Вот какова задача "Бахмутской мясорубки"», — считает собеседник нашего издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала