Просьбы Зеленского и обещания США, покушение на Рогозина. Главное на Украине на утро 22 декабря - 22.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Просьбы Зеленского и обещания США, покушение на Рогозина. Главное на Украине на утро 22 декабря

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Во время визита президента Украины Владимира Зеленского в США было объявлено о новом пакете американской военной помощи. На бывшего главу Роскосмоса покушались в Донецке
Визит Зеленского в США начался вечером 21 декабря. В первую очередь президент Украины встретился со своим американским коллегой Джо Байденом. После переговоров, которые длились около двух с половиной часов, Зеленский и Байден дали совместную пресс-конференцию. Начал её президент США.
«Мы собираемся продолжать укреплять способность Украины защищать себя, особенно противовоздушную оборону. Именно поэтому мы собираемся предоставить Украине ракетную батарею Patriot», — заявил во вступительной речи Байден.
Он также заявил, что его украинский коллега якобы открыт к переговорам с Россией. В ответ Зеленский кивнул в знак подтверждения.
В своей речи украинский президент выразил надежду на то, что Конгресс США поддержит выделение очередного пакета помощи в размере $ 45 млрд. Зеленский заявил, что за время СВО отношения Украины с союзниками вышли «на новый этап».
Испытание новой баллистической ракеты «Сармат»
Зеленский в Вашингтоне, ракеты "Сармат" на боевом дежурстве. Итоги 21 декабря
Он подчеркнул важность санкций против России, а также заявил, что ключевым вопросом ближайшего времени является выживание жителей Украины этой зимой.
Отвечая на вопрос о ЗРК Patriot президент США Байден заявил, что эскалации передача этой ЗРК не вызовет.
«Мы не обсуждали данную тему с президентом (Зеленским), однако мы рассматриваем (ЗРК Patriot) в качестве оборонительной системы вооружений. Это оборонительная система, она не влечет за собой эскалации», — заявил Байден.
Позже Зеленский направился в конгресс США. Там он призвал к продолжению финансовой поддержки со стороны США.
«Ваши деньги — это не благотворительность. Это инвестиции в глобальную безопасность и демократию, которыми мы распоряжаемся наиболее ответственно», — заявил украинский президент, обращаясь к конгрессу.
Президент Украины также призвал членов Конгресса усилить санкции против России. При этом Зеленский заявил, что Байден поддержал его мирный план из 10 пунктов, но добавил, что каждый член конгресса может помочь в реализации.
Кроме того, Зеленский заявил, что Украина «никогда не сдастся» и в этом году будет праздновать Рождество.
«Даже если не будет электричества, свет нашей веры в себя не погаснет», — заявил Зеленский.
Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Уничтоженное нефтехранилище, обстрел детсада, страх националистов. Главное на Украине на 16:00 21 декабря
Он назвал следующий год решающим для Украины.
«Наши две нации являются союзниками в этой битве, и следующий, 2023 год — решающее время в ней. Это время, когда украинская смелость и американская решимость должны гарантировать будущее нашей с вами свободы», — заявил Зеленский.
Президент Украины попытался испугать американцев. Так, он заявил, что это сражение нельзя заморозить, отложить или игнорировать, надеясь, «что вас сам собой защитит океан».
«Мир слишком взаимосвязан — от Соединённых Штатов и до Китая, от Европы и до Латинской Америки, от Африки и до Австралии. Мир слишком взаимозависим, чтобы кто-то один мог остаться в стороне и в безопасности, когда идёт такая битва», — подчеркнул Зеленский.
При этом в самом конгрессе США есть те, кто не готов поддержать Украину.
«Очевидно, есть беспокойство, что деньги идут не по назначению. Средства налогоплательщиков, которые идут куда-то, будь то внутри страны или за границу, заслуживают пристального внимания», — заявил в комментарии изданию Politico лидер республиканцев в Палате представителей Стив Скализе.
Он отметил, что Палата представителей заинтересована в поддержке Украины, но при условии, что «деньги будут тщательно проверяться».
В целом, по данным Politico, республиканцы заявили, что поддерживают как Зеленского, так и его армию, а также украинский народ в борьбе с Россией. Но многие из них также заявили, что планируют осуществлять надзорные полномочия, чтобы тщательно проверить десятки миллиардов долларов, которые США направили Украине.
Зеленский
Шокирующий Зеленский, потери ВСУ, послание Путина. Главное на Украине на 12:00 21 декабря
Во время визита Зеленского в США стало известно о новом пакете американской военной помощи. Как сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, пакет на сумму $ 1,85 млрд будет включать системы ПВО Patriot и «умные» авиабомбы JDAM. При этом, по словам Блинкена, новый пакет военной помощи США Украине состоит из двух частей. Первую часть своим указом выделил президент США. Она стоит $ 1 млрд и включает:
— одну батарею ПВО Patriot и боеприпасы к ней; дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских реактивных систем (HIMARS); 500 высокоточных артиллерийских снарядов калибра 155 мм;
— десять миномётных систем калибра 120 мм и 10 000 мин к ним; десять миномётных систем калибра 82 мм; десять миномётных систем калибра 60 мм; 37 бронемашин Cougar с защитой от мин и засад (MRAP); 120 высокомобильных многоцелевых колесных машин (HMMWV);
— шесть бронированных лёгких грузовиков; высокоскоростные противорадиолокационные ракеты (HARM); высокоточные авиационные боеприпасы (JDAM); более 2700 гранатометов и стрелкового оружия; противопехотные боеприпасы Claymore; подрывные боеприпасы и оборудование; приборы ночного видения и оптику к ним; тактические защищенные системы связи; бронежилеты и другое полевое снаряжение.
Вторая часть нового пакета военной помощи стоимостью $ 850 млн выделена Пентагоном. В неё войдут: 145 тысяч артиллерийских снарядов калибра 152 мм; 20 тысяч артиллерийских снарядов калибра 122 мм; 50 тысяч реактивных снарядов «Град» калибра 122 мм; 100 тысяч снарядов для танковых орудий калибра 125-мм; терминалы и услуги SATCOM; финансирование обучения, технического обслуживания и поддержки.
«Таким образом, общая военная помощь США для Украины достигнет беспрецедентной суммы в $ 21,9 млрд с начала работы администрации Байдена», — подчеркнул Блинкен.
Тем временем ряд экспертов указал, что большое количество передаваемых Украине снарядов для РСЗО «Град» свидетельствует о том, что какое-то из государств Восточной Европы, скорее всего, поставит Украине эти РСЗО.
ЗРК США Патриот Пэтриот Patriot - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Втягивание мирных жителей в бои, дезертирство, передача ЗРК Patriot. Главное на Украине утром 21 декабря
Покушение на Рогозина
Гостиница, в которой проживала группа военных советников, в том числе Дмитрий Рогозин, попала под обстрел в Донецке, экс-глава «Роскосмоса» получил ранение в спину, угрозы его жизни нет, сообщил в ночь на 22 декабря РИА «Новости» его помощник.
«На окраине Донецка обстрелу подверглась гостиница, в которой последние месяцы проживала группа военных советников, включая Дмитрия Рогозина... Сам Дмитрий Рогозин получил ранение в спину, он госпитализирован. Угрозы жизни нет. Травмы различной степени тяжести также получили также сопровождавшие его лица», — сказал он.
По его словам, удары наносились высокоточными боеприпасами, предположительно, 155-миллиметровой самоходной артиллерийской установки Caesar.
Позже в своём телеграм-канале сам Рогозин прокомментировал произошедшее.
«Кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в место, где мы непосредственно находились. Били калибром 120 или 155 миллиметров. Следствие определит, откуда и кто», — заявил Рогозин.
От уточнил, что в месте, по которому был нанесен удар, проходила рабочая встреча «узким кругом и в спокойной обстановке после возвращения из одного из наших добровольческих подразделений».
Рогозин отметил, что жил в этой гостинице «все последние месяцы, и за восемь лет противник ни разу не обстреливал это место».
При этом некоторые военкоры призвали не утрачивать бдительность.
«Смерть Александра Владимировича [Захарченко] ни кого и ни чему не научила. Я даже затрудняюсь придумать более сладкую цель для диверсии (а этот обстрел диверсия, так как была задействована агентура) — банкет уважаемых людей в конкретном месте, которое есть на всех картах. И время известно с точностью до минут», — заявил военкор Дмитрий Стешин.
В результате удара по гостинице ранения также получил премьер-министр ДНР Виталий Хоценко. Также ряд телеграм-каналов сообщил о гибели одного из охранников. Информация о пострадавших уточняется.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала