Втягивание мирных жителей в бои, дезертирство, передача ЗРК Patriot. Главное на Украине утром 21 декабря - 21.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Втягивание мирных жителей в бои, дезертирство, передача ЗРК Patriot. Главное на Украине утром 21 декабря

© commons.wikimedia.org / Ministerie van Defensie/Jan Kees de MeesterЗРК США Патриот Пэтриот Patriot
ЗРК США Патриот Пэтриот Patriot - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Читать в
ВСУ в Артемовске активно готовятся к боям в городе, но покидают позиции у Соледара. Украинцы оставили без света жителей Горловки. США впервые передадут Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot
Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ), дислоцирующиеся в городе Артемовске (украинское название — Бахмут) в Донецкой Народной Республике, готовят позиции и укрепрайоны для ведения боевых действий в городских условиях. Об этом в среду сообщил офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки военного ведомства республики.
По его словам, в Артемовске украинские войска ведут активные подготовительные работы для ведения боевых действий в городских условиях.

«Отмечено возведение фортификационных сооружений, создание укрепрайонов и рытье траншей. Также оборудуются огневые точки в квартирах мирных граждан. Подвальные помещения социальных объектов используются в качестве складов РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения)», — перечислил он.

Марочко сообщил, что к работам на позициях солдаты ВСУ привлекают гражданское население, в том числе женщин.
«В большей степени работать заставляют угрозой насилия, но есть случаи, когда оплата производится продуктовыми и гигиеническими наборами, которые поставляют международные гуманитарные организации в виде бесплатной помощи», — отметил он.

Во вторник командир спецназа «Ахмат», заместитель командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов, комментируя обстановку в районе Артемовска и Соледара заявил, что украинские военные массово отказываются вести боевые действия и находиться на передовой.
 Штурмовик СУ-25 над железнодорожным вокзалом в Донецке - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Помощь от РПЦ, обстрел Красного Креста, сбитые самолеты. Главное на Украине на 16:00 20 декабря
В среду Марочко подтвердил, что мобилизованные военнослужащие Киева покидают позиции у Соледара.
«В районе населенного пункта Соледар отмечено самовольное оставление позиций украинскими военнослужащими», — сообщил Марочко.

По его словам, известно, что позиции покидают мобилизованные военнослужащие.

«Не дожидаясь ужесточения мер по дисциплинарным проступкам, часть военнослужащих из числа мобилизованных граждан начали сбегать с позиций и сдаваться органам военного правопорядка», — рассказал Марочко.

Ранее украинские СМИ информировали, что Верховная Рада приняла закон, который предусматривает проверку украинских военных на алкогольное, наркотическое опьянение во время военного положения, а также ужесточает наказание за невыполнение приказа.

Министерство обороны России сообщило в воскресенье о взятии под контроль Яковлевки северо-восточнее Соледара в ДНР, где на данный момент завершается зачистка населенного пункта от украинских войск. За город Соледар идут бои.
Ранее в ЛНР заявляли, что в районах Соледара и Артемовска украинские войска отказались от наступательных действий и перешли в глухую оборону «из-за ежедневных потерь в живой силе и технике».
Последствия обстрелов Донбасса
Вооруженные силы Украины в ночь на среду обстреляли Донецк из реактивной системы залпового огня (РСЗО). Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

По его данным, в 02:30 мск было выпущено три ракеты из населенного пункта Мемрик по Пролетарскому району столицы ДНР.

Мэр Донецка Алексей Кулемзин заявил, что в результате были зафиксированы повреждения шести жилых домов и церкви.

«В шести жилых домах по ул. Армавирской и ул. Литке повреждено остекление, линия электропередач и газовая труба. Также пострадало остекление церкви по ул. Робеспьера», — написал Кулемзин в телеграм-канале.
Сезонное отключение горячей воды - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Выживание без света, тепла и воды, отказ от помощи националистам. Главное на Украине на 12:00 20 декабря
Рано утром, в 06:30, противник выпустил четыре снаряда калибром 155 миллиметров по Горловке, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

«После 06:00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлению: 06:30 — населенный пункт Дружба — населенный пункт Горловка (Калининский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров», — говорится в материале.
В результате было повреждено здание школы, сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

«Мы снова фиксируем разрушения зданий детских учреждений. В результате обстрела со стороны украинских боевиков повреждено здание школы №62 в поселке шахты им. Калинина», — написал он в своем телеграм-канале.
Он добавил, что поселок шахты им. М. И. Калинина в Калининском районе Горловки частично обесточен.

«Украинские террористы подвергли обстрелу поселок шахты им. Калинина (Калининский район Горловки). Повреждены линии электропередач, поселок частично обесточен», — проинформировал мэр.

Также он рассказал о ранении мирной жительницы вследствие обстрела поселка.
Поставка ЗРК Patriot
США поставят Украине системы противоракетной обороны Patriot. Об этом сообщило агентство «Ассошиэйтед Пресс».

По его сведениям, поставки этого вида вооружений будут объявлены в рамках нового пакета военной помощи Украине.
Помимо этого, Вашингтон намерен передать киевским властям управляемые авиационные бомбы JDAM (Joint Direct Attack Munition).

Сроки поставок комплексов Patriot пока неясны, так как американским военным еще предстоит обучить ВСУ пользоваться этой системой противоракетной обороны.
Обучение украинских военных использованию данных комплексов, предположительно, будет проходить на военной базе США в Германии и займет несколько недель.

Ранее телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на неназванных представителей властей США сообщила, что Вашингтон завершает согласование планов по поставке Украине систем Patriot. Власти США пока официально не подтверждали эту информацию.
В свою очередь Москва предостерегла Вашингтон от передачи подобных вооружений Украине.
В частности, как заявил на прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комплексы Patriot станут законной целью Вооруженных сил России в случае их поставки Вашингтоном Киеву.
ВСУ гаубица Д30 - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Абсурдный замысел ЕС, тактика "выжженной земли", скандал с БПЛА. Главное на Украине на утро 20 декабря
Президент Украины Владимир Зеленский в среду выступит в США на сессии обеих палат и затронет вопрос помощи Киеву. Телеканал CNN со ссылкой на два источника сообщает, что Зеленский уже находится на пути в Вашингтон.
При этом член палаты представителей конгресса США от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин назвала абсурдом намерение Зеленского выступить в американском конгрессе.

«Конечно же, теневой президент должен прийти в конгресс и объяснить, зачем ему нужны миллиарды долларов американских налогоплательщиков для "51-го штата" — Украины. Это абсурд. Ставьте Америку на первое место», — написала Грин в Twitter.

Конгрессвумен от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин ранее подвергла критике продвигаемую администрацией президента Джо Байдена политику помощи Киеву, задавшись вопросом, не является ли Украина 51-м штатом США, и если да, то какую должность в американском правительстве занимает Зеленский. Она также заявляла, что власти США не думают о растущем внешнем долге, помогая Украине.
Накануне вечером спикер Государственного собрания (однопалатного парламента) Венгрии Ласло Кёвер, выступая в программе радиостанции «Инфорадио», выразил мнение, что Запад совершил стратегическую ошибку, пытаясь превратить Украину в военную базу, которая могла бы быть использована против России.

Он также отметил, что вооруженный конфликт на Украине «изменил геополитическую карту мира».
По его словам, по мере проведения странами Запада санкционной политики «становилось все более очевидным, что предпринимаются попытки оторвать Россию от Европы, от Европейского союза как экономически, так и политически, создав новый железный занавес».
«Это были необязательно европейские инициативы, но по какой-то причине европейская политическая элита стала их горячим сторонником», — уточнил спикер парламента.

Результаты опроса венгерского центра изучения общественного мнения Szazadveg, проводимого во всех странах Евросоюза, свидетельствуют о том, что большинство населения стран ЕС, за исключением жителей стран Балтии и Польши, хотело бы, чтобы Россия и Украина начали мирные переговоры.

Согласно результатам опроса, 82% респондентов из 27 стран ЕС «скорее согласны» с тем, что «Россию и Украину надо принудить к мирным переговорам для того, чтобы закончить» конфликт, 17% опрошенных «скорее не согласны» с этим утверждением.

Ранее Зеленский в интервью французскому телеканалу LCI заявил, что слышит призывы ряда стран к переговорам с Россией, но не видит в этом смысла. Зеленский подчеркнул, что у него с Россией разное видение мира.
В начале декабря пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что Зеленский знает, что при желании боевые действия на Украине могут завершиться завтра. При этом президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Россия всегда говорила, что открыта к переговорам по Украине.
Завод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Ордена, снаряды для Украины, исключение из FIFA и UEFA. Главное на Украине на 16:00 19 декабряПрезидент РФ вручит врио глав ДНР и ЛНР ордена "За заслуги перед Отечеством". Великобритания анонсировала масштабную поставку снарядов Украине. Украину пригрозили исключить из FIFA и UEFA
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала