МАГАТЭ и Росатом провели в Москве переговоры по Запорожской АЭС - 22.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАГАТЭ и Росатом провели в Москве переговоры по Запорожской АЭС

© Пресс-служба ГК "Росатом" / Перейти в фотобанкКонсультации с главой МАГАТЭ Гросси в Москве
Консультации с главой МАГАТЭ Гросси в Москве
Читать в
Генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв и глава МАГАТЭ Рафаэль Гроссии встретились в Москве для консультаций по вопросу безопасности на Запорожской атомной электростанции. В позициях отмечена "существенная близость", сообщает пресс-служба Росатома 22 декабря
"В ходе встречи обсуждались подходы к созданию зоны защиты ядерной и физической ядерной безопасности на Запорожской АЭС. Отмечена существенная близость позиций по проекту декларации о создании такой зоны. Консультации будут продолжены с пониманием необходимости выхода на взаимоприемлемый текст в максимально сжатые сроки". – сказано в релизе.
В переговорах также прняли участие руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, начальник Главного управления охраны объектов Росгвардии Владимир Машевский и заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий, передает РИА Новости.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД подчеркивали, что этот шаг необходим для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать как Энергодар, так и прилегающую к городу территорию ЗАЭС.
Генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов в интервью Украина.ру ранее пояснил, что если Гросси скажет, что Запорожскую АЭС обстреливают украинские войска, то на Западе его назовут "русским оккупантом и ватником".
Гросси – инженер, который понимает, что может возникнуть угроза в случае разрушения на ЗАЭС. Глава МАГАТЭ не политик, поэтому "не пытается как-то играть на этом поле", сказал Михайлов.
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
"Ядерный терроризм": Шойгу рассказал о новых обстрелах Запорожской АЭСЗа последние две недели ВСУ выпустили по Запорожской АЭС 33 снаряда. Это нельзя классифицировать иначе, как "ядерный терроризм". Об этом 6 декабря заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала