Борьба с "советским" Пушкиным и облавы на рынках. Чем живет город Черновцы - 26.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба с "советским" Пушкиным и облавы на рынках. Чем живет город Черновцы

© commons.wikimedia.org / Edward TurЧерновцы дом со львами Дом юстиции
Черновцы дом со львами Дом юстиции - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Читать в
В столице украинской части Буковины, городе Черновцы, 23 декабря был варварски снесен последний памятник Александру Пушкину в городе. Перед демонтажем его распилили напополам.
Мэр Черновцов Роман Кличук заявил, что так «избавляются от советского хлама». В ноябре в городе был также демонтирован памятник поэту на территории торгово-экономического университета на Соборной площади в центре города. Поэт, погибший в 1837 году, но до этого воздвигший себе памятник нерукотворный, вряд ли мог предположить, что такое «советский хлам» и какое он к нему имеет отношение. В угаре «декоммунизации» власти Черновцов, бывшего румынского города Черновиц, забывают, как и почему этот город вообще оказался в составе Украины с 1940 года.
Борьба с остатками русской культуры на Украине проводится в первую очередь ради расчеловечивания россиян и подготовки будущих поколений украинцев к войне с теми, с кем у них уже будет намного меньше общего, что понизит уровень терпимости и взаимопонимания между представителями двух народов. Всего за последние месяцы на Украине снесли 16 памятников и бюстов поэту.
Не случайно в тот же день, когда уничтожили памятник русскому поэту, на центральном рынке Черновцов прошла массовая облава военкомов, заблокировавших выходы с рынка и хватавших мужчин, чтобы забрить их в ВСУ. В предпраздничные дни как раз многие решили на рынке накупить продуктов на Новый год. Военным удалось отловить в этот день около 40 парней, после чего рынок сразу же опустел — разбежались даже торговки, которым не грозила мобилизация. Украинские Telegram-каналы пишут, что активизация отлова связана с тем, что Офис президента дал военкомам указание дополнительно мобилизовать за декабрь-январь 50 тысяч человек из-за потерь на фронте.
Борис Филатов парк памятник героям Севастополя коллаж - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Борьба Зеленского с мэром Днепра "втёмную" и изгнание Деда Мороза. Чем живет город ДнепрГород Днепр (он же Днепропетровск) с 1990 годов является неформальной столицей олигархической Украины. Из Днепропетровской области вышло большинство нынешних и бывших хозяев страны, а в ее экономике после утраты регионов Донбасса он играет важнейшую роль.
Борец с Пушкиным, как с «советским хламом», мэр Черновцов Роман Кличук — бывший бизнесмен, который пошел в политику, быстро оседлав националистическую демагогию. Город он обещал сделать чище и комфортнее. По информации портала «Слово и дело», за два года он выполнил лишь 11% своих обещаний. Подписчики Telegram- канала «Крокодил» из Черновцов сообщают, что мэр живет припеваючи на фоне энергетического кризиса в городе, где свет отключают в целом на 16 часов в сутки.
«Мэр тут, конечно, так себе. Кличук сначала вроде нормальным казался, а сейчас понятно, что тупо крадет бабло, как и вся наша верхушка. У него тут сетка магазинов плюс какая-то гостиница с ночным клубом. Вчера ехали с девушкой на такси домой, так его гостиница — всё равно что Таймс-сквер, а весь город просто чёрный, нигде света нет. К тому же ходит полиция и просит выключить внешнее освещение, ради экономии электроэнергии, а тут просто у типа всё в порядке со светом», — пишет подписчик «Крокодила».
Еще одна жительница Черновицкого района пишет, что мэр-коррупционер не особо отличается от предыдущих глав города, а снос памятников связан и с его личным интересом. «Относительно состояния города, просто ужас, правда и предыдущие мэры были такими же... Снесли памятник Неизвестному Солдату на Соборной площади, на его месте, говорят, мэр должен строить подземную парковку для своего ресторана, что здесь же неподалеку. Кстати, эта скотина позволила с отделения областной больницы, где проходил практику сам Булгаков, содрать памятную доску, информировавшую об этом. Теперь о свете, выключаемом как в прифронтовом регионе: шесть часов нет, полтора-два есть, но не всем. Слышала истории, как и в Одессе, о том, что из дома можно штуку баксов заплатить, и все будет ок», — пишет жительница региона.
В городе тем временем закрывают медицинские учреждения, которые мэрия называет «бременем для бюджета». В декабре была закрыта детская стоматологическая поликлиника. На одной из недавних пресс-конференций мэр города и борец с Пушкиным заявил, что более двухсот врачей и несколько сотен медсестер являются непосильным бременем для городского бюджета, поскольку от больниц и самих врачей денег в бюджет не поступает и никакого дохода нет.
Многие улицы Черновцов неделями сидят без воды. Жители жалуются на некачественный ремонт труб, который местный водоканал проводил (или лишь делал вид, что проводил). В конце декабря мэр Черновцов взял кредит у правительства Германии в размере 16,4 млн евро на модернизацию инфраструктуры водоснабжения. Год назад, как напоминают местные СМИ, этот же мэр брал кредит в 21 млн евро на те же цели (модернизация водоснабжения, то есть замена советских труб), но до декабря никаких работ так и не проводилось. Теперь из бюджета города необходимо выплатить 7,5 млн на обслуживание предыдущего кредита. «Большой вопрос к водоканалу. Получается, что в этом году мы фактически выплатим 7,5 млн за обслуживание кредита. При этом не освоили ни копейки. В городе еженедельно, фактически ежедневно нет воды. Постоянная проблема с сетями. Почему руководство водоканала не проводит работы, а мы при этом выплачиваем проценты по кредиту?» — задает вопрос депутат областного совета Алина Олевич.
Для прикрытия масштабных коррупционных схем и распила западных кредитов мэры украинских городов демонстративно уничтожают памятники поэтам и могилы советских солдат, попутно изгаляясь в руфособских высказываниях. Правда, памятники Пушкину и Булгакову в Черновцах уже закончились, а коррупционные схемы — нет. Но где-нибудь на забытых остановках сохранились остатки советской мозаики, а на полках жителей завалялись томики «советского» Салтыкова-Щедрина.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала