Западная Украина за минувшую неделю - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Западная Украина за неделю

Западная Украина за минувшую неделю

© Фото : коллаж Украина.РуЗападная Украина обзор
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Читать в
Война губернатора с налоговой во Львове и проверки облэнерго во всем регионе
Жалобы потребителей в стиле "а почему соседей отключают реже, чем нас" чуть ли не каждый день появляются в местных СМИ по всей Западной Украине. Теперь шесть облэнерго региона ждут внеплановые проверки.
Война губернатора Львовской области с местной налоговой вышла на новый уровень
Жесткое противостояние главы Львовской областной военной администрации (ОВА) Максима Козицкого с налоговой службой области, о котором уже сообщало издание Украина.ру, на уходящей неделе вышло на новый уровень. С одной стороны, и. о. начальника Львовской налоговой сняли и фактически обвинили в злоупотреблениях с налогом на добавленную стоимость (НДС). С другой – оперативно назначили нового руководителя ведомства, ранее ответственного именно за этот налог.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Кроме того, на Козицкого "наехал" ответственный за налоговую реформу на Украине депутат Верховной Рады Даниил Гетманцев, имеющий иррациональное влияние на главу Офиса президента Украины Андрея Ермака – то есть переход конфликта на этот уровень может плохо закончиться для губернатора Львовщины.
Итак, об уходе Андрея Щербака, который был и. о. начальника мытарей Львовской области чуть больше 10 месяцев, стало известно 21 декабря. "Андрей Щербак не исполняет обязанности начальника Государственной налоговой службы (ГНС) Львовщины со вчерашнего дня, 20 декабря. Есть соответствующий приказ и. о. председателя ГНС Украины", – рассказали в налоговой Львовской области.
49-летний уроженец Донбасса Андрей Щербак исполнял обязанности начальника Главного управления ГНС во Львовской области с февраля этого года. До этого работал начальником отдела в Департаменте борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем ГНС Украины. Занимал разные должности в центральном офисе налоговой милиции – от оперуполномоченного до заместителя начальника управления.
При этом уже на следующий день новым исполняющим обязанности начальника ГНС Львовщины назначили Андрея Флиса. Он тоже выходец из налоговой милиции, и до нынешнего назначения был начальником отдела оперативного сопровождения администрирования НДС. Примечательно, что летом Максим Козицкий заявлял о злоупотреблениях в налоговой Львовской области именно с возмещением НДС для бизнеса, и обращался к правительству с просьбой отреагировать на эту ситуацию.
Поэтому неудивительно, что губернатор резко отреагировал на такую замену. "Всё бы ничего, но Андрей Флис – бывший начальник отдела контроля возмещения НДС во Львовской области. Именно это подразделение непосредственно отвечает за проверку, подтверждение достоверности заявленных к возмещению сумм и формирование выводов по возмещению НДС из бюджета. И именно из-за злоупотреблений НДС "слетел" с должности Андрей Щербак. Но эти вещи никого не остановили. Ни председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, ни главу ГНС Украины Татьяну Кириенко. Ибо согласование Андрея Флиса произошло моментально – за один день. Интересно было бы услышать позицию главы Минфина Сергея Марченко", – написал Козицкий в соцсетях.
В ответ Гетманцев обвинил Козицкого в том, что губернатор хотел протолкнуть на должность руководителя Львовской налоговой Игоря Лазорко, якобы связанного с Виктором Медведчуком, а также в шантаже налоговиков отключениями света в их зданиях "и другими угрозами".
"Если совершит преступление кто-нибудь в налоговой – будет соответствующее наказание. Если вас или ваших друзей такая система не устраивает, возможно, пора сменить и работу, и команду" – угрожающе написал "налоговый реформатор" в своем Телеграмм-канале.
На следующий день к дискуссии губернатора и депутата своеобразно присоединилась Служба безопасности Украины, пресс-служба которой сообщила, что СБУ совместно с Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачила масштабную схему хищения бюджетных денег, к которой причастно руководство Главного управления ГНС во Львовской области.
Бойцы группировки Бахмут ЧВК Вагнер - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Начать со Львова: военный эксперт объяснил, что нужно сделать ВС РФ, чтобы одержать победу в 2023 годуСократить поставки западных вооружений на Украину можно только перерезав коммуникации, считает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Речь идет о том, что налоговики организовали незаконное возмещение НДС местным предприятиям, что должно было позволить "вывести" из государственного бюджета более 40 миллионов гривен. По данным следствия, в противоправную деятельность чиновники вовлекли аффилированные коммерческие структуры, занимающиеся импортом товаров широкого потребления и их продажей.
"Коммерсанты продавали оптовые партии иностранной продукции за наличные деньги, но в налоговой отчетности прописывали, что им не удалось продать товар, и он якобы хранится на складах. Затем эти предприниматели формировали заявку на бюджетное возмещение НДС. Основанием указывали на то, что они уплатили указанный налог при импорте, но якобы не смогли продать эти товары, поэтому по закону претендуют на возмещение. Во время проверки соответствующих документов налоговики закрывали глаза на отсутствие товара и даже складов, где якобы хранилась продукция. После поступления бюджетных денег на счета предприятий их представители выводили средства в тень и конвертировали в наличные деньги через подконтрольные фирмы" – подробно описали в СБУ привычную для всей Украины схему.
"По материалам СБУ трём чиновникам регионального управления Государственной налоговой службы сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения" – информирует пресс-служба. Фамилии налоговиков неизвестны, однако, по данным моих источников, Андрея Щербака среди них пока нет.
Такой поворот сюжета вдохновил Максима Козицкого на новый пост по отношению к Даниилу Гетманцеву. Губернатор Львовщины напомнил, что нынешний "налоговый реформатор" в прошлом 8 лет был помощником Владимира Сивковича, бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов. По словам Козицкого, Сивкович "сотрудничает со спецслужбами государства-агрессора и изменил своей стране, Сивкович был одним из членов "марионеточного правительства", которое Россия готовила после нападения на Украину, против него также введены санкции США".
Действительно, когда в 2017 году Даниил Гетманцев хотел стать судьей, то Высшая квалификационная комиссия судей и Общественный совет добродетели не пропустили его кандидатуру именно из-за связи с Сивковичем. Однако людей с подобным прошлым в окружении главы Офиса президента – пруд пруди. Кроме того, Гетманцев в последние годы стабильно получает поддержку Банковой во всех своих налоговых инициативах, даже тех, которые позже приходится отменять. Поэтому прогнозировать окончательные результаты боев между кланом Козицких (напомню, отец губернатора – влиятельный бизнесмен) и налоговой пока невозможно.
  - РИА Новости, 1920, 05.08.2019
Владимир Сивкович: Причастные к фейку об отравлении Ющенко замешаны в ещё более кровавых преступленияхВ деле «отравления Ющенко» много пиара третьего президента Украины и его окружения, однако никто не сделал главного: не взял анализ крови Ющенко и не поставил точку в этом деле, отмечает экс-народный депутат Украины Владимир Сивкович
Облэнерго региона проверят из-за жалоб на неравномерные отключения электроэнергии
Национальная комиссия Украины, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), объявила о внеплановой проверке ряда областных энерго-распределительных компаний на Западной Украине из-за жалоб потребителей. Речь идет о "Львовоблэнерго", "Волыньоблэнерго", "Закарпатьеоблэнерго", "Тернопольоблэнерго", "Хмельницкийоблэнерго" и "Черновцыоблэнерго".
В сообщении регулятора отмечено, что жалобы поступали на неравномерные (несправедливые) отключения. По сообщению Комиссии, потребители указывают, что операторы системы распределения отключают определенные объекты постоянно и на длительное время, а другие – отключают на значительно менее длительное время или вообще не отключают. Также потребители жаловались на несоответствие графиков отключения реальным отключением электроэнергии и отсутствие актуальных сообщений на сайтах облэнерго.
"В действиях облэнерго усматриваются признаки нарушения требований закона Украины "О рынке электрической энергии", Кодекса систем распределения и несоблюдение лицензионных условий по распределению электрической энергии. Согласно требованиям законодательства, при применении аварийной разгрузки оператор не должен допускать дискриминацию между пользователями и должен обеспечивать максимально возможное равномерное распределение объемов снижения потребления между потребителями", – сообщают в НКРЭКУ.
Украина тестирует отключение своей энергосистемы от сетей России и Белоруссии - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
По всей Украине вводят экстренные отключения светаУкраинские власти вводят 16 декабря экстренные отключения электроэнергии по всей страны. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале Офиса президента Украины
При этом жалобы потребителей в стиле "а почему соседей отключают реже, чем нас" чуть ли не каждый день появляются в местных СМИ по всей Западной Украине. Время от времени им отвечают пресс-службы облэнерго – скажем, как на днях в Черновцах.
"Жители всех регионов сетуют, что у них, мол, хуже всего, а вот в соседних областях электроэнергию отключают значительно реже, – написали пиарщики "Черновцыоблэнерго". – Но ситуация очень сложная по всей стране. К примеру, во Львове, по словам жалующихся буковинцев, действует график отключений 4 на 4, или 3 на 3 (т.е. 4 часа есть свет, 4 – нет). Но на самом деле там ещё хуже, потому что Львов – город-миллионник".
Действительно, по словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, Львовщина – среди регионов, откуда поступает больше жалоб на несоблюдение графиков отключения электроэнергии. Теперь, очевидно, следует ожидать ответа "Львовоблэнерго" типа "а в Черновцах / Ровно" еще хуже".
Почему именно в двух городах? Хотя бы по той причине, что месяц назад Печерский районный суд Киева наложил арест на контрольные пакеты акций "Ровнооблэнерго" и "Черновцыоблэнерго". Они входят в группу VS Energy, которую по данным СМИ и следствия, контролируют граждане РФ Александр Бабаков, Евгений Гинер и Михаил Воеводин.
При этом мэр Ровно Александр Третьяк несколько недель назад уже публично жаловался на Ровнооблэнерго в Укрэнерго и СБУ, и просил проверить справедливость распределения электроэнергии в городе, прежде всего в микрорайоне Северный. "Соблюдение справедливости при поставке электроэнергии потребителям, а также заживление объектов критической инфраструктуры круглосуточно находится в зоне внимания городских властей, вместе с тем необходимость неукоснительного обеспечения базовых потребностей населения должна контролироваться на самом высоком государственном уровне", – написал он в своем Телеграмм-канале.
Ответ энергетиков был своеобразным. Через несколько дней после предварительной жалобы в Телеграмм-канале Александра Третьяка появилась следующая запись: "В Ровнооблэнерго сообщили, что получили команду по снижению показателей потребления электроэнергии. Предоставленных Укрэнерго лимитов потребления для Ровенской области крайне мало, чтобы придерживаться выполнения графиков. Тем самым продолжительность перерывов в электроснабжении может увеличиться". По словам Третьяка, при необходимости в 485 МВт (показатели Ровенской области в декабре 2021 года) область получает только 263 МВт.
Больше мэр Ровно на несправедливые отключения света не жаловался. Кстати, "Ровнооблэнерго" в перечне компаний для внеплановой проверки почему-то нет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала