Комитет конгресса США хочет предъявить Трампу четыре уголовных обвинения - 23.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет конгресса США хочет предъявить Трампу четыре уголовных обвинения

Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Читать в
Специальный комитет палаты представителей США на днях опубликовал 800-страничный доклад по итогам проведенного им полуторагодового расследования штурма Капитолия
Основным итогом работы комитета стала рекомендация министерству юстиции предъявить экс-президенту Дональду Трампу четыре уголовных обвинения, в том числе в подстрекательстве или содействии мятежу, в связи с событиями 6 января 2021 года, когда толпа трампистов ворвалась в здание конгресса в попытке сорвать утверждение победы на президентских выборах Джо Байдена.

"В ходе своей работы комитет сформировал существенный массив новой информации. Мы знаем значительно больше о планах и действиях президента, направленных на изменение итогов выборов, чем знали практически все члены конгресса, когда президенту Трампу был объявлен импичмент 13 января 2021 года или когда его судил сенат в феврале того же года", - говорится в докладе.

Палата представителей объявила Трампу импичмент в связи со штурмом Капитолия, но инициатива тогда не получила достаточной поддержки в сенате и потому не имела осязаемых последствий для экс-президента, который вновь собирается бороться за Белый дом.
"Президент Трамп и некоторые другие лица разработали ряд очень конкретных планов из множества отдельных элементов, но все с одной целью - помешать, воспрепятствовать или повлиять на подсчет голосов выборщиков 6 января и тем самым отменить законные результаты выборов... Свидетельские показания демонстрируют, что президент Трамп знал о том, что план незаконен еще до 6 января", - утверждает комитет.
Его рекомендации не носят обязывающего характера.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Как Трампу мешают "сделать Америку великой". Байден и его люди хотят посадить экс-президента США в тюрьмуКомитет конгресса США, расследующий события 6 января 2021 года, рекомендовал привлечь Дональда Трампа к уголовной ответственности за штурм Капитолия его сторонниками. Может ли экс-президент оказаться за решёткой?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала