Уничтоженное нефтехранилище, обстрел детсада, страх националистов. Главное на Украине на 16:00 21 декабря - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уничтоженное нефтехранилище, обстрел детсада, страх националистов. Главное на Украине на 16:00 21 декабря

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкВоеннослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области
Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Читать в
Российские военные уничтожили нефтехранилище в Харьковской области, снабжавшее технику ВСУ. Украинцы обстреляли детсад и поликлинику в Каховке. Националисты отказываются наступать на ЛНР после ряда поражений
ВС РФ удалось уничтожить два украинских склада с артиллерийскими боеприпасами в районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области и Веселянка Запорожской области. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

За прошедшие сутки также уничтожили радиолокационную станцию украинского зенитного ракетного комплекса С-300 близ Андреевки ДНР, боевую машину реактивной системы залпового огня «Град» в районе села Водяное (ДНР), самоходную огневую установку украинского ЗРК «Бук-М1» и радиолокационную станцию целеуказания П-18 у Белозерки в Херсонской области.

«В районах населенных пунктов Зеленовка Херсонской области и Трудовое Донецкой Народной Республики (ДНР) уничтожены три артиллерийских системы М-777 производства США», — сказал официальный представитель Минобороны РФ.

Российские ВКС также уничтожили в Харьковской области нефтехранилище, снабжавшее технику Вооруженных сил Украины (ВСУ).

По словам Конашенкова, была ликвидирована живая сила и техника противника на Купянском направлении.
«На Купянском направлении в результате комплексного огневого поражения противника в районах населенных пунктов Петропавловка, Песчаное и Берестовое Харьковской области уничтожено до 60 украинских военнослужащих, 2 бронетранспортера и 3 пикапа», — уточнил он.
Зеленский
Шокирующий Зеленский, потери ВСУ, послание Путина. Главное на Украине на 12:00 21 декабря
Российские военные сообщили, что в районе Артемовска (Бахмут) сбили украинский вертолет Ми-8 и уничтожили ангар с вооружением и техникой, в ДНР также сбит украинский самолет Су-25.

«Также перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS в районе населенного пункта Новокраснянка Луганской Народной Республики», — сообщил представитель ведомства
В целом оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией ВС РФ за сутки поражены 63 артиллерийских подразделения Украины на огневых позициях, живая сила и военная техника в 87 районах.

Всего с начала проведения специальной военной операции было уничтожено: 348 самолетов, 187 вертолетов, 2691 беспилотный летательный аппарат, 399 зенитных ракетных комплексов, 7179 танков и других боевых бронированных машин, 932 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3696 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7693 единицы специальной военной автомобильной техники.
Последствия обстрелов ВСУ
Вооруженные силы Украины обстреляли Донецк и Макеевку из 155-миллиметровых орудий натовского образца. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

С 11:00 до 14:06 по Москве под огонь четыре раза попал Донецк, по которому выпустили 13 снарядов натовского калибра 155 мм.
Также под обстрелом четыре раза оказалась Макеевка, в направлении которой украинские силовики выпустили 18 снарядов калибра 155 мм.
Кроме того, дважды была обстреляна Новоселовка и один раз Горловка.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 14:25 (совпадает с мск. — Ред.) — населенный пункт Орловка — город Донецк (Киевский район): выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров», — говорится в телеграм-канале ведомства.

В представительстве сообщили также, что в результате обстрелов была повреждена церковь и восемь жилых домов в Пролетарском районе Донецка.

«Зафиксированы повреждения по 10 адресам: повреждено остекление церкви; улица Армавирская, 7, 9, 11, 13 — повреждено остекление в многоквартирных жилых домах; улица Литке, 6, 9, 11, 13 — повреждено остекление в многоквартирных жилых домах; улица Литке — поврежден гаражный кооператив. Жертв удалось избежать», — перечислили в представительстве.
Как сообщил в свою очередь глава Донецка Алексей Кулемзин в телеграм-канале, в результате обстрела Петровского района получила ранение женщина — оператор котельной в микрорайоне Тихий 1963 года рождения.
ЗРК США Патриот Пэтриот Patriot - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Втягивание мирных жителей в бои, дезертирство, передача ЗРК Patriot. Главное на Украине утром 21 декабря
По словам председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, ВСУ в среду открыли огонь по Энергодару, взрывы слышны в районе промзоны и прибрежной части.

«Энергодар под огнем боевиков ВСУ! В городе энергетиков, в котором расположена крупнейшая в Европе АЭС, слышны взрывы. По предварительной информации, террористы ...произвели обстрел прилегающей территории из тяжелой артиллерии натовского образца», — сказано в его телеграм-канале.

По данным Рогова, не менее трех взрывов было слышно в районе промзоны и прибрежной части.
В конце февраля 2022 года расположенная в Энергодаре Запорожская АЭС была взята под контроль российскими силами. С тех пор подразделения украинской армии периодически обстреливают как жилые районы города, так и территорию атомной станции, используя беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня.
ВСУ продолжают обстреливать и города, находящиеся на левом берегу Днепра — Голую Пристань, Алёшки, Каховку и Новую Каховку. Обстрелы идут практически ежедневно, под огонь попадают гражданские объекты и мирные жители.
Так в среду они нанесли очередной артиллерийский удар по Новой Каховке в Херсонской области, под огонь попало здание детского сада «Черемушка».

«Каховка сейчас приходит в себя после мощнейшего обстрела, который длился сегодня ночью. Под ударом украинской артиллерии оказалось здание поликлиники. Пострадали частные и многоэтажные дома: выбило стекла из десятка окон», — говорится в телеграм-канале администрации города.

Отмечается, что ВСУ прицельно бьют по жилым кварталам Каховки. Власти призывают жителей покинуть опасный район.
Опасения националистов
Командир спецназа «Ахмат», замкомандующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов рассказал, что подразделения ВСУ, действующие на Луганском направлении, после многочисленных поражений на поле боя отказываются предпринимать новые попытки наступления на территорию Луганской Народной Республики (ЛНР).

«Ежедневно выбивается огромное количество противника, аж дошло до того, что противник начал отказываться идти в наступление. Продвижение их вглубь наших территорий [ЛНР] — такой вопрос вообще не стоит», — сказал он.

Алаудинов отметил, что сейчас украинские войска сконцентрировали все усилия на том, чтобы не потерять свои нынешние позиции, однако у них это не получается.

«Надо отметить, что на нашем участке фронта хорошо идет работа наших подразделений — это 2-й армейский корпус, спецназ "Ахмат", частная военная компания "Вагнер" — совместно проделан очень серьезный объем работы. Противник несет на нашем участке очень большие потери и отодвигается назад», — рассказал он.

По словам Алаудинова, несмотря на многочисленные поражения, ВСУ безуспешно продолжают «прощупывать» оборону сил РФ на Луганском направлении, пытаясь найти слабые места.
«Противник пытается прорвать нашу оборону только на некоторых участках, где он предполагает, что мы более-менее слабые, но каждый раз он убеждается в том, что это неправильное суждение и отступает с большими потерями», — отметил он.

Алаудинов подчеркнул, что ситуация на Луганском направлении за последние несколько месяцев значительно улучшилась.
Сейчас ВСУ только на некоторых участках фронта предпринимают редкие попытки контрнаступления, неся при этом большое потери в живой силе и технике, до этого силы РФ ежедневно отбивали «на всех участках [фронта] по семь, по пять контрнаступлений».

Накануне Алаудинов, комментируя обстановку в районе городов Артемовск и Соледар в Донецкой Народной Республике, являющихся зоной ответственности 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР и спецназа «Ахмат», заявил, что украинские военные массово отказываются вести боевые действия и находиться на передовой.
 Штурмовик СУ-25 над железнодорожным вокзалом в Донецке - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Помощь от РПЦ, обстрел Красного Креста, сбитые самолеты. Главное на Украине на 16:00 20 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала